Salud

Abuso del té verde

“Si bebes cantidades normales no pasa nada”

toxico
Abuso del té verde |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

No está claro qué producto químico en particular del té verde causa una reacción tan adversa en el organismo. Los investigadores creen que son las catequinas, un tipo de antioxidante y, también, en un ingrediente tóxico conocido como Epigallocatechin-3-gallate (EGCG). Algunas personas pueden ser más susceptibles a este elemento que otras.

“Si bebes cantidades normales de té verde, no pasa nada. El mayor riesgo está en las personas que toman extractos concentrados”, afirma el profesor Herbert Bonkovsky, experto en lesiones hepáticas

“Por lo general, las personas toman estos extractos para perder peso, por lo que a menudo no comen. Sabemos por estudios en animales que en ayunas se absorbe un porcentaje más grande de catequinas”.

Añade que otras sustancias químicas, drogas o el consumo de alcohol también podrían jugar un papel importante en este hecho.

No hay que entrar en pánico si sueles tomar suplementos de té verde, pero debes consultar a un médico si sueles tener problemas de hígado. Y si presentas síntomas de enfermedades hepáticas, como coloración amarillenta de piel y ojos, náuseas, orina oscura y cansancio, deje de utilizarlo y habla de nuevo con tu médico.

La Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria considera que estos suplementos son, de forma general, seguros, pero advierte que una dosis mayor a 800 miligramos al día puede generar problemas de salud.

Mel/Bga

también te puede interesar