Deportes

Uruguay debuta con victoria frente a Jamaica en Copa América

La novena uruguaya deberá enfrentar a Paraguay el próximo 20 de junio

Gol de Cristian "El Cebolla" Rodríguez, de la selección de Uruguay
Gol de Cristian "El Cebolla" Rodríguez, de la selección de Uruguay |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

Tal como se avizoraba Uruguay venció a Jamaica, uno a cero, en el debut del equipo charrúa en la Copa América, mediante el gol propinado por Cristian Rodríguez en el minuto 52 de la contienda.

A pesar de que los uruguayos llegaron al evento sin la presencia del veterano Diego Forlán y de Luis Suárez, quien todavía está sancionado, supieron imponer su superioridad deportiva frente al conjunto caribeño.

En el estreno del llamado grupo de la muerte la garra celeste demostró que las ocho victorias conseguidas al hilo en amistosos posteriores al mundial de Brasil 2014 no fueron obra de la casualidad, sino del engranaje consistente de la maquinaria que lidera el técnico Oscar Tabárez.

Jamaica, a pesar de sus habilidades y velocidad, desaprovechó las oportunidades de gol y fue víctima de sus conocidas deficiencias, entre ellas la dispersión táctica en el terreno.

El partido se celebró en el estadio Bicentenario Calvo y Bascuñan de la ciudad de Antofagasta, con capacidad para 21 mil 494 espectadores.

Fungieron como árbitros los venezolanos José Argote como principal y Jorge Orrego y Jairo Romero como auxiliares.

La novena uruguaya deberá enfrentar a Paraguay el próximo 20 de junio.

En este momento se produce el encuentro entre las selecciones de Argentina y Paraguay.

Las alineaciones de los conjuntos fueron:

Uruguay: Fernando Muslera, Maximiliano Pereira, José Giménez, Diego Godín, Álvaro Pereira, Egidio Arévalo, Carlos Sánchez, Marcelo Lodeiro, Diego Rolán, Edinson Cavani. DT: Oscar Tabárez

Jamaica: Duwayne Kerr, Michael Héctor, Westley Morgan, Kemar Lawrence, Adrian Mariappa, Rodolph Austin, Joel McAnuff, Garath McCleary, Simon Dawkins, Darren Mattocks, Giles Barnes. DT: Winfried Schafer

Ofrecemos a nuestros lectores el calendario de lo que queda de torneo:

Primera fase

Grupo A

15 de junio Valparaíso Ecuador vs. Bolivia

15 de junio Santiago Chile vs. México

19 de junio Rancagua México vs. Ecuador

19 de junio Santiago Chile vs. Bolivia

Grupo B

13 de junio La Serena Argentina vs. Paraguay

16 de junio Antofagasta Paraguay vs. Jamaica

16 de junio La Serena Argentina vs. Uruguay

20 de junio La Serena Uruguay vs. Paraguay

20 de junio Viña del Mar Argentina vs. Jamaica

Grupo C

14 de junio Rancagua Colombia vs. Venezuela

14 de junio Temuco Brasil vs. Perú

17 de junio Santiago Brasil vs. Colombia

18 de junio Valparaíso Perú vs. Venezuela

21 de junio Temuco Colombia vs. Perú

21 de junio Santiago Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final

24 de junio Santiago 1A vs. Mejor tercero (19)

25 de junio Temuco 2C vs. 2A (20)

26 de junio Viña del Mar 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)

27 de junio Concepción 1C vs. 2B (22)

Semifinales

29 de junio Santiago G19 vs. G20 (23)

30 de junio Concepción G21 vs. G22 (24)

Tercer lugar

3 de julio Concepción Perdedor de 23 vs Perdedor de 24

Final

4 de julio Santiago Ganador de 23 vs Ganador de 24

también te puede interesar