Deportes

En duelo de titanes, Argentina derrota a Uruguay en Copa América

Los subcampeones del mundo tomaron revancha frente a los charrúas del fracaso  de la cita hemisférica anterior en cuartos de finales

Celebra la selección de Argentina de fútbol
Celebra la selección de Argentina de fútbol |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

La selección de Argentina derrotó este martes a Uruguay  1-0,  con gol de Sergio “El Kun” Agüero a los 57 minutos, en duelo correspondiente al grupo B de la Copa América de Fútbol.

Los actuales submonarcas del planeta doblegaron a su archirrival del Río la Plata, con superioridad en el dominio del balón, aunque no pudieron materializar varias jugadas claras salidas del botín del astro Lionel Messi.

Fue una batalla férrea desde todo punto de vista, con encontronazos y entradas fuertes, donde varios jugadores dejaron a un lado el libreto y expusieron su físico en incontables ocasiones.

La mejor oportunidad para la celeste llegó por intermedio de Abel Hernández, quien  fusiló al arco rival a los 89,  pero el arquero argentino Sergio Romero se lució con espectacular tapada.

Tras este resultado, Argentina se colocó al frente de la tabla de la agrupación B con cuatro puntos, empatada con Paraguay, que este martes también se impuso 1-0 a Jamaica.

Los guaraníes eliminaron a los caribeños, cuando una salida fuera del área del guardameta Kerr, quien trató de despejar de cabeza, se encontró con la rodilla izquierda del paraguayo Edgar Benítez y el balón corrió hasta traspasar la línea de gol.

Argentina terminará con Jamaica la etapa eliminatoria, mientras que Paraguay cerrará contra Uruguay, ambos duelos el venidero 20 de junio.

A continuación ofrecemos el cronograma de juegos que resta de la Copa América Chile 2015:

Primera fase

Grupo A

19 de junio Rancagua México vs. Ecuador

19 de junio Santiago Chile vs. Bolivia

Grupo B

20 de junio La Serena Uruguay vs. Paraguay

20 de junio Viña del Mar Argentina vs. Jamaica

Grupo C

17 de junio Santiago Brasil vs. Colombia

18 de junio Valparaíso Perú vs. Venezuela

21 de junio Temuco Colombia vs. Perú

21 de junio Santiago Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final

24 de junio Santiago 1A vs. Mejor tercero (19)

25 de junio Temuco 2C vs. 2A (20)

26 de junio Viña del Mar 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)

27 de junio Concepción 1C vs. 2B (22)

Semifinales

29 de junio Santiago G19 vs. G20 (23)

30 de junio Concepción G21 vs. G22 (24)

Tercer lugar

3 de julio Concepción Perdedor de 23 vs Perdedor de 24

Final

4 de julio Santiago Ganador de 23 vs Ganador de 24

también te puede interesar