Deportes

Mejores deportistas de Nicaragua en 2017

La Asociación de Cronistas Deportivos estableció rankings de atletas amateurs y profesionales. También reconoció a los mejores exponentes con capacidades especiales y a los infantiles

Juan-Carlos-Ramírez
Juan Carlos Ramírez fue seleccionado como el mejor atleta profesional de Nicaragua en el 2017 |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

El ligamayorista Juan Carlos Ramírez fue seleccionado como el mejor atleta profesional de Nicaragua en el 2017 durante la XXVIII ceremonia de premiación de la Asociación de Cronistas Deportivos de Nicaragua (ACDN).

Nemesio Porras, Presidente de la Federación Nicaragüense de Béisbol, recibió en nombre del pelotero el trofeo. Las actuaciones de Ramírez en las Grandes Ligas lo potenciaron para ese merecido e importante reconocimiento.

Asimismo, fueron reconocidos Wilfredo Centeno (Atleta Infantil del Año), Julio Sánchez Reynosa (Atleta Amateur del Año) y Sayra Laguna Zúniga (Atleta Amateur del Año), así como a los cubanos ex deportistas Ana Fidelia Quirós (Gloria del Deporte Mundial) y Javier Sotomayor (Gloria del Deporte Mundial).

De igual manera, la Asociación de Cronistas Deportivos de Nicaragua estableció  rankings de los atletas amateurs y de los profesionales, mientras que reconoció a los mejores atletas con discapacidad.

Los premios a los atletas amateur fueron entregados a Silvia Artola (Lev. Pesas); Karen García (Billar); Dalila Rugama Carmona (atletismo); Héctor Potoy (Remo-surf); Sheyla Flores (Fútbol); Leonor Esteban (Tae Kwon Do); Jeffrey González (Boxeo Olímpico); Orlando Vásquez Jr. (Lev. Pesas); Farah Eslaquit (Físico culturismo); y Carlos Castro (Billar).

Los galardones a profesionales fueron a manos de Cheslor Cuthbert (Beisbol- Kansas City); Erasmo Ramírez (Béisbol- Marineros Seattle); Juan Ramón Barrera (fútbol); Félix Alvarado (Boxeo) y Barthel López (baloncesto).

Jonathan Martínez Sánchez de (Natación); Richard Hodgson, (baloncesto- sillas de ruedas) y Sergio Enoc Ponza (powelifting), fueron laureados como los mejores atletas con discapacidades.

Los mejores atletas escolares fueron Teysi Lewis Mora (ajedrez); José Espinoza Solano (ajedrez); Ana Sánchez Aburto (atletismo); Junior Villagra Lanzas (atletismo); Valentina Chamorro Lang (gimnasia); Ana Gutiérrez (atletismo-D-auditiva); Hassiel Rodríguez (atletismo D-auditiva); David Arce (Atletismo/ Síndrome); Julio López (atletismo/ D-No Vidente); y Teresa Ruíz (Atletismo/Individual).

También se entregó el premio a Nemesio Porras como el mejor dirigente del año; el Béisbol elegido como mejor deporte y la Federación Nicaragüense de Béisbol (Feniba), como mejor Federación.

La ACDN entregó menciones especiales por sus méritos deportivos a Angélica Ramírez, Manager Béisbol Infantil y a Elna Dixon, Directora de Fútbol Femenino. Por su apoyo al deporte se concedió un reconocimiento al alcalde de Villa Nueva, Juan Fernando Gómez, y a la rectora de la UNN-Managua, Msc. Ramona Rodríguez.

Otros reconocidos resultaron Neidy Pichardo, Lía Ibarra, María Blandón, Laura Galeano, Marynes Ruíz, Crisleth Romero, Ana Ortiz, y Beatriz Torres, del equipo de Voleibol de Estelí, así como Jonie José Munguía, de Carazo y Rocky Wilson de Puerto Cabezas, mejores profesores de educación física.

La prensa deportiva también tuvo su momento. Carlos Reyes recibió el premio «Abelardo Raidi» y Julio Sánchez recibió el premio «Roberto Clemente». Asimismo, en televisión el premio fue para Octavio Sevilla (Viva Nicaragua Canal 13); Nectaly Mora Zeledón, de prensa escrita; Juan José Hernández, de narración (radio) y Carlos Alfaro León, como comentarista (radio).

Al evento asistieron el Vicealcalde de Managua, Enrique Armas; el Director Ejecutivo del Instituto Nicaragüense de Deportes, Marlon Torres; y la Directora de la Policía Nacional, Primera Comisionada Aminta Granera.

También participaron representantes de la Asociación de Periodistas Deportivos de Puerto Rico, de la Asociación Internacional de la prensa deportiva; representantes del Comité Olímpico Nicaragüense, atletas miembros del Salón de la Fama, Cronistas Deportivos, entre otros invitados especiales.

De igual manera, estuvieron los estelares deportistas cubanos Javier Sotomayor Sanabria y Ana Fidelia Quirós, quienes recibieron reconocimientos de parte de la ACDN por sus trayectorias deportivas.

ale/jos

también te puede interesar