Ciencia y Tecnología

Recomiendan suspender uso de fármacos con tetrazepam

Los países de la Unión Europea recibieron la recomendación de no comercializar fármacos que contengan tetrazepam, debido a que pueden ocasionar reacciones en la piel a quienes lo consuman

Redacción Central |

Recomiendan suspender uso de fármacos con tetrazepamLos países de la Unión Europea recibieron la recomendación de no comercializar fármacos que contengan tetrazepam, debido a que pueden ocasionar reacciones en la piel a quienes lo consuman

La fuente señaló que el tetrazepam es usado como relajante muscular y para dolores agudos de contracturas, especialmente en la espalda y el cuello.

Un comunicado al respecto señala que la Agencia Europea del Medicamento ha comunicado su decisión a la Comisión Europea para que tome una decisión en todo el territorio de la UE.

Esta institución comercial del medicamento señala que los beneficios del fármaco no superan a los riesgos asociados con su consumo. Asimismo se señaló que mediante una investigación se supo que el fármaco había producido reacciones graves en la piel de pacientes en Francia.

El documento señala que entre las reacciones identificadas figuran el llamado síndrome Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica, el eritema multiforme y una erupción cutánea con eosinofilia (leucocitos).

En el caso de pacientes con tratamiento de este fármaco, la agencia le recomienda que no suspendan su consumo de forma momentánea, sino que consulten con su médico.

también te puede interesar