Deportes

Comienza el Torneo Clausura del Campeonato de Fútbol de Segunda División

UNAN-Managua debuta contra FC Estelí

Gol
Balón de fútbol | Internet

Redacción Central |

El Torneo de Clausura del Campeonato de Fútbol de Segunda División arranca este domingo doce de enero, con el duelo entre la UNAN Managua, vencedor del título, y el conjunto del FC Estelí.

En la Primera Fase del Apertura, los universitarios ganaron 13 y empataron cinco, se impusieron en los dos juegos de los cuartos de final contra Masatepelt; vencieron en uno, pero perdieron en otro ante Estelí FC en las Semifinales, y en la Final cerraron con derrota 1-3 ante Real Xolotlán luego de vencerlos por 2-0 en el Partido de Ida, logrando el título gracias a los “goles de visita”.

Ante el retiro inesperado del Azul Darío, este torneo tendrá diez equipos en el Grupo “A” y nueve en el Grupo “B”, que jugarán todos contra todos a visitas recíprocas en sus circuitos, de estos enfrentamientos los cuatro mejores de cada grupo disputarán de forma cruzadas los Cuartos de Final, los ganadores de cada llave van a las Semifinales, cuyos vencedores disputarán el título de Clausura.

A continuación presentamos a nuestros lectores, los enfrentamientos:

FC ESTELI vs. UNAN MANAGUA

Domingo 12 de Enero, 11:00 AM Estadio: FAREN – Estelí

Árbitros: Reinerio González, Omar Hernández y Harvin Flores

MATAGALPA FC vs. CATALUÑA FC

Domingo 12 de Enero, 11:00 AM Estadio: Elías Alonso

Árbitros: Erick Lezama, Harvin Murillo y Luis García.

REAL ESTELI vs. BRUMAS DE JINOTEGA

Domingo 12 de Enero, 11:00 AM Estadio: Independencia – Estelí

Árbitros: Odanel Vélez, Horacio Molina y Lenin Gaitán

SAN JUAN DE ORIENTE vs. AC CHILE DIRIA –

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: San Juan de Oriente

Árbitros: Tatiana Guzmán, Rigoberto Baltodano y Ulises Chávez

SAN FRANCISCO vs. FC CARITAS SPORTS

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: Diriamba

Árbitros: Ricardo Mendoza, Miguel Centeno y José Luis Baltodano

FOX VILLA vs. REAL XOLOTLAN

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: Ricardo Morales Avilez

Árbitros: Francisco López, Elgin Canales y Bayardo Juárez

LIAZIUR MASATELEPT vs. SALEM TIPITAPA

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: Masatepe

Árbitros: Kevin Traña, Eleazar González y Jessica Aguilar

NANDASMO FC vs. COSTA CARIBE

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: Cafetal Nandasmo

Árbitros: Gerardo Colomer, Joel Cubas y Jeffrey Morales

REAL SAN LUIS vs. JUNIOR FC

Domingo 12 de Enero, 3:00 PM Estadio: Sébaco

Árbitros: Francisco Agurcia, Gabriel Molina y Emigdio García

también te puede interesar