Deportes

Ganó Cuba A los III Juegos de la ALBA

Con un total de 525 medallas, la representación de la mayor de las Antillas fue escoltada por Venezuela A y Chile

Redacción Central |

Con un total de 525 medallas, la representación de la mayor de las Antillas fue escoltada por Venezuela A y Chile

El equipo Cuba A, uno de los diez que representaron a la isla en los III Juegos de la Alternativa Bolivariana para las Américas (ALBA) se coronó campeón del certamen con un total de 525 medallas, escoltado por Venezuela A y Chile.

El elenco cubano se adjudicó 255 oros, 153 de plata y 117 de bronce, mientras que el Venezuela A ganó 98 oros, 138 platas y 151 bronces, y Chile conquistó 32 oros, 29 platas y 35 bronces, para quedar en segundo y tercer lugar, respectivamente.

El certamen, en el que compitieron atletas de 26 países en 30 disciplinas y otras cuatro de exhibición, será clausurado mañana lunes, en el Coliseo de la Ciudad Deportiva de La Habana.

Las últimas competencias en las disciplinas de ciclismo, vela, piragüismo y nado sincronizado se disputaron hoy.

Los cubanos dominaron en 26 deportes. No lo hicieron en natación, el tiro con arco ni vela, que quedaron en poder de los atletas venezolanos, y el patinaje de carreras en el que resultaron campeones los chilenos.

Los nadadores venezolanos Jesús Casanova, con ocho oros, y Andreína Pinto, con seis oros, fueron los deportistas con más premios dorados individuales.

Igualados con cinco preseas quedaron en el segundo lugar sus compatriotas Leidy Brito, Luzmary Guedes, de la especialidad de tiro con arco, y la también nadadora Jesserick Pinto.

El arquero chileno Guillermo Aguilar, también con cuatro títulos de oro, figura entre los que se colocaron en el segundo puesto.

En el tercer se ubicaron empatados con cuatro doradas los competidores Juan Carlos Stevens (tiro con arco), Pedro Medel (natación), Jennifer Alibe (gimnasia artística) y Yaima Velázquez (remo), todos de Cuba, así como los nadadores venezolanos Jesús Casanova y Karina Vivas, y la ecuatoriana Yamile Bahamonde.

A continuación el medallero final del certamen, según informaron medios oficiales.

 ORO  PLATA BRONCE TOTAL

.1.- Cuba A               255   153    117   525

.2.- Venezuela A           98   138     51   387

.3.- Chile                 32    29     35    96

.4.- Cuba B                24    48     63   135

.5.- Ecuador               22    33     52   107

.6.- Venezuela B            6     9      6    21

.7.- Colombia               4     6      4    14

.8.- Cuba J                 4     5      7    16

.9.- Guatemala              2     3     10    15

10.- Sancti Spíritus (Cuba) 1     5      2     8

10.- Villa Clara (Cuba)     1     5      2     8

11.- Cuba C                 1     4      8    13

12.- Bolivia                1     2      4     7

14.- ISCF (Cuba)            1     1      5     7

13.- Cienfuegos (Cuba)      1     1      2     4

14.- Alemania               1     1      –     2

15.- Cataluña (España)      1     –      1     2

16.- Panamá                 1     –      –     1

17.- México                 –     3      6     9

18.- Navarra (España)       –     2      1     3

19.- Cuba D                 –     1      3     4

20.- Alba                   –     1      2     3

20.- Kazajastán             –     1      2     3

21.- Camagüey (Cuba)        –     1      –     1

22.- Honduras               –     –      4     4

23.- Santiago de Cuba (Cuba)-     –      2     2

23.- Venezuela C            –     –      2     2

24.- Equipo Mixto Int.      –     –      1     1

24.- Antigua y Barbuda      –     –      1     1

24.- Ciudad Habana (Cuba)   –     –      1     1

24.- Francia                –     –      1     1

24.- Lesoto                 –     –      1     1

24.- Perú                   –     –      1     1.

también te puede interesar