Nicaragua

Manifiesto «En Defensa de Nicaragua»

La mayoría de América Latina vive un proceso de liberación nacional irreversible. Sus pueblos han elegido gobiernos que han emprendido un camino de independencia, dignidad y soberanía, para sacudirse la tutela extranjera que durante siglos los había sometido por la fuerza de las armas, la represión y la miseria

Redacción Central |

La mayoría de América Latina vive un proceso de liberación nacional irreversible. Sus pueblos han elegido gobiernos que han emprendido un camino de independencia, dignidad y soberanía, para sacudirse la tutela extranjera que durante siglos los había sometido por la fuerza de las armas, la represión y la miseria

En noviembre de 2006, el pueblo nicaragüense eligió al Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN) para dirigir su destino y desde el 10 de enero de 2007, el nuevo gobierno ha reiniciado el proceso de autodeterminación nacido el 19 de julio de 1979 y que había sido abandonado durante 17 años por tres gobiernos capitalistas neoliberales, antidemocráticos y antinacionales.

Nicaragua ha recuperado la dignidad nacional con un gobierno independiente de los poderes imperiales, que ha vuelto a colocar a los más pobres como centro de las políticas de desarrollo.

Como parte de ese proceso, Nicaragua se ha sumado a la Alternativa Bolivariana para los pueblos de Nuestra América (ALBA) y con el generoso respaldo de numerosos pueblos y gobiernos, especialmente Cuba y Venezuela, el gobierno sandinista aplica distintos programas mediante los cuales el pueblo nicaragüense ha recuperado gran parte de sus derechos sociales y económicos, abriendo las posibilidades para el progreso nacional, democrático y socialista.

Pero así como ocurrió durante los años 80, cuando Estados Unidos lanzó su guerra de agresión contra el pueblo nicaragüense y la Revolución Popular Sandinista, hoy Nicaragua debe enfrentar una despiadada campaña de mentiras y chantajes promovidas desde Washington y varias capitales europeas, bajo el esquema de contrainsurgencia informativa en la guerra de baja intensidad, con el objetivo de impedir el desarrollo independiente que encabeza el gobierno del presidente Daniel Ortega.

Esta campaña ha recrudecido en los últimos meses, con el objetivo de desacreditar la inobjetable y contundente victoria electoral del FSLN en las elecciones municipales del pasado 9 de noviembre, cuando los nicaragüenses validaron en las urnas su respaldo al nuevo rumbo del país.

El extremo de esta campaña, ha sido la suspensión de la ayuda al pueblo nicaragüense. Es inaceptable que los gobiernos de los países desarrollados utilicen el dinero que sus propios pueblos destinan a los países más empobrecidos, como arma política de dominación imperialista.

Por todo ello, nosotros y nosotras, mujeres y hombres libres que creemos que Otro Mundo es Posible,

Declaramos:

1. Nuestro incondicional respaldo al derecho del pueblo nicaragüense a su autodeterminación y soberanía nacional, sin injerencias extranjeras de ningún tipo.

2. Nuestro apoyo al rumbo independiente, soberano y popular del gobierno del FSLN, encabezado por el presidente Daniel Ortega.

3. Nuestro regocijo por la victoria sandinista en 105 de 146 gobiernos municipales.

Rechazamos y condenamos:

1. La injerencia extranjera en los asuntos internos de Nicaragua.

2. La política de chantaje que ejecutan los gobiernos de Estados Unidos y de la Unión Europea.

3. La campaña de mentiras desatada por las corporaciones y multinacionales de la (des) información internacional.

Exhortamos:

1. A los pueblos de todo el mundo, en especial los europeos y norteamericano, a renovar sus lazos de amistad con Nicaragua, presionando a sus respectivos gobiernos para que multipliquen los fondos destinados para erradicar la pobreza y para obligarlos a que no sigan entrometiéndose en los asuntos del pueblo nicaragüense.

2. A los comunicadores sociales y en especial, a los medios de comunicación alternativos, a romper el silencio sobre la situación nicaragüense, e informar activamente con veracidad e independencia, sobre lo que realmente ocurre en Nicaragua y la región centroamericana.

3. A los gobiernos progresistas e independientes de América Latina y del mundo, a volcar su solidaridad con el pueblo nicaragüense y su gobierno legítimo, democráticamente electo.

Diciembre 2008

Firmas hasta el 29/12 a las 21:00 horas:

  1. Blanca Segovia Sandino, Nicaragua
  2. Padre Miguel d Escoto Brockmann, Presidente, Asamblea General, Organización de Naciones Unidas
  3. Marbely Castillo C., Nicaragua
  4. Walter Castillo Sandino, Nicaragua
  5. Carlos Fonseca Terán, Nicaragua
  6. Mensaje de Alberto Muller Rojas, Vice-Presidente Nacional del PSUV, Venezuela
  7. Declaración de la Federación Mundial de la Juventud Democrática
  8. Federación Sindical Mundial – World Federation of Trades Unions
  9. Coordinadora Obrera Sindical – COS
  10. Sindicat per l’alliberament de gènere, de classe i nacional dels Països Catalans
  11. Aldo Díaz Lacayo, Escritor e historiador, Nicaragua
  12. Henri Alleg, Escritor-Periodista-Historiador, France
  13. Fabián Escalante, Escritor, Habana, Cuba
  14. Salim Lamrani, Escritor-Periodista, France
  15. Stella Calloni, Escritora – Periodista, Argentina
  16. Pascual Serrano. Periodista. España
  17. Luis Britto García, Escritor, Venezuela
  18. Maxime Vivas, écrivain, France
  19. Danielle Bleitrach, profesora – escritora, France
  20. Eva Golinger, abogada y Escritora, Venezuela
  21. Heinz Dieterich, Profesor – Escritor, México
  22. Michel Collon, escritor – periodista, Belgique
  23. Marie Nassif-Debs, Miembro del Buro Politico Partido Comunista de Lebanon, Beyrouth, Liban
  24. Zoheir Bessa, directeur d Alger Républicain, Algérie
  25. Anna Negri, Milan, Italy
  26. Janine Borel, Professeur de langues régionales, Aix, France
  27. Zahra an-Nasr, Profesor, Tunis, Tunisie.
  28. Viktor Dedaj, journaliste (Periodista) indépendent, France
  29. Manuel Talens, Escritor, España
  30. Les Blough, Editor, Axis of Logic (https://axisoflogic.com), Boston and Caracas
  31. Lautaro Carmona, Secretario General, Partido Comunista de Chile
  32. Gonzalo S Meza Allende, nieto de Salvador Allende y miembro de Fundación Salvador Allende, Chile
  33. Hernando Calvo Ospina, Periodista/Escritor, Colombia/Francia
  34. Héctor Díaz-Polanco, ensayista, México
  35. Humberto Cholango, Presidente de Ecuador Runacunapac Riccharimui,
  36. Confederación de los Pueblos de Nacionalidad Kichua del Ecuador, ECUARUNARI, Ecuador
  37. Patricio Echegaray, Secretario General, Partido Comunista de Argentina
  38. Alexis Ponce, Vocero de la Asamblea Permanente de Derechos Humanos, APDH, Ecuador
  39. Miguel Gómez, ex-Gobernador Estado de Monagas en Venezuela – ex-Embajador de Venezuela en Nicaragua (febrero 2001 a marzo 2008)
  40. Agustín Velloso Santisteban, Profesor universitario, Madrid, España
  41. Adriana Puiggrós, Diputada Nacional, Presidenta de la Comisión de Educación de la H. Cámara de Diputados de Argentina
  42. Carlos Aznárez, Director, Resumen Latinoamericano y Cátedras Bolivarianas, Argentina
  43. Pablo Stefanoni, intelectual, Escritor, Periodista, Argentina
  44. Raymond Richa, Ecrivain, Liban
  45. Centro de Estudios Políticos para las Relaciones Internacionales y el Desarrollo, (www.nodo50.org/ceprid), Pamplona-Iruñea, España
  46. Nidia Díaz, Diputada del Parlacen, ex-comandante guerrillera y miembro
  47. Dirección Nacional del Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional, El Salvador
  48. Percy Alvarado Godoy, Periodista y luchador antiterrorista
  49. Chiche Manaure, cantante del pueblo, Diputada a la Asamblea Nacional, Venezuela
  50. Fernando Bossi, Secretario, Organización Internacional del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Venezuela
  51. Paul Fortis, Ottawa, Canadá
  52. Virgilio Ponce, Hendaye, Francia
  53. Jaime Caycedo, Secretario General, Partido Comunista Colombiano, Polo Democrático Alternativo
  54. Fabio Olaya Ochoa, Colombia
  55. Edgar Alberto Paéaz Melo, Dirección Nacional del SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA INDUSTRIA DE ALIMENTOS «SINALTRAINAL», Colombia.
  56. Tahar Hamadache, Auteur, Algérie.
  57. George Pontikos, Athens, Greece
  58. Dorotea Granados, enfermera, Mulukukú, Nicaragua
  59. Antonio Castro Granados, Managua Nicaragua.
  60. Gustavo Porras, Frente Nacional de los Trabajadores, Nicaragua
  61. Edwin Castro Rivera, diputado, Jefe de Bancada, FSLN, Asamblea Nacional, Nicaragua
  62. Miguel De Castilla Urbina, Escritor y Educador, Nicaragua
  63. Jacinto Suárez Espinoza, jefe Bancada FSLN en el Parlamento Centroamericano (PARLACEN), Nicaragua
  64. Karla Jacobs, writer, Nicaragua
  65. Tilo Ballien, escritor, Berlin, Alemania
  66. Helga Thiel-Ballien, artista, Berlin, Alemania
  67. Lenin Gregorio Cerna Báez, Managua, Nicaragua
  68. Nelson del Castillo, Periodista, FELAP, Puerto Rico
  69. Lorgio Vaca, artista plástico, muralista, Embajador ante la UNESCO, Bolivia
  70. Julie Webb-Pullman, writer, Mexico
  71. Dick Emanuelsson, reportero, Honduras
  72. Lidia Camacho, residente en Suecia, Uruguay
  73. Tomas Hirsch, Vocero, Humanismo para Latinoamérica, ex-candidato presidencial de Chile
  74. Leonilda Zurita, Presidenta, Federación de Mujeres Campesinas Bartolina
  75. Sisa, y Secretaria de Relaciones Internacionales del Movimiento al Socialismo, MAS-IPSP, Bolivia
  76. Silvia Solórzano, Comisión de Solidaridad con los Pueblos del Partido Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca, Guatemala
  77. Pablo Ceto, dirigente indígena, Unión Revolucionaria Nacional Guatemalteca, Guatemala
  78. Eduardo Zambrano, constituyente, miembro, Dirección del Movimiento País, Ecuador
  79. Osvaldo Chato Peredo, dirección nacional, Fundación Che Guevara, Bolivia.
  80. Guillermo Teillier, Secretario General, Partido Comunista de Chile
  81. Víctor Oliva, Secretario General, Partido Socialista Revolucionario, Perú.
  82. Silvestre Díaz, Dirección Nacional, Frente Nacional en Defensa de los Derechos Sociales, Panamá
  83. Isabel Chirinos, dirigenta del MAS, Bolivia
  84. Gerardo García Mendoza, Vicepresidente, Movimiento al Socialismo, MAS-IPSP, Bolivia
  85. Edgardo Depetri, Diputado Nacional, Secretario General, Frente Transversal Nacional y Popular, Argentina
  86. Erasto Reyes, Coordinador, Bloque Popular de Honduras, Honduras
  87. Iván Pinheiro, Secretario General, Partido Comunista Brasileiro, Brasil.
  88. Iván Rodríguez, Secretario General, Partido Dominicano de los Trabajadores, República Dominicana
  89. Pablo Calvo, Presidente, Fundación Gabriela Mistral, Chile.
  90. Marilen Cabrera Olmos, Presidenta Partido Humanista, Chile.
  91. Humberto Vargas Carbonell, Secretario General Partido Vanguardia Popular, Costa Rica
  92. Fabrizio Casari, Director, altrenotizie.org, Italia
  93. Jorge Insulza, Miembro Comisión Política, Partido Comunista de Chile
  94. Rohmer Castaño, Secretario de Relaciones Internacionales, Frente
  95. Universitario de Trabajadores Narciso González, República Dominicana
  96. Carlos Alejandro y Eduardo Méndez, Dirección Nacional, Corriente de Unidad Frente amplista, Frente Amplio, Uruguay.
  97. Mario Mazzitelli, Secretario General, Partido Socialista Auténtico, Argentina.
  98. Federico García Hurtado, Dirección Nacional, Frente Popular, Perú.
  99. Engin Demiriz, psiquiatra, Bursa, Turquía
  100. Padmanabahn Krishna Murthy, CITU y Chhindwada, M.P., India
  101. Dr. Gyula Thurmer, economist, president, Hungarian Communist Workers Party
  102. Catalina Fernández, Dirección Nacional, Organización Nacional Peronismo Militante, Argentina.
  103. Benjamín Dupuy, Secretario General del Partido Popular Nacional, Haití
  104. Rubén Mendoza, Presidente Fundación La Voz Del Valle de Caracas y Vocero Red Nacional de Círculos Bolivarianos – Venezuela
  105. Jaime Gajardo, Presidente, Colegio de Profesores de Chile
  106. Adolfo Colque Gutiérrez, Secretario General de la Confederación Nacional Gremiales de Bolivia
  107. Reinaldo Lacámara, Presidente de la Sociedad de Escritores de Chile
  108. Fernando García, Premio Nacional de Arte en Música, Chile.
  109. Jaime Quezada, Presidente Fundación Premio Nóbel Gabriela Mistral, Chile.
  110. José Poyo, Presidente del Parlamento Indígena, Venezuela.
  111. Pedro de la Cruz, constituyente y principal dirigente, Federación Nacional de Organizaciones Indígenas, Campesinas y Negras de Ecuador
  112. Miguel Figueroa, Leader, Communist Party of Canadá
  113. Ignacio González, Dirección Nacional, Partido Movimiento al Socialismo, Paraguay
  114. Oscar Laborde, Dirección Nacional, Frente Transversal Nacional y Popular, Argentina
  115. Manuel Jacques, Presidente, Partido Izquierda Cristiana de Chile, Decano Facultad de Derecho Universidad Bolivariana y Vicepresidente de la Asociación Americana de Juristas Capítulo Chile
  116. Braulio Álvarez, Diputado, Asamblea Nacional, y Secretario General, Coordinadora Agraria Nacional Ezequiel Zamora, Venezuela
  117. Ilka Guerrero, Coordinadora Nacional de la Red Popular Humanitaria Misioneros del Milagro, Venezuela
  118. María Pimentel, Dirección Nacional de la Central General de Trabajadores de Brasil
  119. Demetrio Hernández, Dirigente histórico del Movimiento de Izquierda Revolucionario, Chile
  120. Marcia Campos, Presidenta, Federación Democrática Internacional de Mujeres, Brasil
  121. Keila Cedeño, Dirección Nacional, Frente Estudiantil 29 de Noviembre, FER-29, Panamá.
  122. Pablo Toro, Secretario General, Juventud Rebelde Miguel Enríquez, Chile.
  123. Carlos Wong, Presidente, Fundación Casa Azul, Panamá.
  124. Marcos Wolman, Coordinador General, Coordinadora de Jubilados y Pensionados de la Argentina
  125. Joao Antonio Moraes, Dirección Nacional, Federación Única de los Petroleros, Brasil
  126. Tito Poyo, dirigente indígena, miembro Dirección Nacional del Consejo Indígena de Venezuela
  127. Rogelio Cruz, Coordinador, Grupo Sacerdotal Don Helder Cámara, República Dominicana
  128. Lídice Navas, Presidenta, Asociación Civil Congreso Anfictiónico, Venezuela.
  129. Verónica Alemán Gutiérrez, Comité Canario de Solidaridad con los Pueblos, Canarias, España
  130. E-CHANGER, ONG suiza de cooperación solidaria, presente en Nicaragua
  131. Francisco d Escoto Brockmann, Managua, Nicaragua
  132. Saúl Arana C, Embajador de Nicaragua en Japón
  133. Felipe Stuart C., Nicaragua
  134. Guillermo Antonio González, Vice-Alcalde, Ciudad Sandino, Nicaragua
  135. Luis Beaton Fonseca, Periodista, Cuba
  136. Herman Van de Velde, cooperante, Estelí, Nicaragua
  137. Maribel Ochoa, cooperante, Estelí, Nicaragua
  138. Hilda Georgina Duarte Solorzano, Estelí, Nicaragua
  139. Evelyn Martínez Orozco, Primera Actriz Nacional, Nicaragua
  140. Jorge Capelán, Periodista, Malmö, Suecia
  141. Néstor Marín, Periodista, Cuba
  142. Evgueni Samarov, Tioumen (Тюмень), Oblast de Tioumen (Тюме́нская о́бласть), Russie (Россия)
  143. Jean-Paul Batisse, Reims, Francia
  144. Marialuisa Atienza Salamero, Managua, Nicaragua
  145. Omar Alfonso de la Fuente, Nicaragüense, Zaragoza, España
  146. Azucena de la Fuente Yusta, Zaragoza, España
  147. Joakin Alfonso Marin, Zaragoza, España
  148. Roger Iván Ortega Rodríguez, Nicaragua
  149. Mercedes A. Mejía, Nicaragua
  150. Carlos Corea L., Marseille, France
  151. Jeanne Laurent, Nicaragua
  152. Dra. Janina Guerrero, Presidente, Asociación Nicaragüense de Promoción de la Paz Mundial
  153. Yamil Alberto Ríos Acuña, Profesor de Religión, Managua, Nicaragua
  154. Ing. Antonio González Tellería, docente, UCC, RUCFA, Managua, Nicaragua
  155. Fabián Alvarado, Presidente, Red Ecológica de Chile
  156. Víctor Adames, Secretario General, Unión Nacional de Estudiantes Revolucionarios, República Dominicana.
  157. Quito Aragón, Secretario General, Agrupación Martín Fierro, Argentina.
  158. Noelí Pocaterra, Diputada Asamblea Nacional, Dirección Consejo Nacional Indio de Venezuela
  159. Graciela Magdalena Draguicevich, Presidenta, Mutual Sentimiento, Argentina
  160. Miguel Gobbi, Delegado de la Comisión Interna del Banco Provincia de Buenos Aires, Argentina
  161. Amilkar Almánzar, Coordinador Nacional, Juventud Alternativa, República Dominicana
  162. Carlos Ruiz, Dirección, Centro Pikunche, Chile.
  163. Rigoberto Díaz, Congreso Bolivariano de los Pueblos, Capítulo El Salvador
  164. José Manuel Moncada Fonseca, Managua, Nicaragua
  165. Natalia Viana Nebot, Castellón, España
  166. Michael Parenti, Ph.D., author and scholar USA
  167. Francisco Prado, ingeniero, Nicaragua (residente en Honduras)
  168. Wilson Barba, Vocero, Colectivo Lloviznando Cantos, Venezuela.
  169. Cristóbal Reyes Legrá, La Habana, Cuba
  170. Nicolette Gianella, Profesora, Suiza, residente en Nicaragua
  171. Marianela Rodríguez, Presidenta, Federación de Empleados y Trabajadores de la Salud de Chile.
  172. toni solo, Nicaragua
  173. Salah Ahmine, Nicaragua
  174. William Grigsby Vado, Periodista, Nicaragua
  175. Manuel Cortés Iturrieta, Presidente, Agrupación de ex miembros del dispositivo de seguridad personal del Presidente Salvador Allende y Miembro del Comité Central del Partido Socialista de Chile
  176. Aritza Matilde Sirias Schoenichg, Nicaragua
  177. Valeria Dimitrova Ortega Sirias, Nicaragua
  178. Aritza Lolita Ortega Sirias, Nicaragua
  179. Paul Baker Hernández, singer/songwriter/author, Managua, Nicaragua
  180. Enrique Miranda Tapia, Nicaragua
  181. Sandra Roberta Guevara, Nicaragua
  182. Jim Holdom, Hamilton, New Zealand
  183. Nicolò Gueci, Stuttgart, Alemania
  184. Günter Pohl, Periodista, Alemania
  185. Núria Suñé Rams, Barcelona, España
  186. Gregoire Cary, Education Amerique Latine, France
  187. EL DIABLO, https://eldiablo.over-blog.org
  188. María Söderquist, Lund, Suecia
  189. Sandra Zapatero, Delegada, Comisión Interna Banco Credicoop, Argentina.
  190. Aurelio Fernández, Coordinador General, Movimiento Revolucionario
  191. Nacionalista, Círculos Bolivarianos, Brasil.
  192. Juan Cuevas Cerda, Coordinador General, Comando Amplio de Solidaridad con Cuba, Chile.
  193. María de Socorro Gomes Coelho, Coordinadora, Centro Brasileiro de Apoio aos Povos e luta pela Paz, Brasil
  194. Leonardo Severo, Periodista, Brasil
  195. Aulio Collado por el Movimiento Independencia Unidad y Cambio, República Dominicana
  196. Manuel Salazar por el Partido Comunista del Trabajo, República Dominicana
  197. Fidelio Despradel por el Voluntariado Político Ciudadano, República Dominicana
  198. Pedro Sánchez, dirección del Partido Boschista Dominicano, República Dominicana
  199. Luciano Wexell Severo, intelectual, economista y Escritor, Brasil
  200. José Mendoza, Vocero Batallón del PSUV, Venezuela
  201. Moisés Benigno Sediles Ramos, nicaragüense, Bogotá, Colombia
  202. Alfredo Viloria, Barquisimeto, Venezuela, lavozdelaciudad.com.ve
  203. Eva Björklund, Arquitecto, Estocolmo, Suecia
  204. Lic. Adrián Germán Palacios Baca, economista, Managua, Nicaragua
  205. Halfaoui Ahmed, Alger, Algérie
  206. Jorge Armando Tassart, Huerta Grande, Cordoba, Argentina
  207. Francisco Chavarría, Suecia
  208. Victoria Calvet Combelles, Ripollet, Catalunya
  209. Roger J Bermúdez, compositor, Nicaragua (residente en Miami)
  210. Ali El Hadj Tahar, artist, Algiers, Algeria, www.elhadjtahar.com
  211. Carlos Escorcia Polanco, Los Angeles, California
  212. Joan Colomer i Ribas, Profesor, universidad de Girona, Catalunya-España
  213. Francisco Mayorga R., Consejo Sandinista, Secretaria del FSLN, Sur de California
  214. Radhamés Pérez, Dirección, Movimiento Nueva Patria, República Dominicana
  215. Rafael Félix por el Movimiento Autoconvocados, República Dominicana
  216. Pilar Roca, intelectual, dirigente del Movimiento de Mujeres de Izquierda, Perú
  217. José Beliz del Movimiento Nueva República, República Dominicana
  218. Boris Teillier, Vocero, Red Popular Humanitaria Misioneros del Milagro, Venezuela
  219. William Camacaro, Vocero de los Círculos Bolivarianos, Estados Unidos
  220. Juan Gómez, Dirección, Fuerza de la Revolución, República Dominicana
  221. Vilma Soto, Periodista y Escritora, Puerto Rico.
  222. Aldo Vera, Secretario Relaciones Internacionales, Partido Movimiento al Socialismo, Paraguay
  223. Rebeca Godoy, Música y cantante, miembro Comité Chileno de Solidaridad con Nicaragua, Chile
  224. Engels F. Villanueva López, Chinandega, Nicaragua.
  225. Carmen Prieto, Música y cantante, colaboradora Comité Chileno de Solidaridad con Nicaragua, Chile
  226. Maggie Tapia, Presidente de Corporación de Familiares de Combatientes Internacionalistas caídos por la liberación de Nicaragua, Chile
  227. Georgia Brignone, Presidente, Club Uruguayo, Venezuela
  228. Gunnel Lindblom, Canelones, Uruguay
  229. Luis Díaz Laplace, Diputado del Parlamento Andino, Venezuela.
  230. Cristian Cuevas, Dirigente Nacional Central Unitaria de Trabajadores, Chile.
  231. Héctor Robles, Círculos Bolivarianos de Manaos, Brasil.
  232. Héctor Santarén, dirigente político, Argentina
  233. Darío Vásquez S, Dirigente Nacional del Colegio de Profesores de Chile
  234. Nicolás López, comunicador social, Toronto, Canadá
  235. Sergio Búrquez Cornejo, Vicerrector Académico y de Asuntos Estudiantiles, Universidad Bolivariana, Chile
  236. Darrel Furlotte, Toronto, Canadá
  237. Djamal Benmerad, Ecrivain, Bruxelles, Bélgica
  238. Luke Weyland, Sydney, Australia, Socialist Alliance and Democratic Socialist Perspective
  239. Dorys Miranda, Esteli, Nicaragua
  240. Francisco Rugama Rizo, Nicaragüense, Guatemala
  241. Jairo Paizano, Ingeniero en Sistemas, Nicaragua
  242. Azzedine Oumouhand, Journaliste, Alger, Argelia
  243. Suzannah Horowitz, Journaliste, France
  244. Paul Hermans, België
  245. Fondation Si El Mekki, Bruxelles, Belge
  246. Ymre Le Brasier, Journaliste, écrivain, Bruxelles, Belge
  247. Rigoberto José Ramos Mora, Estudiante, Managua, Nicaragua
  248. Héctor Abarca, Regidor, comuna Järfälla Suecia
  249. Luis Escobar, dirigente social, Venezuela.
  250. Tere Prado, Ciudad Guatemala, Guatemala
  251. Luis Guerrero, miembro, Escuela de Formación Política Emancipación, Venezuela
  252. Rocío Casco, concejala de Asunción por el P-MAS, Paraguay
  253. Daniel Melo, Presidente, Juventud Socialista de Chile
  254. Argenis Delgado, dirigente social, Venezuela.
  255. Nelson Muñoz Ruiz, Consejero Nacional, Confederación Nacional Unitaria de Trabajadores del Transporte y Afines de Chile
  256. Héctor Fenocci, dirigente sindical, Argentina
  257. Iván Muñoz, dirigente del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Chile
  258. Luis Gallardo Castillo, Presidente Sindicato Interempresa de Trabajadores del Transporte Público de Empresas Transantiago, Chile
  259. Patricio Munita, Dirigente Nacional Bancario, Chile
  260. Viviana Rivas, miembro de la Escuela de Formación Política Emancipación, Venezuela
  261. Francisco Bucatt Oviedo, Dirigente Nacional del MAS, Chile
  262. Elio Guerrero, dirigente social y coordinador de la red Misioneros del Milagro de Aragua, Venezuela
  263. Carmen Durán – proyectos solidarios, Radio Nueva América Suecia
  264. Carlos Valle – director Revista La Lanza Estocolmo, Suecia
  265. Stephen O Brien, Newcastle, Australia
  266. Hernán Natalie Espinoza, New Mexico, USA
  267. Ruth Stoehr-Mougel, pintora, Francia
  268. Antonio Sibert Maroto, Presidente Agrupación PSOE-Cadalso de los Vidrios, España
  269. Julio Briceño Dávila, Médico, Managua, Nicaragua por Movimiento Revolucionario Marxista «UNIDAD PARA EL CAMBIO»
  270. Regula Modlich, Toronto Canadá
  271. Julio César Mendieta Bermúdez, Managua, Nicaragua
  272. Sergio A. Gutiérrez, Nicaragüense, USA
  273. Ana María Sabio y Omar Diessler, Malmö, Sverige
  274. Oscar Gutiérrez, Estocolmo, Suecia
  275. Gloria Morales Osorio. Bogotá, Colombia
  276. María Jesús Úbeda Herrera, Estelí, Nicaragua
  277. Alberto Sipione, Managua, Nicaragua
  278. Jorge Castrillo, trabajador social, Caracas Venezuela
  279. Tim Jeffries, coordinator, Bend-Condega Friendship Project, Bend, OR, USA
  280. Alberto Monteagudo, Caracas, Venezuela
  281. Abraham Gutiérrez, Los Angeles, California
  282. Alice Curteis, Scotland
  283. Thomas Muhr, Bristol, United Kingdom
  284. María Angélica Orellana Amador, comerciante, Honduras
  285. Víctor Prado, Honduras
  286. Fausto Orellana Luna, comisionado municipal de transparencia, Honduras
  287. Rui de Almeida, Suecia
  288. Jaime Villanueva Mareño, Estocolmo, Suecia
  289. Diego Luis Castellanos, Caracas, Venezuela
  290. Tania Caldevilla, Cuba
  291. Jolanda de Jong, Savosa, Svizzera
  292. María Letizia Caccamo, Direttore Terapia Intensiva Neonatologia, Osped S
  293. Anna Como, Italia
  294. Raúl Rubio Abos y Pablo Manuel Rubio Abos, Zaragoza, España
  295. José Miguel Jiménez Arbizú y Sonia María Flores Vásquez, Astigarraga, Euskal Herria Xabier Alustiza, Beasain, Euskal Herria Leen Diels, midwife, Antwerp, Belgium
  296. Ricardo Martínez, Administrador, www.simpatizantesfmln.org
  297. Rebeca Maza Posac, Zaragoza, España
  298. Carmen Vendrell Vidal, Profesora, residente en Nicaragua
  299. Osvaldo Donoso Pacheco, Colectivo de Educación Popular, Séptima Región Talca, Chile
  300. Aura María Martínez de Sediles, nicaragüense, Bogotá, Colombia
  301. Samuel Sediles Martínez, artista, Escritor, Colombia
  302. Jan Loza Silva, Artista Plástico, Nicaragüense, Bilbao, España.
  303. Esteban Silva Cuadra, miembro del Comité Central del partido Socialista de Chile
  304. Virgilio Caballero, Periodista y Profesor universitario, México
  305. David Brown, Australia
  306. Julio César Monge, Asociación Tiempos Nuevos Teatro, Chalatenango, El Salvador
  307. Rigoberto Sánchez Reyes, MAGFOR, Managua, Nicaragua
  308. Giovanni de Jesús Coronado Méndez, Managua, Nicaragua
  309. Viviane Luisier, Ginebra, Suiza
  310. Marcia Avilés Páez, ODESAR, Matagalpa, Nicaragua
  311. Ligia María Briones, Estelí, Nicaragua
  312. Orlando Blandón Velásquez, Matagalpa, Nicaragua
  313. Martha Lina Salgado García, Managua, Nicaragua
  314. David Valdivia Pereira, Estelí, Nicaragua
  315. José Ramón Rodríguez Guerrero, Managua, Nicaragua
  316. Michael González Cruz, Coordinador de la Nueva Escuela, Puerto Rico.
  317. Dante Rubio, Mesa Nacional del Peronismo Revolucionario, Argentina y Centro de Estudios Francisco Bilbao, Chile
  318. Marinda Reyes, Dirección Nacional, Proyecto Revolución Cultural, República Dominicana
  319. Juan Andrés Lagos, Miembro Comisión Política. Partido Comunista de Chile
  320. Rafael Alegría, Secretario General, Vía Campesina, Honduras
  321. Mary Cantisano, Presidenta de Mujer Alternativa, MUJAR, República Dominicana
  322. Fernando Valdivia, Dirección Nacional, Fundación Che Guevara, Bolivia
  323. Víctor Raúl Paiva, Comité Ejecutivo del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Capítulo Chile
  324. Lisandro Reynoso, Vocero del Proyecto Emancipación, Argentina.
  325. Nubia Luna, Directora General -INIFOM, El Sauce, Nicaragua
  326. César Olivas Vásquez, Estelí, Nicaragua
  327. Coord. Nazionale Associazione Italia-Nicaragua, Milan, Italia
  328. Margott Allais, Alexandre Allais Juanola, Alejandro Allais Urdaneta, Cumaná, Venezuela
  329. Lilliam Rivera, Jinotega, Nicaragua
  330. Elena del Socorro Hurtado Flores, Managua, Nicaragua
  331. J. Carlos Cartagena, Francia
  332. Sergio Buitrago Álvarez, Asamblea Nacional, Nicaragua
  333. Comité de Solidaridad Internacionalista, Zaragoza España
  334. Maider Varela, Lezo, Euskal Herria
  335. Jorge Palacios, New Orleans, USA
  336. Brígida Rivera Rodríguez, Dirigente Sindical CGTEN-ANDEN. Nicaragua
  337. Isabel Gómez Alemany, Profesora, Barcelona. España
  338. Alberto Martínez Vargas, Managua, Nicaragua
  339. Iván lacayo Berríos, Nicaragua
  340. Alina Lorío L., Nueva Segovia, Nicaragua
  341. Vladimir Prado Borsetti, Managua, Nicaragua
  342. Jackeline Gutiérrez, Nicaragua
  343. Luis Alfredo Lobato Blanco, Director Departamento de Historia, UNAN, Nicaragua
  344. Victoria González, Suecia
  345. Rosadilia Vizcaya Briones, nicaragüense, República Dominicana
  346. Carmen González, Coordinadora Nacional, Agua Para La Vida, Nicaragua
  347. Jilma Romero Arrechavala, historiadora, Managua, Nicaragua
  348. Luis Pedro Ramírez Tercero, Tecnologías de Información y Servicios
  349. Estadísticos (INIDE), Nicaragua
  350. Luis C Fernández, Presidente, Asociación Taxistas de Buenos Aires, Rep. Argentina,
  351. Pepe Prego, Investigador de Cultura Popular Tradicional y Teatrero
  352. Belinda Arana Irías, Managua, Nicaragua
  353. Rosa Delfina Mora Narváez, Managua, Nicaragua
  354. Rigoberto Ramos Urbina, Nicaragua, Managua
  355. Naco Medina, Secretario General del Movimiento Plátanos, Argentina
  356. Roberta Vargas, Ejecutiva Nacional, CONATESBOL, Bolivia
  357. Juan Gómez, Secretario General, Federación de ANCAP, Uruguay
  358. Mónica Saiz, Coordinadora, Escuela de Formación Política Emancipación, Venezuela
  359. Susana Lischinsky, Dirección Nacional, Movimiento Revolucionario 8 de Octubre, Brasil
  360. José Espinal Marcelo, Secretario Relaciones Internacionales, Partido Nueva Alternativa, República Dominicana
  361. Rubén Varone, Coordinador del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Capítulo Argentina
  362. Leopoldo Urrutia Aráuz, Community leader, El Limón, Estelí, Nicaragua
  363. Saúl Yanes, Alcalde del Municipio Simón Bolívar, Venezuela
  364. Marcelo Nono Frondizi, Secretario General, Agrupación Envar El Kadri, Peronismo Revolucionario, Argentina
  365. Felisa Cura, Coordinadora, Centro de Desarrollo Social, Argentina
  366. Gabriel Mourelos, Presidente, Taller de Arte y Música Buenos Aires, Argentina
  367. Oscar Ernesto Castillo, Nicaragua
  368. Milagros Rivera, Coordinadora, Comité de Solidaridad con Cuba, Puerto Rico
  369. Francisco Alemán Ruiz, Masatepe, Nicaragua
  370. Andrés Figueroa, Santiago, Chile
  371. Patricia Bárrig, Lima, Perú
  372. Emilio José Rodríguez, Comité Germán Pomares Ordóñez FSLN, Miami Florida
  373. Carlos Martínez, Periodista, Nicaragua
  374. Walter Mojica, Nicaragua
  375. Adriano Roberto Cernotti, Asociaciòn Italia-Nicaragua, Managua, Nicaragua
  376. José Narváez, El Sauce, Nicaragua
  377. Sebas Parra, Girona, Catalunya
  378. Luis Zeledón, Daly City, California, USA
  379. Miguel Marín Vásquez, Presidente FEDICAMP, Estelí, Nicaragua
  380. Rodolfo Delgado Romero, Nicaragua
  381. David Loáisiga Castillo, Nicaragua
  382. Dallas Darling, Teacher, Writer – https://www.beverlydarling.com
  383. Scarlet Cuadra, Periodista, Nicaragua
  384. Miguel Mejía, Presidente, Movimiento de Izquierda Unida, República Dominicana
  385. César Sesión Villalona, intelectual, Escritor, República Dominicana
  386. Roberto Muñoz, Dirección Nacional, Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez, Chile
  387. Ramón Almánzar, Presidente, Partido Nueva Alternativa, República Dominicana
  388. Joséba Mendizábal, Cooperación Internacional, Pau i Solidaritat, CCOO – Valles Oriental Maresme
  389. Francisco López Pérez, Vice-Rector Universidad Central de Nicaragua, Managua Nicaragua.
  390. Carlos Alberto Méndez, Malmö, Suecia
  391. Asdrúbal Ibarra, California, USA
  392. Carlos Loáisiga González, La Coruña, España
  393. Miguel Mairena Aragón, Abogado y Misionero, Iglesia Metodista Unida de los USA en Nicaragua
  394. Beatriz Palomar Puebla, Arqueóloga, Mallorca
  395. José Manuel Gutiérrez, Nicaragua
  396. José Cabalo Abeledo, Profesor de física, Nicaragua
  397. Álvaro Arroyo, Matagalpa, Nicaragua
  398. Victoria Castillo Sadler, Florida. USA
  399. Marelis Pérez Marcano, Diputada, Asamblea Nacional, Venezuela
  400. Anahi Camacho, Sueca, Suecia
  401. Elías Bonilla, León, Nicaragua
  402. Martín Camacho, Sueco, Suecia
  403. Héctor R. Gatica H., Nicaragua
  404. George Papanastasiou, Latin America Solidarity Activist, Academic, Victoria University, Australia
  405. Philippe Sauvin, syndicalista, Suiza
  406. Albert Forés Gómez, Mallorca, España
  407. Sergio Montes Burgos, Ingeniero Salvadoreño-Sueco, Malmö, Suecia
  408. Jacob David Blinder – Brasil – fotoblog: https://www.venezuelabolivariana.nafoto.net
  409. Marvin Marenco, Organiz. Trabajadores por Cuenta Propia, Managua, Nicaragua
  410. Humberto Tumini, Secretario General del Movimiento Libres del Sur, MLS, Argentina
  411. Iván González Herrera, Jinotega Nicaragua
  412. Walid Ahmad, Miembro, Comité Central del Frente Democrático para la Liberación de Palestina, Palestina
  413. César Trompis, Vocero, Red de Estudiantes Unidos por Nuestra América, REUNA, Venezuela
  414. Isaac Rudnik, Secretario Relaciones Internacionales, Movimiento Libres del Sur, MLS, Argentina
  415. Lukas Ramírez, del Izquierda Sueco Vänster Partiet, Örebro, Suecia
  416. Javier Argeñal Collado, Managua, Nicaragua
  417. Byron Picado Molina, Biósofo, Estelí, Nicaragua
  418. Mauro Suárez Turner, Managua Nicaragua
  419. Rodolfo Alva Córdova, Coordinador Programa de Desc. y Reforma del Estado Alternativa, Lima-Perú
  420. Esthela Calderón, poeta, Nicaragua
  421. Juan José Anaya Fuertes, Madrid, España
  422. Ernesto Ríos Duarte, Nicaragua
  423. Aucan Huilcaman, Representante Internacional Consejo de Todas las Tierras, ex-candidato presidencial de Consejo de Todas las Tierras, Chile
  424. Arq. Marlon Enrique Murillo, Managua, Nicaragua
  425. Rigoberto Solís Ibarra, Managua, Nicaragua
  426. Juan Francisco Maradiaga Real, estudiante universitario, Managua, Nicaragua
  427. Ricardo Cornejo, Vocero, Movimiento Popular y Social Salvadoreño, El Salvador
  428. Rafael Marin, Coordinador Nacional, México Crítico, Veracruz, México
  429. Luzbelia Marín, Presidenta del Movimiento de Mujeres Manuelita Sáenz, Venezuela
  430. Jorge Ceballos, Secretario General, Movimiento Barrios de Pie, Argentina
  431. Elías Quellca, Secretario Ejecutivo, Consejo Nacional de Ayllus y Markas del Qullasuyu, Bolivia
  432. Pilar Goicoechea Cortezón, enfermera, Madrid, España
  433. Aída M. Blandino, Economista, Managua, Nicaragua
  434. Geraldine Álvarez Rocha, Managua, Nicaragua
  435. Ana Ma. Abea, Managua, Nicaragua
  436. Ada Francisca Ruiz Cruz, Abogada y Notaria, Estelí, Nicaragua.
  437. Ramón Lozano Vilches, Profesor de Música, Estelí, Nicaragua
  438. Rafael Valdez Rodríguez, CEB San Pablo Apóstol, Managua
  439. Lorena Romero Morales, Periodista, Managua, Nicaragua
  440. Pedro Ayres, Jornalista (Periodista), Brasil – https://pedroayres.blogspot.com
  441. María Lucia de Andrade Pinto, Asistente Social, Brasil
  442. Ma. Isabel Buitrago Salgado, Managua, Nicaragua
  443. Iñaki Errazkin, Periodista, Diario digital inSurGente, España
  444. Agustín Contreras, Presidente de la CASA BOLIVAR ANFICTIONICA, Republica de Colombia
  445. Virgilio Salerno, Periodista, Director Red Informativa Virtin, miembro Asociación Colombiana de Periodistas
  446. Alicia Jrapko, Argentina residente en Estados Unidos
  447. Antonio Pacheco, El Salvador
  448. Noel Maradiaga Paniagua, docente Universitario, Managua Nicaragua
  449. Jorge Téllez Campos, León, Nicaragua
  450. Carolina López Madrigal, Managua, Nicaragua
  451. Hermana Patricia Edmiston, Maryknoll Sisters, NY, USA
  452. Mario Cruz Sánchez, Artista Plástico, León, Nicaragua
  453. Jairo José Rivera Calero, Palacagüina, Nicaragua
  454. Mayra García Sequeira, vivo en Managua, Nicaragua
  455. Luis Alfonso Narváez Rivera, Managua, Nicaragua
  456. Jorge Ulises Cruz Castillo, Estelí, Nicaragua
  457. Eusebio Aguero, Venezuela
  458. Agustín Vega Muñiz, Managua, Nicaragua
  459. Armando Centeno Pineda, Managua, Nicaragua
  460. Roberto Francisco Ortega Méndez, Managua, Nicaragua
  461. Edgard Murillo Jiménez, Arquitecto, Nicaragua
  462. Pedro José Madrigal Reyes, Nicaragüenses en Catalunya, Barcelona
  463. Yury Weky, Escritora, Caracas, Venezuela
  464. José Alberto Acevedo Vogl, Minrex, Nicaragua
  465. Isidro José Hernández J., Managua, Nicaragua
  466. Alejandra Masanto Martínez, Nicaragua
  467. Sandra Algarbe, Argentina
  468. Luis Ramón Hernández Cruz, Juigalpa, Nicaragua
  469. Alejandro Antonio Ruiz Segovia, Managua, Nicaragua
  470. Jorge Luis López Arcia, Managua, Nicaragua
  471. Dr. Andreas Mattes, Erlensee, Alemania
  472. María Eugenia Silva Gómez, Managua, Nicaragua
  473. Mireya Baltra, Ministra del Presidente Salvador Allende, Chile
  474. José Cademártori, Ministro del Presidente Allende, Chile
  475. Juan Carlos Concha, Ministro del Presidente Allende, Chile
  476. Humberto Mardones Morales, Ministro del Gobierno de Salvador Allende, Chile
  477. Zoltan Tiroler, Suecia
  478. Oscar Ulises Cortés Tapia. Managua, Nicaragua
  479. María Concepción Mercado Membreño, Masaya, Nicaragua y Erlensee, Alemania
  480. Bladimir Espinoza, Nicaragua
  481. Mónica Quilodrán, Secretaria General, Movimiento de Izquierda Revolucionario, MIR, Chile
  482. Elena Linarez Carrera, Movimiento de Mujeres CLARA ZETKIN, Caracas, Venezuela
  483. Fidel Surcos Cañasaca, Secretario Ejecutivo, Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia
  484. Jacqueline et Claude Roussie, Professeurs (retraités), Monein, France
  485. Anne-Marie Kibongui (ex.Hochet) sociologue, France
  486. Fateh Agrane, Algerie – https://agranefateh.unblog.fr/
  487. Javier de Vicente Rico, Valencia, España
  488. Luis Valles, Nicaragua
  489. Bouzekri Mohamed, ingénieur électricien, citoyen, Algérien
  490. Claude Beaulieu, Président du Comité Valmy, Paris
  491. M. Jajaoui, La Bastide, France
  492. Comité de lutte contre la barbarie et l arbitraire, Salon, France
  493. Groupe «La Conscience», France – https://laconscience.nuxit.net/
  494. Les Amis de Carlos, Provence, France
  495. Dimitri Afentoulidis, Argenteuil, France
  496. Dragutin Lauric, Cochabamba, Bolivia
  497. Martin Schwander, Periodista, Suiza
  498. Gerald Fioretta, Association de Solidarité Nicaragua – El Salvador, Ginebra, Suiza
  499. Melba Cruz Aguilar, Ocotal, Nueva Segovia, Carlos Ramírez, Nicaragüense, Morelia, Michoacán, México
  500. Francisco Javier Rayo Valle, Periodista. Managua, Nicaragua.
  501. Annie Rivera H., Nicaragua
  502. Ivania Dávila Tijerino, Managua Nicaragua
  503. María Emilia Orieta, Nicaragua
  504. Mohammad Gómez Documentalista nicaragüense, Presidente de OCLAEC
  505. (Organización Continental Latinoamericana de Estudiantes de Cine), Buenos Aires, Argentina
  506. Ramón Majó Lluch, ex-brigadista Brigada «Ambrosio Mogollón» 1986, Barcelona, Catalunya
  507. Mirtha Sarni Amejeiras – Montevideo, Uruguay
  508. María Eugenia García, Miami, Florida.
  509. Alan Beim, California, USA
  510. Julio Amaya, Los Angeles, USA
  511. Ernesto Zúñiga Téllez, Nicaragua
  512. Ernesto Germano Parés, sindicalista, Rio de Janeiro, Brasil
  513. Mercedes Aguilar, Periodista, Venezuela
  514. Andrea Duffour, Association Suiza-Cuba, Section Friburgo, Suiza
  515. Héctor Herrera H, Ingeniero, Caracas, Venezuela
  516. Lilia Alfaro Páez, AMNLAE, Managua, Nicaragua
  517. Marco A. González P, Nicaragua
  518. Francisco Sierra Corrales, Abogado, Ciudad Bolívar, Venezuela
  519. Dr. Fernando Fernández, Presidente Gran Fraternidad Internacional, Santo Domingo República Dominicana.
  520. Arline Calderón, Escuela Normal, Estelí, Nicaragua
  521. Edwin Martínez Espinoza, miembro de la Brigada Antiimperialista «Alfredo Maneiro», Cabimas, Zulia, República Bolivariana de Venezuela
  522. Nadezhka Morales Padilla, Caracas, Venezuela
  523. Mauricio Castaldo Coordinador, Diario web ACTIVIDAD SIGLO XXI, y Foro Artiguista Entrerriano, María Grande, Entre Ríos, Argentina
  524. Xabier Gálatas Etxeberria, Donostia San Sebastian, Euskal Herria
  525. Cesar Bassi de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
  526. Irma Antognazzi, historiadora, Argentina
  527. Luis Alberto Córdoba Antúnez, Uruguay
  528. Gabrelle Mireille, Professeur d école publique, France
  529. Roger Raventós i Carmona, Teniente alcalde, Municipio Sant Climent de Llobregat (Barcelona- Catalunya)
  530. Sergio López, militante FSLN, Los Angeles, California, USA
  531. Brigada Vallesana Simón Bolivar, Vallès Occidental, Catalunya – https://brigadavallesana.blogspot.com
  532. B.W. Sigg, psychanalyste retraité, Vallorcine, Francia
  533. Jorge Berríos Vargas, Arquitecto, coordinador nacional del Programa Calles para el Pueblo, Nicaragua
  534. Yurinis Prieto, Venezuela.
  535. Guillermo Clarke, Historiador, Docente de la Universidad Nacional de La Plata. Argentina
  536. Chaffir Ahmine, Professeur d économie Université d Alger
  537. Julio Tuñón Osoro, Oviedo, Asturias, España
  538. Yassine Temlali, Argel, Argelia
  539. Marvin Ernesto Tejada Rodríguez, San Salvador, El Salvador
  540. Winnie Narváez, estudiante, Managua, Nicaragua.
  541. Antonio Gallardo Chávez, Managua, Nicaragua
  542. María Poumier, universitaria, Paris, Francia.
  543. Rafael Antorena Pardo, Zaragoza, España
  544. Aline Quéant – www.alinequeant.com
  545. M-Françoise Bavaud, Fribourg, Suisse
  546. Mario Forti, Escritor, La Victoria, Venezuela
  547. María del Carmen Muñoz Millán, Cali, Colombia
  548. Maritza Dubón Villavicencio, Managua, Nicaragua
  549. Raúl Orozco, Managua, Nicaragua
  550. Marie-Claude Patin, Nîmes, France
  551. Marta Moreno García, Periodista de la Televisión Cubana, Nicaragua
  552. Manuel E. Yepe, Periodista cubano, La Habana, Cuba
  553. Jerome Renaudin, Cogolin, France
  554. Léster Rugama, Pintor, Estudiante de arquitectura
  555. Jaime López Lowery, Managua, Nicaragua
  556. Carlos Moya, Rector ILAES, Miembro del Comité Central del Partido Socialista de Chile, Socialistas Allendistas
  557. Rafael Araya, Presidente Regional América. miembro del Comité Central del PS de Chile
  558. Paddy Ahumada, Presidente regional Valparaíso. miembro del Comité Central del PS de Chile
  559. Salvador Muñoz, Presidente Juventud Socialista de Chile, Comuna de La Reina.
  560. Socialistas Allendistas
  561. Pedro Muñoz, actor y concejal municipal de Providencia. Socialistas Allendistas de Chile
  562. «Cuba Si Bretagne «, Saint-Brieuc, France – (Jacqueline Coignard, Secrétaire)
  563. Centro Cultural Casa Verde, La Paz, Bolivia
  564. Ángel Vicente Rivas, Editor de «El Irreverente» – articulista de La Hojilla – Escritor – Venezuela
  565. Hiram Moran O., Militante del PSUV, Ciudad Guayana, República Bolivariana de Venezuela
  566. Edgardo Narváez H.,
  567. Omar Valle Castillo, Managua, Nicaragua
  568. Diana Jezebel Barrera, San Miguel El Salvador
  569. S. Iris Gárate M., Lima – Perú
  570. Association Cuba-Si France, Provence, Salon-de-Provence, France
  571. FMLN de Minnesota Combatiente Anonimo – www.fmlnminnesota.blogspot.com – (Marco Davila Coordinador Adjunto)
  572. Orlando Balbás, Cumaná, Venezuela
  573. Claire Brisson, Mortagne sur Sèvre, France
  574. Ana Cecilia Lacayo, Argentina
  575. Ismael Pacay Barrios, San Antonio Suchitepéquez, Guatemala
  576. Socorro Castillo Alvarado, Nicaragüense, Zaragoza, España
  577. Mariela Sánchez Castillo
  578. Rubí Sánchez Castillo, Nicaragüense, Zaragoza, España
  579. Beatrice DJal, fonctionnaire, France
  580. Alfonso José Duarte Barahona, Managua, Nicaragua
  581. Javier Monagas Maita, Yaracuy, Republica Bolivariana y Solidaria de Venezuela.
  582. Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo de Quilmes – Cro. Osvaldo Tondino, Presidente – Argentina
  583. Foro Municipal de Seguridad de Quilmes – Presidente Cro. Anibal Ferrante – Argentina
  584. Asociación de Radios y Medios Independientes Comunitarios Bonaerenses – Cro. Aníbal Ferrante, Presidente – Argentina
  585. Asociación Civil «Aguante la Manga» – Cra. Ofelia Rosales Giménez, Presidente – Argentina
  586. Dr. Martín Almada, Premio Nobel Alternativo de la Paz – Paraguay
  587. Collectiu Autònom de Treballadors – Gumer Pardo i Peiró – València, España
  588. Pedro Caumont, Marciac, Francia
  589. Comité del Centro Helvético de Estudios Marxistas – Cecilia Toledo – Ginebra, Suiza
  590. Dr. Hernán López-Garay, Universidad de Los Andes, Venezuela
  591. Gabriel Impaglione, poeta argentino en Italia
  592. Gerardo Ortiz V, Mérida, Venezuela
  593. Antonio Martí Moral, Doctor Ingeniero Aeronáutico, Coslada, España
  594. José Francisco Soto, Los Angeles, California, USA
  595. Tiago Damas Santos, Madrid, España
  596. Adriana Riss, Coordinadora Comisión Internacional de CARTA ABIERTA, Directora CIEPE, Argentina
  597. Salvador E. Morales Pérez, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, Cuba
  598. Ruddy Xavier Ampuero, Estocolmo, Suecia
  599. Gustavo di Marzio, Movimiento Evita, Argentina
  600. Nicolás Forján Gallardo, estudiante Universitario Instituto Pedagógico de Chile (UMCE)
  601. Oscar Díaz Punceles, Venezuela
  602. Gonzalo Mendiola Urbina, nicaragüense Coordinador de la Comisión Política del Comité de FSLN, Costa Rica
  603. Comité de Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEP) Oaxaca, México – https://codepappo.wordpress.com/
  604. Enrique García, La Guaira, Venezuela.
  605. Antonio Miguel Pitura, Managua, Nicaragua
  606. Guy Laurent y Jacqueline Laurent, St Etienne en Devoluy, France
  607. William Rojas Chumbe, Periodista. Lima, Perú
  608. Mauricio Ríos Delgado
  609. José Ramón Madrigal
  610. Fiorenzo Pirola, Centro Solidarietà Internazionale, Milano, Italia
  611. Iván Matus Lazo, Managua, Nicaragua
  612. Jorge Pixley (George V. Pixley), Claremont, California, EE.UU.
  613. Nuria Barbosa León, Periodista, La Habana, Cuba
  614. Marco A. Mojica, Profesor, City College of San Francisco
  615. Jorge Luis Ubertalli, Periodista y Escritor, Buenos Aires, Argentina
  616. Marie Ribbens Douai, France
  617. Imma Prat Costa, Barcelona, España
  618. Tarcisio Agramonte Ordóñez, sociólogo – Escritor – Periodista, Bogotá, Colombia
  619. Julio Fernández de la Rosa, Lima, Perú
  620. R. Pabell Argeñal Quintero, Coord. General, Brigada Médica Nicaragüense
  621. Vilma Espín, BMVE
  622. Amelia Mejía Álvarez, Nueva Segovia, Nicaragua, C.A.
  623. José Antonio Munguía Dávila. Nicaragua
  624. Encarnación Sobrino, socióloga, Profesora, Universidad Nacional de Villa María, Córdoba, Argentina
  625. Salvador Gaytán Aguirre, María de la Luz Aguilar Torres y José Luis Alonso Vargas – México
  626. María José Mejía Gómez, Estudiante de Ing. Civil, Nicaragua
  627. Óscar Cortés Alfaro, Península de Osa, Costa Rica
  628. Felipe Mairena Aragón, Naples, Florida USA,
  629. Valeria Lacerra, La Plata, Buenos Aires, Argentina
  630. Iván Oliver Rugeles, Venezuela
  631. Mateo Arroyo Cortes – Movimiento Popular Revolucionario, Alajuela, Costa Rica
  632. Ever Arguedas – Movimiento Popular Revolucionario, Alajuela, Costa Rica
  633. Jaime Rojas – Movimiento Popular Revolucionario, Alajuela, Costa Rica
  634. Claudio González, Movimiento Popular Revolucionario, Costa Rica
  635. Juan B. Muñoz – Movimiento Popular Revolucionario, San Pedro de Poas, Costa Rica
  636. José J. Arroyo C. – Movimiento Popular Revolucionario, Esparza, Costa Rica
  637. José Félix Jiménez – Movimiento Popular Revolucionario, Esparza, Costa Rica
  638. Lorenzo Cambronero – UNAG, San Carlos, Costa Rica
  639. Sabas Morgan, Los Chiles, Costa Roca, Movimiento Popular Revolucionario, Ada Donno, Asociación de Mujeres de la Región Mediterránea, Roma, Italia
  640. Enric Font, Maestro, Barcelona, España
  641. Sara Tricella, Milano, Italia
  642. Françoise Vigneron -Pont-Pean – France
  643. Grimaldina Salinas Maya, Chilena, Madrid, España
  644. Oscar Fernández, Victoria, Australia
  645. Mari Carmen Reboreda Jiménez, Presidenta de l Associació Catalana de Brigadistes a Nicaragua-Sandino, Barcelona, Catalunya,
  646. Bernard Borel, diputado cantonal de Vaud, ex-cooperante de GVOM en Nicaragua 80-90, pediatra, Oisillons, Aigle, Suiza
  647. Marianne Dunlop, Professeur, Arras, France
  648. Mick Sarria, actor nicaragüense, Director de lleca Teatro
  649. Javier Antonioni. representante del Congreso Bolivariano de los Pueblos-Capitulo Perú.
  650. Rönàn Dupuy, Nouméa, Nouvelle-Calédonie, France
  651. Erasmo Medina
  652. Federico Ruiz Tirado, Embajada de República Bolivariana de Venezuela en Francia
  653. Werner Siebler, Freiburg, Alemania
  654. Francisco Arce Chiriboga. Toronto, Canadá.
  655. Núria Raga García, militante comunitas del P.S.U.C., viu, Barcelona, Catalunya
  656. Carlos J. Núñez L., Periodista, Secretario Ejecutivo de la Asociación Americana de Periodistas Bolivarianos, Capítulo de la República de Panamá,
  657. Edwin Ramón Balladares Mejía, Nicaragua, Managua
  658. Greysel Balladares Gutiérrez, Montreal, Canadá
  659. Tamara Balladares Gutiérrez, Montreal Canadá
  660. David Greig, Toronto, Canadá
  661. Amiar Ali, Educateur spécialisé, Algérie
  662. André FADDA, dirigente sindical CGT de los Astilleros de Saint-Nazaire (Bretaña), Francia
  663. Jimmy Calla Colana, poeta y Profesor de Primaria del Callao, Perú
  664. Hernán Quintero, Estocolmo, Suecia
  665. Eugenio Oscar Mendoza Bustamante, Director Ejecutivo, Asociación de Municipios de Nueva Segovia, Nicaragua
  666. Jaume Raventós, Ing. Químico, (Ex-presidente de l Associació Catalana de Brigadistes a Nicaragua-Sandino. Catalunya) Estelí, Nicaragua
  667. Bob Siegel, Fort Lauderdale, Florida, U.S.
  668. Ivano Lurati, Asociaciòn Chajra Runaj Masis, Pedrinate, Suiza
  669. Rodrigo Murillo Canda, Masaya, Nicaragua
  670. Lic. Ernestina Navarro, Coordinadora Comité de Solidaridad Cuba-Nicaragua, Managua, Nicaragua
  671. Nicole Lachance, Québec, Canadá
  672. John Keevert, Rochester, New York, USA
  673. Natalie Mora Sevilla, Costa Rica
  674. Sergio Barenco, Arbedo, Ticino, Switzerland
  675. Grazia Gigliobianco, Castellaneta, Italia
  676. Dr. Miguel R. Cárdenas Alvarado, Abogado y Notario Publico, Nicaragua
  677. Graciela Hernández, Ciudad de México, México
  678. Juan Manuel Delgado, historiador, profesor y luchador anticolonial
  679. Tula Vaquero, Movimiento de Mujeres Clara Zetkin y Partido Comunista, Maturin, Monagas, Venezuela
  680. Franco Cavalli, oncólogo, ex jefe de la fracción socialdemócrata en el Consejo Nacional, Suiza, y de Ayuto Medico al Centro America, Suiza
  681. Federico Jauch, Asociación Suiza-Cuba, Bellinzona, Suiza
  682. Nawel Buhiso, Gennevilliers, France
  683. Luz Cuadra Fernández, Zaragoza, España.
  684. Sylvette Rougier, Comité Poitevin France-Palestine, Poitiers, France
  685. Salvador Núñez, Melbourne, Australia
  686. Roberto Leal Ocampo, Managua, Nicaragua
  687. Alba Obando Solano – Nicaragua
  688. Omar Antonio Rayo Bonilla -Nicaragua
  689. Guido De Schrijver, Solidaridad con America Latina, Aalst, Belgica
  690. Amaury González, Caracas, Venezuela.
  691. Ing. Conrado Cuevas, Miembro Asociación Americana de Periodistas Bolivarianos – Panamá
  692. Lic. Dania Batista Guevara, Presidenta, Asociación Americana de Periodistas Bolivarianos – Panamá
  693. Nadia Cuevas, Estudiante, Panamá
  694. Andrés Batista, Jubilado, Panamá
  695. Roquelina Guevara Monroe, ama de casa, Panamá
  696. Gabriel Proulx, membre du Parti Communiste du Québec, Canadá
  697. Juan Ramón Tinoco Quezada, Managua, Nicaragua.
  698. Sylvain Guillemette, Parti communiste du Québec, Canadá
  699. Lucien Roche, Le Pin, France
  700. Luis Berríos Novoa, Sociólogo. Barcelona, Catalunya
  701. Yadira Campbell, Rio de Janeiro, Brazil
  702. Philip D. Schaefer, Penfield, NY, USA
  703. Ingvar Enghardt, Estocolmo, Suecia
  704. Joannes Billo, L Association du Comité FRANCE-CUBA 87, Département de la Haute-Vienne, France
  705. Afrânio Mendes Catani, San Pablo, Universidad de San Pablo, Brasil
  706. Zac Steele, promotor social, Philadelphia, Estados Unidos
  707. Rocío Gospel, Montevideo, Uruguay
  708. Gustavo A. Gutiérrez, Ph.D., historiador, Iowa, USA
  709. Alfredo Coronel, Director del Periódico e integrante de la dirección del Partido Intransigente, El Periódico Con/Opinión, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
  710. Florence Coste, Epinal, France
  711. David Joy Rojas Rodríguez, Nicaragua
  712. Dr. Pedro Rafael Urbina González, Decano de Extensión de la Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda (UNEFM), Coro, Falcón, Venezuela
  713. Livia Figuera, Caracas, Venezuela
  714. Patrick Quéré, Ardèche, France
  715. Marianela Rodríguez, Presidenta, Federación de Empleados y Trabajadores de la Salud y Anexos del Ecuador
  716. Elena Mora, Savosa, Suiza
  717. Luis Velasco Álvarez, Asturias, España
  718. Carlos Eduardo Van de Velde Ochoa, Estudiante, UNAN-Managua, Nicaragua
  719. Vilma de la Rocha, Gestora cultural, Managua, Nicaragua
  720. América Sánchez, Asturias, España
  721. Marco Marcozzi, Asociación Ayuda Médica al Centro América, Miglieglia, Suiza
  722. Patrizia Froesch, Asociación Ayuda Médica al Centro América, Locarno, Suiza
  723. José Luis Sánchez Arcega, Zaragoza, España
  724. Stefano Gianella, cittadino svizzero, Leontica, Svizzera
  725. Maria Toschini, cittadina svizzera, Leontica, Svizzera
  726. Executive Secretariat, PAME, (All Workers Militant Front), Athens, Greece
  727. Santos Barahona, Círculos Bolivarianos-Morazanistas de Honduras
  728. Igor Membreño, Círculos Bolivarianos-Morazanistas de Honduras
  729. Oscar L. Soriano, Círculos Bolivarianos-Morazanistas de Honduras
  730. Roberto Álvarez, Círculos Bolivarianos-Morazanistas de Honduras
  731. Ángel Guillermo Alvarado, Coordinador, Congreso Bolivariano de los Pueblos, Movimiento de los Pueblos Unidos por Nuestra América, Capítulo Honduras
  732. Katya Fabiola Chévez Calderón, Lic. Ecología y Desarrollo, Managua, Nicaragua
  733. Rita Placeres, Toronto, Canadá
  734. Jorge Turturiello, Toronto, Canadá
  735. Humberto Placeres, Canelones, Uruguay
  736. Odila de Placeres, Canelones, Uruguay
  737. Azucena Lequio, Toronto, Canadá
  738. Adriana Lequio, Montevideo, Uruguay
  739. Marcelo Placeres, Maldonado, Uruguay
  740. Edwin Antonio Montoya Balladares, Somoto, Madriz, Nicaragua.
  741. Emilio Prado, Managua, Nicaragua
  742. Ilich Mejía Hernández, Managua, Nicaragua
  743. Edgar Coral Almeida, abogado, Director Nacional de la Unidad Popular, Ecuador
  744. Jairo Gutiérrez Reyes, Managua, Nicaragua
  745. Erwin Manuel Palacios González, Masaya, Nicaragua.
  746. Dennis Schwartz Galo, director Nueva Radio Ya, Managua, Nicaragua
  747. Ivania Paladino Espino, Archivo General de Nicaragua, Managua, Nicaragua
  748. Aleyda Johana Luna Olivares, El Sauce, León, Nicaragua
  749. Sisa Pacari Bacacela, Centro de Investigación Quipucamayuc, Ecuador
  750. Dr. Ramón Leets Castillo, Embajador de Nicaragua a la República Bolivariana de Venezuela
  751. Gianella Mina, cittadina svizzera, Leontica-Acquarossa, Svizzera
  752. Heriberto Morales Sandoval, Managua, Nicaragua
  753. Violeta Zamora, estudiante universitaria, Guatemala
  754. Néstor Ramón Maldonado, Alcalde Electo por el FSLN, San José de Cusmapa, Madriz, Nicaragua
  755. Josué Carlos Navarro Obando, Managua, Nicaragua
  756. Bertha Eva Obando Pantoja, Managua, Nicaragua
  757. Carlos Abraham Navarro Obando, Managua, Nicaragua
  758. Carlos Aguilar García, Confecciones NAOSA, S.A., Managua, Nicaragua
  759. Oscar Marin, Lector del Periódico Digital La Gente – Radio la Primerísima, Managua, Nicaragua.
  760. José Rosalío Jarquín García, Nicaragua
  761. Tito Leyva, Matagalpa, Nicaragua
  762. Marlon Louis Magaña, El Salvador
  763. Juan Manuel Fonrouge, Director Revista 2010, La Plata, Buenos Aires, Argentina – www.revista2010.com.ar
  764. Ivo Dellagana, Cavigliano, Suiza
  765. Sepp Winter, Journalist, Essen, Alemania
  766. Zoran Sergievski, Estudiante de Periodismo y Ciencia de Comunicación, Viena, Austria
  767. Michael Roth, Suisse
  768. Martin Kober, Amtzell, Alemania
  769. Alun Llewelyn, Brent, London, UK
  770. Partido Comunista CE-Santa Fe-Argentina, Frente Tranversal Nacional y Popular – www.pcce.com.ar
  771. Noel Corea, San Francisco, California, USA
  772. Lucienne O Keefe, Greenbrae, California, USA
  773. Jim Bier, Ferrum, Virginia, USA
  774. Dra. Magda Enriquez Beitler, Embajadora, Senior Advisor to the President of the 63rd UN General Assembly
  775. Rudolf Grogg, Zürich, Switzerland
  776. Dr. Ralf Hedwig, Jena, Alemania
  777. Johnathan Paul McClellan, Chapel Hill, North Carolina, USA
  778. Joan Francesc Sanç Solé, Països Catalans
  779. Uli Brockmeyer, periodista, Esch-sur Alzette, Luxemburgo
  780. Oscar Mathieszen, Hamburg, Alemania
  781. Félix Suárez Narváez, Estudiante UNAN – Managua, Nicaragua.
  782. Steven White, poeta y profesor, Estados Unidos
  783. William M. Tapia, Embajador de Nicaragua, Taiwán
  784. Monica Scifo, Arese, Milano, Italia
  785. Martin Flückiger, Claragraben, Basel, Suiza
  786. Bernadette Hagan, Milano, Italia
  787. Celia Aburto, Milano, Italia
  788. Giancarlo Monticelli, Milano, Italia
  789. Ivania Murillo López, Masaya, Nicaragua
  790. Carlos Troger, Vocero del Circulo Bolivariano de Viena, Austria
  791. Humberto Gómez Castillo, Managua, Nicaragua
  792. Carmen Alvarado Guzmán, Managua, Nicaragua
  793. Julio Cesar Ramírez Ramírez, Masaya, Nicaragua
  794. Fabie Vervaele, professor, Belgium
  795. Vladimir Jacks Ruiz Otero, Masaya, Nicaragua
  796. Angèle Flückiger, domiciliare en Suisse, Camerún
  797. Jorge Luis Luquez., Nicaragüense, Chaco, Argentina
  798. Adele Folcia, Milano, Italia
  799. Flor de María Rivera Gutiérrez, Granada, Nicaragua
  800. Sergio Ortiz, periodista, Argentina
  801. Laurin Rosenberg, Viena, Austria
  802. Luis Manuel Osejo, Managua, Nicaragua
  803. José Pablo Otero, coordinador de INFONIC (información sobre Nicaragua), Sant Pere de Ribes, Barcelona, España
  804. Octavio Loáisiga Espinoza, Ticuantepe, Managua, Nicaragua
  805. Ada Luz Moreno Delgadillo, Ticuantepe, Managua, Nicaragua
  806. Dietrich Schütze, Landwirt, Tettau, Alemania
  807. Thia Elle Artemis, profesora, Costa Rica
  808. Thomas Kadelbach, Historiador, Friburgo, Suiza
  809. Wolfgang Herrmann, Presidente de la Asociación Nueva Nicaragua, Alemania
  810. Elizabeth Maturana, Malmö, Suecia
  811. Sophie Venturelli, Bellinzona, Suiza
  812. Enrique Fiallos, El Jícaro, Nueva Segovia, Nicaragua
  813. Roberto Vásquez Castillo, San Marcos, Carazo, Nicaragua
  814. Giselle Vaquer, Nicaragua
  815. Yoemán López Sierra, arquitecto, profesor universitario, Nicaragua
  816. Carolina López, Nicaragua
  817. Xiomara Reyes, periodista, Nicaragua
  818. Luis Jiménez Fernández, Catalunya
  819. Rosa María Paredes Rivas, Managua, Nicaragua
  820. Reynerio Mendieta, Nicaragua
  821. Héctor Avellán, Poeta, Escritor, Actor, Gestor Cultural. Managua, Nicaragua.
  822. Pablo Alejandro García Pérez, Bogotá, Colombia
  823. Agnes Bennhold, Heidelberg, Alemania
  824. Erik Mar, AIA, LEED AP, Adjunct Assistant Professor, School of Architecture,
  825. University of Southern California, Los Angeles, California, EEUU
  826. Fabiola Schäffer González, Zaragoza – España
  827. Jamal Aldane, Residente, Iraq
  828. Sabine Essmann, Dossenheim, Alemania
  829. Luis Sanchez, Suecia
  830. M. Antònia Benavent, Catalunya
  831. Quico Casstanyer, Catalunya
  832. Elizabeth López A., Periodista Managua, Nicaragua.
  833. Zuraima Martinez, Comision Nacional de Mujeres Trabajadoras, Venezuela
  834. Leandro Maza Murillo de Zaragoza, España
  835. Esperanza Posac Solanas, de Zaragoza, España
  836. Lisseth Carolina Lopez Alvarez, estudiante universitaria, Managua, Nicaragua
  837. Chris Given-Wilson, St Andrews, Scotland
  838. Paco Fierro, Ex Profesor Universitario en Managua, Quito, Ecuador
  839. Victoria Miranda Pérez, Granada, Nicaragua
  840. Sengül Koeker, Delémont, Suiza
  841. Silvestre Jiménez, Caracas, Venezuela
  842. Miriam Jonker, Curaçao, Antillas Neeerlandesas
  843. Armin Adariel Santamaría Cano, Consultor-Asesor Jurídico DerechoInternacional, Egresado Universidad de Chile, Catedrático UNAN MANAGUA y UCA, Managua, Nicaragua.
  844. Ivan Alvarez A., Nicaragua
  845. Zoila Marina Sequeira Tellez, Nicaragua
  846. Elí Esaú Roque Rocha, Abogado y Notario Público, El Sauce, León, Nicaragua
  847. Mtra. María Guadalupe Soltero Contreras, Universidad de Sonora del Departamento de Historia y Antropología. México
  848. Maria Celia Teller de Rappaccioli, Coordinadora técnica del proyectoservicio civil y de la carrera administrativa, Dirección General de función publica, Nicaragua, Diriamba, Nicaragua
  849. Brenda Castillo Godines, Copenhague, Dinamarca
  850. Fulvia Patricia Castro Matus, Matagalpa. Nicaragua
  851. Marlon Alberto Torres Aragon, Managua, Nicaragua
  852. Noel U. Alvarado R., Gerente Proyecto Petroquímica, El Supremo Sueño de Bolívar, ALBA de Nicaragua, S.A., Nicaragua
  853. María Hernández R. Managua, Nicaragua
  854. Ricardo David Avilés Salmerón. Departamento de Historia de la UNAN – Managua. Nicaragua
  855. Ineva Guadalupe Briceño Ramírez, Managua, Nicaragua
  856. Xavier Ernesto Rodríguez Corea, Estudiante de Antropología Social, Nicaragua
  857. Miguel Ángel Orozco Zeledón, Director General de Auditoria Interna, Ministerio de Hacienda y Crédito Público, Managua, Nicaragua
  858. Erwing de Castilla Urbina, Juigalpa, Chontales
  859. Edgar Bernal Romero, Asesor de Capacitación, Federación Colombiana de Municipios, Bogotá, Colombia
  860. Jasser Jiménez E., Analista de Política Internacional y de Cooperación,
  861. Dirección General de América, Ministerio de Relaciones Exteriores, Managua Nicaragua
  862. Christophe Schaffter, Delémont, Suiza
  863. Álvaro Palma, Matagalpa, Nicaragua
  864. Jean Parrat, Delémont, Suiza
  865. Marie-Claire Grimm, Delémont, Suiza
  866. Noel Reyes Alvarado, Catedrático UNAN, Managua Nicaragua
  867. Alcides Caldera – Promotor cultural – Nicaragua
  868. Álvaro Ponce, Nicaragua
  869. Alba Marina Gallardo Alarcón, Managua, Nicaragua
  870. Ramiro Rodolfo Ramírez Bermúdez, Barcelona, España.
  871. Franco Corda, cooperante Italiano en Nicaragua
  872. William Ramón Vásquez Moreno, Ciudad Darío, Nicaragua
  873. Mari Nieves Marín Gracia, Zaragoza, España
  874. María Pilar Alfonso Marin, Zaragoza, España
  875. Josefina Zeledón, Nicaragüense, Zaragoza, España
  876. Adolfo Barbacil, Zaragoza, España
  877. Jerry Espinoza Rivera, Profesor, Escuela de Estudios Generales, Universidad de Costa Rica
  878. Gloria Tenorio, Nicaragua
  879. Álvaro A. Marín, Huntington Park, California, Estados Unidos
  880. Roger Soza Sancho, Managua, Nicaragua
  881. Roberto Salinas, Nicaragua
  882. Wendy Fung, Los Angeles, California, EE. UU.
  883. Emmanuelle Schaffter Milani, Delémont, Suisse
  884. Juan Francisco Ramos, Vancouver, Canadá
  885. Lic. Abdallah Y. M. Younis – Periodista – Palestina
  886. Charif Mazan Othman – Palestina
  887. Berta Aguirre M, Integrante, Red Ciudadana Aliados por el Cambio, Militante del FMLN, El Salvador
  888. Eduardo Valdez García, Managua, Nicaragua
  889. Enid Membreño Pérez, Managua, Nicaragua
  890. Cristóbal Edmundo Meza, Managua, Nicaragua
  891. Danilo Rappaccioli Lacayo, agricultor, Diriamba, Nicaragua
  892. Carlota Paz de Teller, Madre de héroe y mártir, Managua, Nicaragua
  893. Carlos Alfredo Teller Paz, economista. Managua, Nicaragua
  894. Eva María Teller Paz, arquitecta, Managua, Nicaragua
  895. Ronaldo Moran Pozo abogado, Managua, Nicaragua
  896. Jorge Francisco Mendieta Teller, Lic. Agroindustria, Diriamba Nicaragua.
  897. Carlo Alberto Morán Teller, estudiante, Diriamba, nicaragua
  898. Celia Carolina Mendieta Teller, Administradora de Empresa. Managua Nicarágua
  899. Danilo Francisco Rappaccioli Reñasco, Diriamba Nicaragua
  900. Juan Adolfo López Palacio, agrónomo, Matagalpa, Nicaragua.
  901. Juan Ramón Rivera Rivas, Abogado, Managua Nicaragua
  902. Víctor Lugosi, Historian, Hungría
  903. Isabel del Carmen Castillo, Matagalpa, Nicaragua.
  904. Octavio Daniel Loáisiga Moreno, universitario, Managua, Nicaragua
  905. Camilo Ortega Herrera, Managua, Nicaragua
  906. Ninoska Cerna Juárez, Managua, Nicaragua
  907. Luisa Elena Flores Lacayo, Cancillería, Managua Nicaragua
  908. Carla Eugenia Salinas García. Managua, Nicaragua
  909. María del Rosario Abos Gimeno, Zaragoza, España
  910. Manuel Rubio Roy, Zaragoza, España
  911. Alberto Rubio Abos, Zaragoza, España
  912. Margarita Rubio Abos, Zaragoza, España
  913. Martha Guadalupe Matute, Nicaragua
  914. Alicia Hidalgo, Quito, Pichincha, Ecuador
  915. Juliana M. Cerna Menéndez, Ciudad de la Habana, Cuba
  916. Martha Indiana Cuadra Fernández, Nicaragua, Managua.
  917. Lenin Fisher, Médico Radiólogo y Escritor, Nicaragua
  918. Virginia Mendez B., Nicaragua
  919. András Simor, Budapest, Hungría
  920. Regina Ott, Mannheim, Alemania
  921. María Magdolna Bodor, Dombiratos, Hungría
  922. Claudia Poleth Moncada Borge. Managua, Nicaragua.
  923. Carlos Moncada., Gerente Distrito Social, El Supremo Sueño de Bolívar, ALBA
  924. de Nicaragua, S.A., Nicaragua
  925. José Gabriel Moya, Managua, Nicaragua
  926. Carlos Flores Recinos, Managua, Nicaragua
  927. Ernesto José Mayorga Sirias, San Miguelito, Río San Juan, Nicaragua
  928. María Alejandra Loáisiga Moreno, Estudiante, Managua, Nicaragua
  929. Marcio Vargas Aguilar, Periodista, Orden Independencia Cultural Rubén Darío, Managua, Nicaragua
  930. Carolina Girasol, combatiente sandinista, Nicaragua
  931. Markos Antonio Mendoza Molina, Palacaguina, Nicaragua
  932. Rosa Adelina Barahona Castro, Matagalpa Nicaragua
  933. Janett Castillo, Matagalpa, Nicaragua
  934. Helena Ramos, periodista y escritora, Managua, Nicaragua
  935. Adriana Mendieta M., Diriamba, Carazo, Nicaragua
  936. Imre Hajdu, Budapest, Hungría
  937. Los 21 Trabajadores del E.P.S. Insumos Básicos para la construcción, Valencia, Venezuela:
  938. Josan Rodríguez, Gerente de Planificación y Presupuesto, Valencia, Venezuela
  939. Rudi Longa, Asist. De Logística, Valencia, Venezuela
  940. Mercedes Ordas, Secretaria Presidencia, Valencia, Venezuela
  941. Miguel Rebolledo, Gerente de Administración, Valencia, Venezuela
  942. Leidy Rdoriguez, Coordinadora Portuguesa, Valencia, Venezuela
  943. María E. Romero., Gerente de Comunicación Interinstitucionales, Valencia, Venezuela
  944. Anna Luque, Especialista de Proyecto, Valencia, Venezuela
  945. Nelida Olivares, Aseadora, Valencia, Venezuela
  946. Robertt Mendoza, Analista de Presupuesto, Valencia, Venezuela
  947. Poero Arias, Gerente General, Valencia, Venezuela
  948. Eglee Ramos, Consultora Jurídica, Valencia, Venezuela
  949. Lucy Pérez, Asistente de Administración, Valencia, Venezuela
  950. Morelia Araque, Gerente de Minas y Ambiente, Valencia, Venezuela
  951. Marlene Hernández, Asistente de Recursos Humanos, Valencia, Venezuela
  952. Ana Hahn, Gerente Recursos Humanos, Valencia, Venezuela
  953. Cira Palacios, Gerente de Desarrollo Endógeno, Valencia, Venezuela
  954. María Álvarez, Asistente Contable, Valencia, Venezuela
  955. Julio Millán, Presidente, Valencia, Venezuela
  956. Armando Silva, Gerente de Proyectos, Valencia, Venezuela
  957. Yomaker Navarro, Asistente a la Presidencia, Valencia, Venezuela
  958. Elías Zambrano, Promotor Comercial, Valencia, Venezuela
  959. Verónica Abello, Contadora, Valencia, Venezuela
  960. Javier Enrique Corea, Managua, Nicaragua
  961. Luis Guillermo Bonilla Bonilla, Managua, Nicaragua
  962. Johnston Francisco Guzmán Salgado, Managua, Nicaragua
  963. Juan M Castellanos, filósofo, salvadoreño, San José, Costa Rica
  964. Dr. Carlos Jarquin González, Managua, Nicaragua
  965. Josafat Sánchez Comin, Zaragoza, España
  966. Vito Finazzi, Lugano, Suiza
  967. Christina Jurcic, profesora, Universidad de Oviedo, Asturias, España
  968. Bernard Fragnière, Fribourg, Suisse
  969. Maria Percoco, Italia
  970. Michael Henk, Bremen, Alemania
  971. Ambra Braga, Monza, Milano, Italia
  972. Martina Paolo, Italia
  973. Michel Buchs, Fribourg, Suisse
  974. Maria Rossi, Milano, Italia
  975. Kinga Kalocsai – student, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  976. Péter Székely, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  977. Károly Belovitz – forester, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  978. Mátyás Benyik, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  979. Dr. József Aggod – university teacher, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  980. Dr. Józsefné Aggod – pedagogue, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  981. Pál Aradi – pensioner, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  982. Dániel Aradi – student, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  983. Ottó Harkály – factory hand, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  984. István Váradi – mason, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  985. István Váradi – pensioner, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  986. Dezső Váradi – deputy in local government, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  987. Elemér Horváth – deputy, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  988. Béla Kiss – public life regional developer, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  989. Róbert Orgován – public life regional developer, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  990. Kissné Király Piroska – pedagogue, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  991. Dr. Józsefné Tóth – pedagogue, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  992. Alajos Harkály – pensioner, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  993. ifj. Alajos Harkály – student, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  994. Péter Danyi – student, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  995. Zsuzsanna Kiss – railway employee, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  996. Zoltán Józsa – journalist, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  997. József Bódi – deputy, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  998. Kálmán Váradi – pensioner, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  999. Simon Mida – pensioner, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1000. József Kiss – pedagogue assistant, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1001. O. C. Martin – ecologist, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1002. Márton Pék – administrator, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1003. Dr. Gábor Jánosi – doctor, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1004. László Salánki – computer scientist, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1005. Klára Anyiszonyan- chemist engineer, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1006. Szilárd Kalmár – student, Hungarian-Venezuelan Solidarity Association
  1007. Pedro Palacios Narváez, Nicaragua
  1008. Juan José Marenco Centeno, Granada, Nicaragua
  1009. Norman Lorente, Nicaragua
  1010. Philip H. Beard, Ph.D., Santa Rosa, California, USA
  1011. Willy Antonio Lopez Lopez, Masaya, Nicaragua
  1012. Dra. Ana Duque Glez, Médico internacionalista, Cuba
  1013. Edrei Alvarado Zúñiga – Puerto Limón, Costa Rica
  1014. Bolívar Francisco Téllez, Cientista Social. Académico, Director Pre-Grado Universidad Central de Nicaragua
  1015. Edward Jackson Abella, Bluefields, Nicaragua
  1016. Equipo de Educación Popular Chilote, Managua, Nicaragua
  1017. César Augusto Cortez Medina, Managua, Nicaragua
  1018. Magda Lanuza, Nicaragua
  1019. Azarías I. Chavez-F., Abogado y Notario Público, Chinandega, Nicaragua
  1020. Franco Zunino, Assessore Ambiente, Regione Liguria – Italia
  1021. José Alfredo Díaz López, Militante Sandinista, San Rafael del Sur, Nicaragua
  1022. Porfirio Molina Palacios, actual Vice-Alcalde, Jinotega, Nicaragua
  1023. Charles Koch, USA
  1024. Adolfo Castillo Bertrand, Managua, Nicaragua
  1025. Cristina Moroni, Monza, Milano, Italia
  1026. Oscar Estrada, Sacramento, California, USA
  1027. Dr. Carlos Romero, Cirujano Profesor, Hospital Fajardo, Habana, Cuba
  1028. Dr. Pastor León, Especialista en Ortopedia, Hospital Fajardo, Habana, Cuba
  1029. Dr. Humberto Díaz Ramos, Habana, Cuba
  1030. Dra. Mayra Hernández, Habana, Cuba
  1031. Enric Sirvent Ribalda, Barcelona, España
  1032. María Felisa Lemos, médica epidemióloga, Rosario, Argentina
  1033. Boualem Chouali, Kabyle D Algérie
  1034. Dr. Majoros Attila, economist, Zalaegerszeg, Húngria
  1035. Gerhard Gust, Düsseldorf-Gerresheim, Alemania
  1036. Carlos Samuel Leon Ortega, San Francisco, Zulia Venezuela
  1037. Azzedine Oumouhand, Journaliste, Alger, Argelia
  1038. Lynda Benmerad, Médiatrice universitaire, Bruxelles, Bélgica
  1039. Pablo Raúl Mendoza Traña, Nejapa, Managua, Nicaragua
  1040. Ivanis Polesana, Feltre, Italia
  1041. Xabier Pérez Igrexas, Miembro de la Dirección Comarcal de Vigo de Galiza Nova
  1042. Claudio Cerda, Santiago, Chile
  1043. Eleazar Mujica Sanchez
  1044. Associazione per la Pace, Pordenone, Italia
  1045. Rino Muscato, Carini, Palermo, Italy
  1046. Magda Baltodano, Nicaragua
  1047. David Posse, España
  1048. Marta Catsicaris Pereda, España
  1049. Caruso Jorge Antonio, España
  1050. Clayton Mendonça Cunha Filho, Observatório Político Sul-Americano / IUPERJ, Brasil
  1051. Ahmed Habouss Socio-antropologo ed economista Livorno, Toscana Italia
  1052. Nilda Blanco, Cuba
  1053. Claudio Gutierrez
  1054. Rosario Gómez, Madrid, España
  1055. Margarita G. Gutiérrez Cuartero, México
  1056. Jairo Antonio Méndez Berrios, Periodista, Jinotega, Nicaragua
  1057. Caridad Lafita Navarro, periodista, La Habana, Cuba, Lino Arturo Neira Betancourt, Doctor en Ciencias del Arte, Profesor e Investigador Titular del Instituto Superior de Arte de La Habana, Cuba.
  1058. Alfredo Herms, Editor jefe de fotografía, Diario Olé, Argentina
  1059. Jesús Aller Manrique, Escritor y profesor, Oviedo, España
  1060. Álvaro César Nascimnento – Periodista, Rio de Janeiro, Brasil
  1061. Norberto «Champa» Galiotti, periodista, Coordinador General de la Multisectorial de la ciudad de Rosario, República Argentina
  1062. Patrizia Banfi, Milano, Italia
  1063. Megan Buron Gavin, Boston, Massachusetts, United States
  1064. Dr. Fernando Buen Abad Domínguez, Universidad de la Filosofía, México
  1065. Bartolomé Sancho Morey, Periodista, España
  1066. Dr. Veronika Sieglin, Facultad de Trabajo Social, Universidad Autónoma de Nuevo León, Monterrey, México
  1067. Ciro Oyarzún Águila, Santiago, Chile
  1068. Juan José Campos Gómez, Foro Solidario con Cuba Salamanca 2005, Salamanca, España
  1069. Enrique Gómez, Madrid, España
  1070. Dr. Carlos Antonio Martínez, Jr., Abogado Nicaragüense, residente, EE.UU
  1071. Miguel Socolovsky, Investigador en el Departamento de Física de Altas
  1072. Energías del Instituto de Ciencias Nucleares de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
  1073. Dra. Mónica I. Álvarez Mesa, Profesora de Medicina, Cuba
  1074. Gertrudis Pfafflin de Contreras, psicóloga, Miembro del Movimiento Boliviano de Solidaridad con Cuba, La Paz, Bolivia.
  1075. Ana María Toledo Posadas, Misiones, Argentina
  1076. Francisco de Alencar, Profesor y Antropólogo, Brazil
  1077. Myra Jones, Bristol, UK
  1078. Roberto Monroy, Managua, Nicaragua
  1079. Ana María Ortega, Managua, Nicaragua
  1080. Graça Freixo, Setubal, Portugal
  1081. Antonio Perez Garcia, Fortuna, Murcia, España
  1082. Lucía López, Rosario de Santa Fe, Argentina
  1083. Benjamín Pérez Beltrán, Sarabillo, Huesca, España
  1084. Ángela Munguía, Profesora universitaria, Managua, Nicaragua
  1085. David Acera, Actor, Asturias, España
  1086. Byron A. Ramírez Domínguez, Economista, Managua, Nicaragua
  1087. Martha C. Gallardo S., Managua, Nicaragua
  1088. Lic. Alexis Medina, Argentina
  1089. Alba Pallaviccini, Nicaragua
  1090. María Vázquez, Paris, Francia y Xalapa, Veracruz, México
  1091. Armanda Fonseca, abogada, Lisboa, Portugal
  1092. Alberto dos Santos Patricio, Madrid, España
  1093. Carlos Javier Huerta Fernández, Barcelona, España
  1094. Roberto Vargas, Ex Director, Depto Norte America, MINEX Republica de Nicaragua
  1095. Roberto Jose Marenco, Managua, Nicaragua
  1096. Nora del Socorro Quintanilla Zeledón, Managua, Nicaragua
  1097. Nora del Carmen Zeledón Castro, Managua, Nicaragua
  1098. Pedro Pablo Bodan Zeledón, Managua, Nicaragua
  1099. Oliver Alexander Bodan, Managua, Nicaragua
  1100. Gonzalo Quirós Bartolomé, Tenor, Gijón, España
  1101. Álvaro Morera Felipe, director de https://elguanche.net, Islas Canarias
  1102. Glenda María Guevara Valle, Managua, Nicaragua
  1103. Sergio Bovicelli, Grosseto, Italia
  1104. Ma. Eugenia Vidales Solis, Cancún, Quintana Roo, México
  1105. Marcela Nowinski Dutrenit, arquitecta, Montevideo, Uruguay
  1106. Helena Pascual Borrás, Palma de Mallorca, Baleares, España
  1107. Osmar Gomes da Silva, Brasil
  1108. Arelis Veintidos, Mediadora, Puerto Rico.
  1109. Anna Carla Basciu, San Giovanni Suergiu,Cagliari, Sardegna
  1110. Amílcar Proaño Ramos, Ecuador
  1111. Miguel González Matta, Perú
  1112. Graciela Cicognani, Mendoza, Argentina
  1113. Jairo Alberto Suárez Sánchez, Presidente, Corporación Colombo Cubana, Colombia
  1114. Frank A.E. Svensson, Professor Universitário, Brasília DF, Brasil
  1115. Alcira Vaca, Presidente Casa de Amistad con Cuba-HOY POR CUBA, Córdoba, Rep. Argentina
  1116. Daniel Silberman, Vice-Presidente, Casa de Amistad con Cuba-HOY POR CUBA, Córdoba, Rep. Argentina
  1117. Mariano Silberman, Argentina
  1118. Maria Gimena Fernandez, Argentina
  1119. Jorge Diaz, Argentina
  1120. Norma Picone, Cantante, Argentina
  1121. Ashley León, Managua, Nicaragua
  1122. Hazel Karina Rosales Loáisiga, Estudiante Universitario, Ticuantepe, Managua, Nicaragua
  1123. Marta Speroni, Presidente de la Casa de la Amistad Argentino Cubana de Lanús, Argentina
  1124. María Magdalena Llull
  1125. Luis Horacio Santucho, Provincia de Santiago del Estero, Argentina
  1126. Marcela Galicia González, Naucalpan, México
  1127. Suad Marcos Frech, Escritora y poeta, Managua, Nicaragua
  1128. Ana Daglio – traductora – Argentina
  1129. Marta Rosa García, Nicaragüense, Maestra en Desarrollo Rural y Economista, Nicaragua
  1130. Rolando A Muñoz, Ex-concejal Comuna de Copenhague, Partido Socialista
  1131. Popular (SF), Ex «prisionero de guerra» en Chile (1973-1976), Dinamarca
  1132. José Abel Narvaiza Poza, Zaragoza, España
  1133. Jorge Martínez Crespo, Madrid, España
  1134. Agustín Moreno Orbis, Madrid, España
  1135. Ketty Castillo, periodista y escritora. Andalucía, España
  1136. Feidias Pairidis, Editor of «Aristera!» («Left!»), paper of the Communist Organization of Greece (KOE) Athens, Greece
  1137. José Martínez Carmona, sindicato Plataformas Unitarias de los Trabajadores, Orihuela, Alicante, España
  1138. Catherine Atlan-Corea, médico, Marseille, France
  1139. Luciana Cury Calia, advogada, Brasil
  1140. Clara Barceló Fité. Sabadell. Catalunya
  1141. Cristiano Czycza, Guararema/SP Brasil
  1142. Héctor M. Contreras, Canberra, Act, Australia
  1143. Adriana Reyes, Valencia, España
  1144. Reynerio Mendieta Mendieta, economista. Diriamba, Nicaragua
  1145. Carlos Alberto Morán Teller, estudiante, Managua, nicaragua
  1146. Luis Edmundo Teller, arquitecto Managua Nicaragua
  1147. Daniel Arturo Teller González, ingeniero industrial, Managua nicaragua
  1148. Eva María Teller González, arquitecta, Managua nicaragua
  1149. Ana Marcela Teller González, estudiante, Managua nicaragua
  1150. Leslie Centeno Palacios, enfermera, Managua, Nicaragua
  1151. Karla Lorena Teller Centeno, estudiante, Managua, Nicaragua
  1152. Fernando Javier Teller Centeno, Bachiller, Managua, Nicaragua
  1153. Orlando Salamín Peralta, Mecánico industrial, Panamá
  1154. Fernando Gabriel Salamin Mendieta, niño, Managua, Nicaragua
  1155. Juan Adolfo Lopez Palacio, ingeniero agrónomo, Managua, Nicaragua
  1156. Guadalupe Paz Montalvan, ama de casa, Managua, Nicaragua
  1157. Carlos Teller Mora, psicólogo, Managua, Nicaragua
  1158. Roberto Teller Mora, comerciante, Managua, Nicaragua
  1159. Maíia Angelina Teller Mora, ama de casa, Managua, Nicaragua
  1160. Beatriz Céspedes Largaespada, economista, Managua, Nicaragua
  1161. Dra. Valia Colindres Maldonado, Managua, Nicaragua
  1162. Benjamin Batista, Republica Dominicana
  1163. Jorge Fiallo, musicólogo, Cuba
  1164. Eda Cecilia Medina, Managua, Nicaragua
  1165. Freddy Molina Martínez, Managua, Nicaragua
  1166. David Efrén Otero Mendieta, Managua, Nicaragua.
  1167. Ada Eugenia Gómez Gutierrez, Managua, Nicaragua
  1168. Raquel Fernández, Periodista, Nicaragua
  1169.  Héctor Meynard Alvarado, Managua, Nicaragua
  1170.  Cecilia del Socorro Gutiérrez, Licenciada en Cincias de la Educación, Nicaragua
  1171. Misael Antonio Delgado Mejía, Managua, Nicaragua
  1172. Claudia V. Solórzano Vanegas. Managua, Nicaragua
  1173. Amparo Chavez, Managua, Nicaragua
  1174. Ariel Linarte Ulloa, Managua, Nicaragua
  1175. Consuelo, Rivera, Mendoza, Managua, Nicaragua
  1176. Clariza Cruz Mendez, Abogada, Managua, Nicaragua
  1177. Giovanni Santoro Vargas, Antofagasta, Chile
  1178. Pedro Mantilla, Nicaragua
  1179. Marcela Pérez Silva, cantautora, Perú / Nicaragua
  1180. Elena Guevara Alvarez de Matagalpa, Nicaragua
  1181. Aracelly Blandón Álvarez, Managua, Nicaragua
  1182. Miriam Gòmez Gòmez, Managua, Nicaragua
  1183. Ana Dolores Gutiérrez García, Managua, Nicaragua.
  1184. Alberto Vasquez, Nicaragua
  1185.  Juan Cortez, Managua, Nicaragua
  1186. Celnia Contreras Pérez, Managua, Nicaragua
  1187. Ulises Mitodio Fritz, internacionalista, Periodista, Historiador,Casa Memorial Salvador Allende
  1188. Pedro Hidalgo, Internacionalista, administrador de Casa Memorial Salvador Allende
  1189. Carlos Ayress, Director, Casa Memorial Salvador Allende
  1190. Roberto Nazal, Audio visuales,Casa Memorial Salvador Allende
  1191. Marcos Gonzalez, Relaciones Int., Casa Memorial Salvador Allende
  1192. Jéssica Moraga C. , Enfermera, Chile/Suiza
  1193. Olga Scaraffoni, Montevideo Uruguay
  1194. Marta Berroterán Pérez, FSLN, Managua Nicaragua
  1195. Luis Flores Sépulveda Flores, FSLN, Caique, Chile – Nicaragua
  1196. Fresia Flores Berroterán, Estudiante arquitectura, Managua Nicaragua
  1197. Iván Flores Berroterán, Estudiante Relaciones Internacionales, Managua, Nicaragua
  1198. Gabriela Flores Berroterán, Estudiante de economía, Managua Nicaragua
  1199. Oscar Armando Padilla, Tegucigalpa, Honduras
  1200. Anna Milazzo, residiente en Florencia Italia
  1201. Carlos Alberto Ordoñez, Programa radial «Buscando la verdad» San Francisco/Sacramento, California, USA
  1202. Tania Libertad Perez, Psicologa, Nicaragua
  1203.  Pedro José Padilla Pozo, Managua, Nicaragua
  1204. Tereza Maria Zeledon, Managua, Nicaragua
  1205. Roger Antonio Zeledón, Managua, Nicaragua
  1206. Samantha Sabrina Carrión Quintanilla, Managua, Nicaragua
  1207. Amparo del Rosario Reyes, Posoltega, Nicaragua

Si quieres adherirte, por favor envía un correo al carta@tortillaconsal.com

«Sean siempre capaces de sentir en lo más hondo
cualquier injusticia cometida contra cualquiera
en cualquier parte del mundo.
Es la cualidad más linda de un revolucionario»

Cmdte Ernesto Che Guevara

también te puede interesar