Deportes

Chile debuta con victoria en su Copa América de Fútbol

La “Roja” no defraudó a sus miles de seguidores y dejó claro por qué es una seria aspirante al trofeo del evento

Selección de Fútbol de Chile
Selección de Fútbol de Chile | El Comercio

LA VOZ DEL SANDINISMO |

La selección de Chile debutó por la puerta ancha en la noche de este jueves en su Copa América de Fútbol, al derrotar dos goles por cero a un Ecuador sin su mejor versión.

Arturo Vidal y Eduardo Vargas aseguraron los primeros tres puntos con sus dianas a los 67 y 84 minutos, respectivamente, en el estadio Nacional de Santiago.

El combinado ecuatoriano, dirigido por el argentino-boliviano Gustavo Quinteros, logró contener las arremetidas de los locales en la primera parte, pero en la complementaria sucumbió ante la insistencia del rival.

Vidal cambió por gol un penalti que sufrió de Miller Bolaños y Vargas, que ingresó en el segundo tiempo, puso la puntilla tras una pérdida de balón de la defensa ecuatoriana.

La “Roja de América” comenzó con mucha pirotecnia el partido inaugural empujado por sus hinchas y Alexis Sánchez dejó inmejorables sensaciones al protagonizar dos acciones claras de materializar.

El portero del Barcelona Claudio Bravo neutralizó las dos grandes oportunidades que tuvo el equipo andino, que archivó su duodécima derrota ante los anfitriones en partidos de Copa América.

Alineaciones:

Chile: Claudio Bravo, Mauricio Isla, Gary Medel, Gonzalo Jara, Eugenio Mena, Arturo Vidal, Marcelo Díaz, Charles Aránguiz (David Pizarro, 82m), Jean Beausejour (Eduardo Vargas, 46m), Jorge Valdivia (Matías Fernández, 64m) y Alexis Sánchez. DT: Jorge Sampaoli.

Ecuador: Alexander Domínguez, Juan Carlos Paredes, Christian Noboa, Jefferson Montero, Fidel Martínez (Renato Ibarra, 75m), Walter Ayovía, Osbaldo Lastra (Pedro Quiñónez, 64m), Gabriel Achillier, Alexander Domínguez, Miller Bolaños y Enner Valencia. DT: Gustavo Quinteros.

Árbitro: Néstor Pitana (Argentina). Amonestó a Jara (31m), Fernandez (73m), de Chile; Martinez (23m), Lastra (41m), de Ecuador. Expulsó a Fernandez (90+3m).

Estadio: Estadio Nacional de Santiago.

A continuación compartimos con nuestros lectores el calendario que resta del torneo:

Primera fase

Grupo A
12 de junio Viña del Mar México vs. Bolivia
15 de junio Valparaíso Ecuador vs. Bolivia
15 de junio Santiago Chile vs. México
19 de junio Rancagua México vs. Ecuador
19 de junio Santiago Chile vs. Bolivia

Grupo B
13 de junio Antofagasta Uruguay vs. Jamaica
13 de junio La Serena Argentina vs. Paraguay
16 de junio Antofagasta Paraguay vs. Jamaica
16 de junio La Serena Argentina vs. Uruguay
20 de junio La Serena Uruguay vs. Paraguay
20 de junio Viña del Mar Argentina vs. Jamaica

Grupo C
14 de junio Rancagua Colombia vs. Venezuela
14 de junio Temuco Brasil vs. Perú
17 de junio Santiago Brasil vs. Colombia
18 de junio Valparaíso Perú vs. Venezuela
21 de junio Temuco Colombia vs. Perú
21 de junio Santiago Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final
24 de junio Santiago 1A vs. Mejor tercero (19)
25 de junio Temuco 2C vs. 2A (20)
26 de junio Viña del Mar 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)
27 de junio Concepción 1C vs. 2B (22)

Semifinales
29 de junio Santiago G19 vs. G20 (23)
30 de junio Concepción G21 vs. G22 (24)

Tercer lugar
3 de julio Concepción Perdedor de 23 vs Perdedor de 24

Final
4 de julio Santiago Ganador de 23 vs Ganador de 24

también te puede interesar