Cultura

Los Goya premian a la argentina Relatos salvajes

La isla mínima obtuvo 10 premios en la gala

relatos
Relatos salvajes |

Redacción Central |

Relatos salvajes, filme argentino dirigido por Damián Szifrón, ganó en la noche de este domingo el premio Goya a la mejor película iberoamericana.

La cinta, una coproducción hispano-argentina, se impuso en estos premios españoles a la cubana Conducta, la uruguaya Kaplan y La distancia más larga, de Venezuela, y abre el camino hacia el Oscar, donde está nominada como mejor película de habla no inglesa.

La española La isla mínima fue la gran ganadora de la noche al obtener el Goya en categorías como mejor película, mejor director y mejor actor protagonista, entre otras que suman en total 10.

A continuación los ganadores de los premios Goya:

Mejor película: La isla mínima, de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección: Alberto Rodríguez, por La isla mínima.

Mejor dirección novel: Beatriz Sanchís, por Todos están muertos.

Mejor guión original:Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por La isla mínima.

Mejor guión adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor interpretación masculina protagonista: Javier Gutiérrez, por La isla mínima.

Mejor interpretación femenina protagonista: Bárbara Lennie, por Magical Girl.

Mejor interpretación masculina de reparto: Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos.

Mejor interpretación femenina de reparto: Carmen Machi por Ocho apellidos vascos.

Mejor actor revelación: Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos.

Mejor actriz revelación: Nerea Barros por La isla mínima.

Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor película documental: Paco de Lucía: la búsqueda.

Mejor música original: Julio de la Rosa, por La isla mínima.

Mejor canción original: Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El Niño.

Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño.

Mejor dirección de fotografía: Álex Catalán, por La isla mínima.

Mejor montaje: José M. G Moyano, por La isla mínima.

Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, por La isla mínima.

Mejor diseño de vestuario: Fernando García por La isla mínima.

Mejor maquillaje: Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas.

Mejor sonido: Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño. Mejores efectos especiales: Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño.

Mejor película Iberoamericana: Relatos salvajes de Damián Szifron (Argentina-España)

Mejor película europea: Ida de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción español: Café para llevar, de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español: Juan y la nube, de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental español: Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza.

también te puede interesar

Una nueva perla para el Caribe

El Laboratorio para maricultura "Perla del Caribe”, está ubicado en el municipio de Laguna de Perlas en el Caribe Sur y constituye el tercero en...