Nicaragua

Gabinete Presidencial

Conzoca los compañeros y compañeras que conformarán el gabinete del gobierno de los pobres en Nicaragua

Redacción Central |

Conzoca los compañeros y compañeras que conformarán el gabinete del gobierno de los pobres en Nicaragua

Ministerio Titular
Gobernación Compañera Msc. Ana Isabel Morales Mazún
Relaciones Exteriores Compañero Lic. Samuel Santos López
Hacienda y Crédito Público Compañero Msc. Alberto José Guevara Obregón
Fomento, Industria y Comercio Compañero Dr. Horacio Manuel Brenes Icabalzeta
Educación, Cultura y Deportes Compañero Dr. Miguel de Castilla Urbina
Agropecuario y Forestal Compañero Ing. Ariel Bucardo Rocha
Transporte e Infraestructura Compañero Ing. Pablo Fernando Martínez Espinoza
Salud Compañera Dra Juana Maritza Cuan Machado
Trabajo Compañera Msc. Jeaneth Chávez Gómez
Ambiente y Recursos Naturales Compañera Msc. Amanda del Rosario Lorio Arana
Familia Compañera Lic. Glenda Auxiliadora Ramírez Noguera
Comisión Nacional de Energía Compañero Ing. Emilio de Jesús Rappaccioli Baltodano
Procuradurías Titular
General de la República Compañero Dr. Hernán Estrada Santamaría
Entes Autónomos Titular
Banco Central de Nicaragua Compañero Dr. Antenor Rosales Bolaños
Fondo de Inversión Social de Emergencia Compañero Dr. Nelson Artola Escobar
Instituto Nicaragüense de Estudios Territoriales Compañero Ing. Alejandro César Rodríguez Alvarado
Empresa Nicaragüense de Acueductos y Alcantarillados Compañera Msc Ruth Herrera Montoya
Instituto Nicaragüense de Acueductos y Alcantarillados Compañero Ing. Carlos Enrique Shutze Sugrañes
Instituto Nicaragüense de Telecomunicaciones y Correos Compañero Lic. Orlando José Castillo Castillo
Instituto Nicaragüense de Seguridad Social Compañero Dr. Roberto José López Gómez
Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros Compañero Lic. Eduardo Hallesleven Acevedo
Instituto de Desarrollo Rural Compañero Ing. Álvaro José Fiallos Oyanguren
Instituto de Vivienda Urbana y Rural Compañera Judith del Socorro Silva Jaen
Corporaciones nacionales del Sector Público Compañera Ing. Carmen del Socorro Reyes García
Empresa Nicaragüense de Electricidad Compañero Ing. Ernesto Adolfo Martínez Tiffer
Empresa Nacional de Puertos Compañero Lic. Virgilio Romel Silva Munguía
Empresa de Correos de Nicaragua Compañera Lic. Ana Esperanza Lazo Álvarez
Lotería Nacional Compañero Msc Ernesto Adolfo Vallecillo Gutiérrez
Empresa de Trasmisión Eléctrica Compañero Ing. Salvador Mansell Castrillo
Instituto Nacional Forestal Compañero Lic. William Schwartz Cunninghan
Instituto Nacional de Estadísticas y Censos Compañero Dr. Armando Agustín Rodríguez Serrano
Instituto Nicaragüense de Cultura Compañera Msc. Margine del Rosario Gutiérrez
Instituto Nicaragüense de la Mujer Compañera Lic. Emilia del Carmen Tórres Aguilar
Corporación de Zonas Francas Compañero General Álvaro Antonio Baltodano Cantarero
Sistema Nacional de Prevención de Desastres Compañero Coronel Jorge Ramón Arnesto Soza
Instituto Nicaragüense de Apoyo a la Pequeña y Mediana Empresa Compañera Lic. María Lourdes Casco Mendieta
Instituto Nicaragüense de Turismo Compañero Arq. Mario Salinas Pasos
Instituto Nicaragüense de Tecnología Agropecuaria Compañera Nubia del Socorro Arcia Mayorga
Instituto Nacional Tecnológico Compañero Lic. Dámaso Vargas Loaisiga
Fondo de Crédito Rural Compañera Msc. Eva del Socorro Acevedo Gutiérrez
Instituto Nicaragüense de Fomento Municipal Compañero Ing. José Francisco López
Asesores y Secretarios Titular
Asesor del Presidente de la República para Asuntos Económicos y Financieros Compañero Lic. Bayardo Arce Castaño
Secretario Técnico de la Presidencia de la República Compañero Msc. Juan Rodolfo Delgado Romero
Coordinador del Consejo de Políticas Nacionales Compañero Dr. Paul Herbert Oquist Kelley
Coordinador del Consejo de Seguridad y Soberanía Alimentaria Compañero Dr. Ramón Orlando Núñez Soto
División General Administrativa y Financiera de la Presidencia de la República Compañera Lic. Aura Elizabeth Pinell
Secretario de Cooperación Externa del Ministerio de Relaciones Exteriores Compañero Lic. Valdrack Ludwing Jaentschke Whitaker
Asesor del Ministro de Fomento, Industria y Comercio para Asuntos de Integración Compañero Msc. Orlando Salvador Solórzano Delgadillo
Consejo de Comunicación y Ciudadanía Compañera Rosario Murillo Zambrana

también te puede interesar