Nicaragua

Gobierno Sandinista sigue promoviendo salud

La Compañera Rosario precisó que se realizan asambleas con embarazadas para darles a conocer cómo luchar todos juntos contra los mosquitos

Embarazadas
Embarazadas |

Redacción Central |

La Coordinadora del Consejo de Comunicación y Ciudadanía, Compañera Rosario Murillo, informó que se realizan asambleas con embarazadas en todo el país para darles a conocer cómo luchar todos juntos contra los mosquitos.

Y al mismo tiempo cómo promover salud, cómo vivir en mejores condiciones a través de la higiene y a través sobre todo de cuidar nuestras familias, nuestros patios, nuestras comunidades, para evitar que esta epidemia nos haga más daño, resaltó.

A través de los medios del poder ciudadano, precisó que se va a estar cubriendo todos los departamentos del territorio nacional en los próximos 15 días.

Señaló que hasta el momento son cinco las embarazadas afectadas con zika, cuyos casos en el país ascienden a 77.

Este fin de semana avanzamos en la jornada de lucha antiepidémica, seguimos destruyendo criaderos, seguimos visitando familias, seguimos trabajando duro y haciendo las recomendaciones que debemos hacer, mantenernos todos en este combate por la salud, reiteró.

A continuación el cronograma del Ministerio de Salud de las asambleas con embarazadas en todo el país:

Lunes 22 de febrero

Departamento de Madriz:

Municipio Telpaneca, en el Puesto de Salud Santo Domingo.

Hora: 1 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Ocotal, Bo. Sandino (Sector I) en el Puesto de Salud Luis A. Castillo.

Hora: 2 pm

Municipio de El Jícaro, en el Puesto de Salud El Jobo,

Hora: 2 pm

Municipio de Murra, en la Casa Materna Luz Ivania Pineda Irías.

Hora: 10 am

Departamento de Managua:

Municipio de Managua, Distrito III, en el Hospital Bertha Calderón Roque

Hora: 10 am

Municipio de Ciudad Sandino, en el Auditorio de la Alcaldía municipal.

Hora: 2 pm

Municipio de Managua, Distrito II en el Auditorio del Policlínico Morazán.

Hora: 3 pm

Departamento de Masaya:

Municipio de Nandasmo, en la casa materna.

Hora: 2 pm

Departamento de Carazo:

Municipio La Paz en la Casa Materna del municipio.

Hora: 10 am

Municipio de Santa Teresa en la  Casa Materna.

Hora: 2 pm

Municipio La Conquista, en la Casa Materna Municipal.

Hora 2 pm

Municipio de Dolores, en la casa materna

Hora  2 pm

Zelaya Central:

Municipio El Rama, en la Casa Materna, Nueva Esperanza.

Hora: 10 am

Municipio El Coral, en la Casa Materna, Rosario Murillo.

Hora: 10 am

Municipio Nueva Guinea, en la Casa Materna Maurita Ríos.

Hora: 10 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Ciudad Darío, en el Colegio San Franciscano.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte:

Municipio de Waspam en Casa Materna WangkiTagni.

Hora: 3 pm

Municipio de Prinzapolka en Alamikambang en la casa materna Dalila Flores.

Hora: 3 pm

Región Autónoma Costa Caribe Sur:

Municipio El Tortuguero (cabecera): en la Casa Materna Nueva Esperanza.

Hora: 10 am

Martes 23 de febrero

Departamento de Madriz:

Municipio San Juan del Río Coco, en el auditorio del Hospital Primario Luis Felipe Moncada.

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Macuelizo, en la Comunidad Ococona en el Puesto de Salud Julio Cesar Martínez.

Hora: 9 am

Municipio de Ocotal, en el Bo. Danilo Ponce, en el Puesto de Salud Joaquín Rivera.

Hora: 2 pm

Municipio de Ciudad Antigua, en la Casa Materna Alfonsina Fonseca Ubeda.

Hora: 10 am

Municipio de El Jícaro, en el Puesto de Salud  de la comunidad Los Encinos.

Hora: 2 pm

Municipio de Jalapa, en el puesto de salud de  Teotecacinte.

Hora: 10 am

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Salud de Solonlí.

Hora: 2 pm                                                          

Municipio de Murra, en el Puesto de Salud de la comunidad San Gregorio.

Hora: 10 am

Municipio de Quilalí, en el Puesto de Salud de la comunidad San Bartolo

Hora: 09 am.

Departamento de León:

Municipio Santa Rosa del Peñón, en la casa comunal municipal (del Centro de Salud 1 c. al este).

Hora: 10 am

Departamento de Chinandega:

Municipio Chinandega, Villa 15 de Julio, en el

Rancho de la Casa Materna.

Hora: 9 am

Municipio El Viejo, en el puesto de Salud Lucrecia Lindo.

Hora: 9 am

Municipio Santo Tomás, en la Casa del Adolescente

Hora: 9 am

Departamento de Managua:

Municipio de Managua, Distrito IV,en el auditorio de Contrataciones del Estado.

Hora: 10 am

Municipio de Managua, Distrito V,en el auditorio del Hospital Manolo Morales.

Hora: 3 pm

Departamento de Rivas:

Municipio de San Juan del Sur, en el auditorio del centro cívico de la Alcaldía municipal.

Hora: 1 pm

Departamento de Masaya:

Municipio de La Concepción en el Auditorio del Hospitalito (A.C.A)

Hora: 2pm

Zelaya Central:

Municipio El Rama, en el Puesto de Salud San Isidro.

Hora: 10 am

Municipio El Rama, en el Puesto de Salud Wapy

Hora: 10am

Municipio El Rama, en el Puesto de Salud El Recreo

Hora: 10 am

Municipio Muelle de los Bueyes, en la Casa Materna Bendición de Dios.

Hora: 10 am

Departamento de Jinotega:

Municipio Jinotega urbano en la Casa Materna Héroes y mártires.

Hora: 2 pm

Municipio El Cúa, en el Restaurante Don Balto.

Hora: 9 am

Municipio de Wiwilí en la casa materna.

Hora: 8 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Sébaco, en el auditorio de la cancha Moisés Galeano.

Hora: 10 am

Municipio de Sébaco, en la Escuela Molino Sur

Hora: 2 pm

Municipio: San Isidro, en el Auditorio del Club Urbano

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte:

Municipio de Waspam en la Casa Materna Santa Inés:

Hora: 3 pm

Municipio de Prinzapolka, Alamikambang en el auditorio del hospital primario.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Rosita, en casa materna del sector Risco de Oro.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Sur:

Municipio de Bluefields (cabecera) en la Casa Materna June Beer.

Hora: 1 pm

Miércoles 24 de febrero

Departamento de Madriz:

Municipio Telpaneca, en Casa Comunal.

Hora: 10 am

Municipio Somoto,en el auditorio de INATEC

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Santa María en el Centro recreativo municipal Santa María.

Hora: 10 am

Municipio de Macuelizo:

En el Puesto de Salud Apolinaria Sandoval,  Comunidad El Jicarito.

Hora: 10 am

Municipio de Ocotal:

Bo. Nora Astorga en el Puesto de Salud.

Hora: 02:00 pm

Municipio de Mozonte, en la Casa Materna Blanca Estela Arauz.

Hora: 10 am

Municipio de Jalapa, en el Hospital Primario Pastor Jiménez Arosteguí.

Hora: 09 am

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Salud del barrio Dina Tejada.

Hora: 2 pm

Municipio de Quilalí, en la comunidad de Panalí en el Puesto de Salud.

Hora: 09 am

Departamento de León:

Municipio Nagarote, Antigua estación del ferrocarril.

Hora: 2 pm

Departamento de Chinandega:

Municipio El Realejo, en la Escuela Terencio Munguía

Hora: 9 am

Municipio Chichigalpa, en la Casa de Cultura

Hora: 3pm

Departamento de Managua:

Municipio de Managua, Distrito VI,en el auditorio del Hospital Alemán Nicaragüense.

Hora: 10 am

Municipio de Managua, Distrito VII, en el auditorio del Policlínico Iraní.

Hora: 3 pm

Departamento de Rivas:

Municipio de Moyogalpa, Centro Recreativo de Moyogalpa.

Hora: 1 pm

Departamento de Masaya:

Municipio de Masaya: sector Alejandro Dávila Bolaños en el CODE Municipal.

Hora: 2pm

Departamento de Carazo:

Municipio de Diriamba, en el Puesto de Salud La Boquita.

Hora: 1pm

Municipio de Jinotepe, en la  Casa Materna

Hora: 9 am

Zelaya Central:

Municipio El Rama, en el Puesto de Salud San Pedro

Hora: 10am

Municipio Nueva Guinea, en el auditorio del Hospital Jacinto Hernández.

Hora: 10 am

Departamento de Jinotega:

Municipio San José de Bocay, en el auditorio del Hospital Primario de Bocay.

Hora: 10 am

Municipio de San José de Bocay,  Microrregión de Ayapal.

Local: Casa materna de Ayapal

Hora: 10 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Matagalpa, en la Casa materna Martina Alemán

Hora: 10 am

Municipio de Matagalpa, en el puesto de salud Wupertal

Hora: 2 pm

Departamento de Río San Juan:

Municipio Morrito en la Comunidad Walter Acevedo, en la Casa Comunal.

Hora 10am

Municipio San Juan de Nicaragua, en el Polideportivo.

Hora: 9 am

Municipio El Castillo, en la comunidad de Sábalos en Casa Materna.

Hora 10am

Municipio El Almendro sector urbano, en la casa materna.

Hora: 9am

Región Autónoma Costa Caribe Norte:

Municipio de Waspam, en el Hospital Primario de Waspam.

Hora: 2 pm

Municipio de Prinzapolka, Alamikambang en el Predio de INAFOR (embarazadas de los sectores urbanos).

Hora: 4 pm

Municipio de Puerto Cabezas, en el Centro de Cultura

Hora: 2 pm

Región Autónoma Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Siuna: Casa Materna del Sector Las Quebradas.

Hora: 9 am

Jueves 25 de febrero

Departamento de Madriz:

Municipio San José de Cusmapa, en el Puesto de Salud El Carrizo.

Hora: 9 am

Municipio San José de Cusmapa, en el auditorio de la Alcaldía municipal.

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Macuelizo, en la Comunidad Mesas de Alcayán en el Puesto de Salud Sagrado Corazón.

Hora: 10 am

Municipio de Ocotal, en el Puesto de Salud del barrio Pueblos Unidos.

Hora: 02 pm

Municipio de San Fernando:

En la Casa Materna de San Fernando.

Hora: 02 pm

Municipio de El Jícaro:

Comunidad Siapalí en el Puesto de Salud.

Hora: 2 pm

Municipio El Jícaro, en la comunidad San Jerónimo en el Puesto de Salud.

Hora: 2 pm

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Salud de la comunidad La Mía.

Hora: 10 am

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Salud de la comunidad Tastaslí.

Hora: 02 pm

Municipio de Quilalí, en la Comunidad Plan Grande en la Casa Comunal (contiguo al puesto de salud).

Hora: 10 am

Departamento de Chinandega:

Municipio Chinandega, en el Instituto Miguel Ángel Ortiz G

Hora: 9 am

Municipio Morazán, en la Casa Buena Esperanza

Hora: 9 am

Municipio Posoltega, en la Casa Materna.

Hora: 10 am

Departamento de Managua:

Municipio Villa Carlos Fonseca, en el Vista Club Yalí.

Hora: 10 am

Municipio de San Rafael del Sur, en el auditorio de la alcaldía municipal.

Hora: 2 pm

Municipio de Tola, Auditorio del Centro de Salud Camilo Ortega Saavedra.

Hora: 10 am

Departamento de Rivas:

Municipio de Belén, en la Escuela de Oficio Comandante Hugo Chávez.

Hora: 10 am

Departamento de Masaya:

Municipio Masaya- Sector Monimbó,  en el auditorio del centro de salud de Monimbó

Hora: 2pm

Departamento de Carazo:

Municipio de Diriamba en el Puesto de Salud Buena Vista del Norte

Hora: 1 pm

Municipio La Paz en la Casa Base Barrio Nuevo sobre carretera Sur.

Hora: 10 am

Departamento de Chontales:

Municipio de Juigalpa, en el Instituto Nacional Josefa Toledo de Aguerrí de Chontales

Hora: 9 am

Zelaya Central:

Municipio El Coral, en la Casa Base El Fósforo

Hora: 10 am

Municipio Nueva Guinea en la Casa Materna de la Mujer

Hora: 10am

Departamento de Jinotega:

Municipio Yalí, en  El Mirador.

Hora: 9 am

Municipio de San Rafael del Norte, en el Hospital Primario Fray Odorico de Andrea.

Hora: 10 am

Municipio: La Concordia,  en el centro de salud La Concordia

Hora 9 am

Territorio especial Alto Wangki, en la Casa Materna San Andrés de Bocay.

Hora: 9 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Matagalpa, en el puesto de salud Solingalpa

Hora: 10 am

Municipio de San Ramón, en la Casa Comunal Carmelo Arauz.

Hora: 10 am

Municipio de San Ramón, en el puesto de salud La Corona

Hora: 2 pm

Departamento de Río San Juan:

Municipio Morrito sector Urbano, en el Auditorio del Centro de Salud.

Hora 10 am

Municipio San Carlos, en el auditorio de la Clínica Médica Provisional (Embarazadas aseguradas).

Hora 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Siuna, en la Casa Materna del Sector El Hormiguero.

Hora: 10 am

Municipio de Bonanza, en el Auditorio de la Alcaldía Municipal de Bonanza.

Hora: 10 am

Municipio de Rosita, en el auditorio CECAP del Hospital.

Hora: 2 pm

Municipio de Mulukukú, en la Casa Materna Municipal.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Sur:

Municipio de Corn Island en el  Puesto de Salud PROMAR

Hora: 2 pm

Municipio de Laguna de Perlas (cabecera) en la Casa Materna municipal

Hora: 3 pm

Municipio de Kukra Hill (cabecera), en la Casa Materna municipal

Hora: 3 pm

Viernes 26 de febrero

Departamento de Estelí:

Municipio de Condega urbano, en el centro de convención de la Alcaldía municipal.

Hora: 10am

Departamento de Madriz:

Municipio Las Sabanas, en el auditorio del Centro de Salud Silvia Ferrufino

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Ocotal, en el Puesto de Salud Noel Weelock del barrio Noel Weelock.

Hora: 2 pm

Municipio de Ciudad Antigua, en la comunidad El Mojón en el Puesto de Salud.

Hora: 10 am

Municipio de El Jícaro urbano, en la  Casa de Cultura El Jícaro.

Hora: 2 pm

Municipio de Murra, en el Centro de Salud Edwin Barahona Colindres.

Hora: 9 am

Municipio de Quilalí, en el puesto de salud de la comunidad Manchones.

Hora: 3 pm

Departamento de León:

Municipio Larreynaga, en el Auditorio municipal Santiago Paíz Carvajal.

Hora: 9 am

Municipio Quezalguaque, en la Biblioteca municipal Carlos Fonseca Amador.

Hora: 9 am

Municipio Achuapa, Auditorio Centro de Salud Juan Rafael Rocha.

Hora: 9 am

Departamento de Chinandega:

Municipio El Viejo Sur,  en el Centro de salud José Rubí

Hora: 9 am

Municipio El Realejo, en la Escuela Ramón Antonio López

Hora: 9 am

Municipio Villanueva, en la casa Materna

Hora: 9 am

Departamento de Managua:

Municipio San Francisco Libre, en el auditorio de la Alcaldía municipal.

Hora: 10 am

Departamento de Masaya:

Municipio de Nindiri, en la casa materna

Hora: 02 pm

Departamento de Carazo:

Municipio de Diriamba en el Puesto de Salud Buena Vista del Norte

Hora 1 pm

Municipio La Paz en la Casa Base Barrio Nuevo sobre carretera Sur

Hora 10 am

Departamento de Boaco:

Municipio de Camoapa, en el Hospital Primario San Francisco de Asís.

Hora: 9 am

Zelaya Central:

Municipio Muelle de los Bueyes en el Puesto de salud  Presilla.

Hora: 10 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de La Dalia, en el Auditorio Tomas Borge Martínez

Hora: 10 am

Municipio de La Dalia, en el Puesto de Salud El Tuma.

Hora: 2 pm

Departamento de Río San Juan:

Municipio El Castillo, en la comunidad de Buena Vista en el Puesto de Salud.

Hora: 2 pm

Municipio El Almendro, en la comunidad el Triunfo, en el Puesto de Salud, Hora: 9 am

Región Autónoma de la Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Paiwas en Sector de San Pedro del Norte, en el Puesto de Salud

Hora: 10 am

Región Autónoma de la Costa Caribe Sur:

Municipio La Cruz de Río Grande, comunidad San Pedro del Norte: Instituto Fray Teodoro Hauss

Hora: 10 am

Municipio La Cruz de Río Grande (cabecera), en la Casa Materna

Hora: 2 pm

Municipio de Karawala (cabecera), en la Casa comunal.

Hora: 8 am

Sábado 27 de febrero

Departamento de León:

Municipio León, Auditorio Rigoberto López Pérez.

Hora: 9am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Rancho Grande, en la Cooperativa José Cerna

Hora: 10 am

Municipio de Waslala,  en la Escuela Estrella de Belén.

Hora: 10 am

Lunes 29 de febrero

Departamento de Madriz:

Municipio Somoto, en Auditorio de INATEC.

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Ocotal, en el puesto de salud del barrio Faustino Ruiz.

Hora: 2pm

Municipio de El Jícaro, en el Puesto de salud de la comunidad Muyuca.

Hora: 2 pm

Municipio de Quilalí,en la Casa base de la comunidad La Palanca.

Hora: 9 am

Departamento de Managua:

Municipio de Ticuantepe, en el Centro Agropecuario Ceta La Borgogña.

Hora: 2 pm

Departamento de Granada:

Municipio de Granada, Auditorio SILAIS Granada

Hora: 9 am

Municipio de Diria, Casa Materna

Hora: 9 am

Departamento de Masaya:

Municipio de Niquinohomo, en la casa materna

Hora: 2 pm

Zelaya Central:

Municipio Muelle de los Bueyes en el Hospital Primario

Hora: 10am

Municipio Nueva Guinea en el Puesto de Salud de la Zona 7.

Hora: 10 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Río Blanco, en el Restaurante Muzún

Hora: 10 am

Municipio de Matiguás, en el Centro Recreativo

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Bonanza: En el Puesto de Salud de Vesubio.

Hora: 9 am

Municipio de Paiwas: En la casa materna de Paiwas

Hora: 10 am

Municipio de Mulukukú: Puesto de Salud Santa Rita

Hora: 10 am

Municipio de Mulukukú: Puesto de Salud La Bodega.

Hora: 2 pm

Martes 01 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de Estelí, Distrito II: Escuela María Llanes.

Hora: 9 am

Municipio de Estelí, Distrito III: En la Escuela Normal.

Hora: 2:00 pm

Departamento de Madriz:

Municipio San Juan del Río Coco: En Puesto de Salud Samarcanda.

Hora: 9 am

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Macuelizo:

En el Centro de Salud Vicente Godoy.

Hora: 9 am

Municipio de Ocotal, en el Bo. Lacayo Farfán, en el Centro de Salud.

Hora: 2pm

Municipio de El Jícaro, Comunidad Sabana Grande, en el Puesto de Salud de la comunidad.

Hora: 2pm

Municipio de Murra, Comunidad El Rosario, en el Puesto de Salud Cora D´tourniel.

Hora: 10 am

Municipio de Quilalí, en la casa comunal de la comunidad Kaulatú.

Hora: 10am

Municipio de Wiwilí:

En El Galpón (Casa de reunión del partido)

Hora: 10am

Departamento de Chinandega:

Municipio Chinandega, en el auditorio de la Estación

Hora: 10am

Departamento de Managua:

Municipio de Tipitapa, en el auditorio de la Alcaldía municipal.

Hora: 10am

Departamento de Rivas:

Municipio de Tola: Auditorio de la comunidad de las Salinas

Hora: 10 am

Municipio de San Juan del Sur, en el auditorio del centro cívico de la Alcaldía municipal.

Hora: 10 am

Municipio de San Jorge, Auditorio del Instituto José Dolores Rivera Jiménez.

Hora: 2 pm

Departamento de Masaya:

Municipio de Tisma, en la Casa de Cultura

Hora: 2 PM

Departamento de Carazo:

Municipio de Jinotepe, en el Puesto de Salud de Huehuete

Hora: 2 pm

Municipio de Santa Teresa en el Puesto de Salud de la Vainilla.

Hora 2 pm

Departamento de Boaco:

Municipio Santa Lucia: En el Auditorio de la Alcaldía.

Hora: 9 am

Departamento de Chontales:

Municipio de Acoyapa: Auditorio de la Alcaldía Municipal.

Hora: 2 pm

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Muy Muy, en el Centro Recreativo de la Comunidad Indígena

Hora: 10 am

Departamento de Río San Juan:

Municipio San Miguelito: En la escuela de la comunidad El Fajardo.

Hora: 10 am

Región Autónoma de la Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Paiwas: en Sector Ubú Norte: En casa Materna de Ubú Norte.

Hora: 10 am

Municipio de Mulukukú: Puesto de Salud de Unikuas.

Hora: 9 am

Región Autónoma de la Costa Caribe Sur:

Municipio de Laguna de Perlas en la comunidad Pueblo Nuevo en la Casa Materna

Hora: 2 pm

Miércoles 02 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de Condega rural, En el centro de convención de la Alcaldía municipal Karl-Rammers

Hora: 10 am

Departamento de Madriz:

Municipio de Yalagüina, en el auditorio de la alcaldía municipal.

Hora: 2 pm

Municipio de Palacagüina,  en la casa materna de Palacagüina.

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Macuelizo, en el Puesto de Salud de la comunidad El Suyatal.

Hora: 10 am

Municipio de Ocotal en elPuesto de Salud del barrio Teodoro.

Hora: 02 pm

Municipio de Mozonte, en la Casa Materna Blanca Stella Arauz.

Hora: 10 am

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Saluddel barrio El Limón.

Hora: 10 am

Municipio de Jalapa, en el Puesto de Salud de la Florecida.

Hora: 2pm

Municipio de Quilalí: en el puesto de salud de la comunidad Las Vigías.

Hora: 9 am.

Municipio de Wiwilí, en el puesto de salud de la comunidad de Bacacito.

Hora: 10 am.

Departamento de León:

Municipio El Sauce, auditorio de la Alcaldía Municipal.

Hora: 9 am

Departamento de Managua:

Municipio de Managua, Distrito I en el Auditorio del Instituto Elvis Diaz.

Hora: 10 am

Departamento de Masaya:

Municipio de Catarina, en el centro de salud

Hora: 2pm

Departamento de Carazo:

Municipio El Rosario, en el auditorio del Centro de Salud.

Hora 2pm

Departamento de Boaco:

Municipio de San José de los Remates, en la Casa comunal.

Hora: 9am

Departamento de Chontales:

Municipio El Ayote, en el Centro de Convenciones Thomas Borge.

Hora: 10am

Zelaya Central:

Municipio Muelle de los Bueyes, en el Puesto de Salud La Batea

Hora: 10am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de San Dionisio, en el Auditorio de la Alcaldía

Hora: 10 am

Municipio de Esquipulas, en el Auditorio de la Iglesia CREAD

Hora: 2 pm

Región Autónoma Costa Caribe Sur:

Municipio de Karawala, comunidad Sandy Bay (cabecera), en el auditorio de la Sub-sede de la alcaldía.

Hora: 8 am.

Jueves 03 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de Estelí rural: En el centro Recreativo Las Segovias.

Hora: 09 am

Municipio de Estelí Distrito I, en el centro Recreativo Las Segovias.

Hora: 03 pm

Municipio de Pueblo Nuevo, en el  Auditorio Juan XXIII

Hora: 10 am

Departamento de Madriz:

Municipio de Totogalpa, en el auditorio del Centro de Salud Ernesto Che Guevara

Hora: 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Dipilto en la Casa comunal de Dipilto, contiguo a la alcaldía.

Hora: 9am

Municipio de Ocotal:

En la Casa Materna Luz y Vida.

Hora: 8 am

Municipio de Ciudad Antigua, Comunidad El Zapote en el Puesto de Salud.

Hora: 10 am

Municipio de El Jícaro, Comunidad Susucayán, en el Puesto de Salud.

Hora: 2 pm

Municipio El Jícaro, en la comunidad La Jumuyca,  en el Puesto de Salud.

Hora: 2 pm

Municipio de Murra en la comunidad Las Victorias  en el Puesto de Salud.

Hora: 10 am

Municipio de Quilalí, en la Comunidad San Bartolo, en la Casa comunal.

Hora: 9 am

Departamento de Chinandega:

Municipio Chichigalpa, en la Casa de Cultura.

Hora: 9am

Departamento de Managua:

Municipio de Mateare, en la sala de video conferencias, contiguo a biblioteca municipal.

Hora: 10am

Departamento de Rivas:

Municipio de Buenos Aires, Auditorio de la Alcaldía  municipal

Hora: 10 am

Departamento de Granada:

Municipio de Granada: Auditorio Hospital Amistad Japón Nicaragua.

Hora: 9 am

Departamento de Masaya:

Municipio de San Juan de Oriente, en la casa materna

Hora: 2pm

Departamento de Carazo:

Municipio de Diriamba, en la Casa Materna.

Hora 10am

Municipio de La Conquista, en el Puesto de Salud Buena Vista

Hora 9 am

Departamento de Boaco:

Municipio de Teustepe: En el recreativo Teustepe.

Hora: 8 am

Departamento de Chontales:

Municipio Santo Tomas: Auditorio del  NICAMOL

Hora: 3 pm

Zelaya Central:

Municipio Nueva Guinea, Puerto Príncipe en el puesto de salud.

Hora: 10 am

Departamento de Jinotega:

Municipio de Pantasma,  en el centro de salud de Pantasma.

Hora: 10 am

Departamento de Matagalpa:

Municipio de Terrabona, en el  Auditorio Parroquial.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte, Las Minas:

Municipio de Siuna, en el auditorio del Hospital Carlos Centeno.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Sur:

Municipio de Bluefields en la Comunidad San Francisco, en el auditorio de Acción Medica Cristiana.

Hora: 2 pm

Viernes 04 de marzo

Departamento de Madriz:

Municipio Las Sabanas, en el Puesto de Salud Villa El Carmen.

Hora: 9 am

Municipio de San Lucas: En Centro Polideportivo

Hora 2 pm

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Ciudad Antigua:

Comunidad El Limón, en el Puesto de Salud.

Hora: 10 am

Municipio de Quilalí, Casa base de la comunidad La Luz.

Hora: 10 am

Departamento de Chinandega:

Municipio Villanueva en la Casa Materna

Hora: 9 am

Departamento de Managua:

Municipio El Crucero, en el auditorio de la Iglesia Bautista.

Hora: 10 am

Departamento de Rivas:

Municipio de Tola, Auditorio del Instituto Andrés Castro, Nancimi.

Hora: 2 pm

Departamento de Granada:

Municipio de Diriomo, Escuela Rafaela Herrera

Hora: 9am

Departamento de Masaya:

Municipio de Masatepe, en la casa de cultura.

Hora: 2pm

Departamento de Carazo:

Municipio de San Marcos, en la  Antigua Estación del Ferrocarril

Hora 10 am

Departamento de Boaco:

Municipio de San Lorenzo, en la Casa Comunal de Tecolostote.

Hora: 9 am

Departamento de Chontales:

Municipio de Juigalpa: Instituto Nacional Josefa Toledo de Aguerri de Chontales.

Hora: 9 am

Departamento de Jinotega:

Municipio Jinotega rural, en el auditorio El Centenario de la Alcaldía municipal.

Hora: 2 pm

Departamento de Río San Juan:

Municipio San Carlos sector urbano, en la Fortaleza

Hora 10 am

Municipio San Miguelito, en la comunidad El Tule, en la Escuela.

Hora: 10 am

Sábado 05 de marzo:

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio El Jícaro en el Puesto de Salud de la comunidadGuanacastillo.

Hora: 2 pm

Departamento de León:

Municipio Telica, auditorio del Instituto Señor de Esquipulas.

Hora: 9 am

Lunes 07 de marzo

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de El Jícaro, en el Puesto de Salud de la comunidad Las Vueltas.

Hora: 2 pm

Departamento de Chinandega:

Municipio Somotillo, en la Casa Materna

Hora: 8 am

Departamento de Chontales:

Municipio de Villa Sandino en el Instituto María Vargas.

Hora: 10 am

Departamento de Rivas:

Municipio de Cárdenas, Centro Cívico Municipal

Hora: 10 am

Departamento de Río San Juan:

Municipio San Miguelito, en el Salón Parroquial.

Hora: 9 am

Municipio San Carlos, en la comunidad Las Azucenas en la Escuela.

Hora: 10 am

Martes 08 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de La Trinidad, en la casa de cultura.

Hora: 9 am

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de Murra, en el puesto de salud de la comunidad San Pablo Abajo.

Hora: 10 am

Municipio de Quilalí, en la Casa Materna de Quilalí CAMAQUI.

Hora: 9 am

Departamento de Chinandega:

Municipio San Francisco, en la  Casa Materna

Hora: 9 am

Municipio Cinco Pinos en la Alcaldía vieja

Hora: 10 am

Municipio San Pedro del Norte  en el centro de salud Germán Pomares Ordóñez

Hora: 10 am

Departamento de Rivas:

Municipio de Rivas, en el Museo municipal

Hora: 10 am

Municipio de Altagracia, Escuela de oficios de Altagracia

Hora: 9:30 am

Municipio de Potosí: Salón de video conferencia del municipio.

Hora: 2 pm

Departamento de Granada:

Municipio de Nandaime: Casa Sandinista

Hora: 9  am

Departamento de Carazo:

Municipio de San Marcos, en el Puesto de salud Dulce Nombre.

Hora 10 am

Departamento de Boaco:

Municipio de Boaco, en el Auditorio del SILAIS.

Hora: 10 am

Departamento de Chontales:

Municipio de Comalapa, en el Cabildo Municipal de Comalapa.

Hora: 10 am

Departamento de Río San Juan:

Municipio El Castillo, comunidad Las Maravillas en el Puesto de Salud.

Hora: 9 am

Municipio San Carlos, en la comunidad Los Chiles en la Escuela.

Hora: 10 am

Región Autónoma Costa Caribe Norte:

Municipio de Puerto Cabezas Sector Sahsa, en la casa Materna de Sahsa

Hora: 2 pm

Miércoles 09 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de San Nicolás, en el auditorio de la alcaldía.

Hora: 2 pm

Departamento de Madriz:

Municipio San Juan del Río Coco, en Puesto de Salud El Carmen

Hora: 9 am

Departamento de Nueva Segovia:

Municipio de San Fernando, en la comunidad Santa Clara, Casa de Cultura.

Hora: 10 am

Departamento de León:

Municipio El Jicaral, auditorio del Instituto Arnoldo Toruño Rojas.

Hora: 2 pm

Departamento de Rivas:

Municipio de Tola, en el CICO Galluzo, comunidad El Astillero.

Hora 10 am

Departamento de Chontales:

Municipio de La Libertad, Casa de la Hermandad

Hora: 3 pm

Departamento de Río San Juan:

Municipio El Almendro, en el Puesto de Salud de la comunidad El Jícaro.

Hora: 10 am

Jueves 10 de marzo

Departamento de Chontales:

Municipio de Cuapa: Casa Comunal de Cuapa.

Hora: 9 am

Viernes 11 de marzo

Departamento de Estelí:

Municipio de San Juan de Limay en la Casa de cultura.

Hora: 9 am

Departamento de León:

Municipio La Paz Centro, antigua estación del Ferrocarril.

Hora: 9 am

Departamento de Rivas:

Municipio de Tola: En el Puesto de salud comunitario de Gigante.

Hora: 10 am

Departamento de Chontales:

Municipio de San Pedro Lóvago: Casa Parroquial

Hora: 10 am

Sábado 12 de marzo

Departamento de Chontales:

Municipio de Santo Domingo en el Instituto Santo Domingo.

Hora: 10 am
ros/ele

también te puede interesar