Internacionales

Subastarán en Londres tres grabados de Pablo Picasso

Están consideradas entre sus obras maestras.

Grabado
Mujer que llora, uno de los lienzos que serán subastados. | EFE

Redacción Central |

Una colección de 57 grabados de artistas europeos, tres de ellos del español Pablo Picasso (1881-1973), saldrá a la venta el 16 de septiembre próximo en una subasta de la casa Sotheby´s.

El lote pertenece a una colección privada y está valorado en más de 2,8 millones de euros. Incluye algunas de las obras más representativas de Picasso en esta técnica como Le repas frugal (1904), a remate con un precio inicial de 120 mil euros.

La pieza pertenece a su serie Saltimbanques, y está considerada una obra maestra de la gráfica del siglo XX.

Del artista español también se pondrá a remate un ejemplar de La minotauromachie (1935), y otro de La femme qui pleure, un aguafuerte y aguatinta de 1937, valorado en más de 500 mil euros.

también te puede interesar