Deportes

México y Bolivia empatan en Copa América de Fútbol

El combinado azteca tuvo el control del juego, pero no llegó a plasmar su superioridad con goles

México y Bolivia en su primer juego de la Copa América 2015
México y Bolivia en su primer juego de la Copa América 2015 |

Redacción Central |

El segundo encuentro de la Copa América Chile 2015 acabó con empate a cero entre las selecciones de México y Bolivia, en duelo correspondiente al grupo A.

En partido disputado en el estadio El Sausalito, el combinado azteca tuvo el control del juego, pero no llegó a plasmar su superioridad con goles.

Esta paridad fue un buen resultado para el país sudamericano, que en la próxima jornada chocará con Ecuador, selección que este viernes fue derrotada 2-0 por los anfitriones de la cita.

Los aztecas enfrentarán a la “Roja”, que irá en busca de su segunda victoria para no decepcionar a sus hinchas.

Los de Concacaf participan en su novena Copa América y ha sido un fiel invitado a la competición desde Ecuador 1993. Antes de este encuentro tenía 41 duelos disputados, con diecisiete victorias, diez empates y catorce derrotas. Fue finalista en 1993 y en Colombia 2001.

Por su parte, los bolivianos llegaban al choque con dieciséis partidos sin victorias en este nivel y no ganan desde la semifinal de 1997 cuando se enfrentaron precisamente a los de la tierra de mariachis.

Alineaciones:

México: Corona, Flores, Ayala, Márquez, Dominguez, Aldrete, Güemez, Medina, Vuoso, Corona y Herrera

Bolivia: Quiñonez, Hurtado, Rlades, Zenteno, Morales, Escobar, Bejarano, Chumacero, Smedberg-Dalence, Campos y Martins.

A continuación compartimos con nuestros lectores el calendario que resta del torneo:

Primera fase

Grupo A
15 de junio Valparaíso Ecuador vs. Bolivia
15 de junio Santiago Chile vs. México
19 de junio Rancagua México vs. Ecuador
19 de junio Santiago Chile vs. Bolivia

Grupo B
13 de junio Antofagasta Uruguay vs. Jamaica
13 de junio La Serena Argentina vs. Paraguay
16 de junio Antofagasta Paraguay vs. Jamaica
16 de junio La Serena Argentina vs. Uruguay
20 de junio La Serena Uruguay vs. Paraguay
20 de junio Viña del Mar Argentina vs. Jamaica

Grupo C
14 de junio Rancagua Colombia vs. Venezuela
14 de junio Temuco Brasil vs. Perú
17 de junio Santiago Brasil vs. Colombia
18 de junio Valparaíso Perú vs. Venezuela
21 de junio Temuco Colombia vs. Perú
21 de junio Santiago Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final
24 de junio Santiago 1A vs. Mejor tercero (19)
25 de junio Temuco 2C vs. 2A (20)
26 de junio Viña del Mar 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)
27 de junio Concepción 1C vs. 2B (22)

Semifinales
29 de junio Santiago G19 vs. G20 (23)
30 de junio Concepción G21 vs. G22 (24)

Tercer lugar
3 de julio Concepción Perdedor de 23 vs Perdedor de 24

Final
4 de julio Santiago Ganador de 23 vs Ganador de 24

también te puede interesar