Nicaragua

Candidatos sandinistas ratifican voluntad de continuar programas de impacto social en Masaya

Las fórmulas de las alcaldías para los nueve municipios de este departamento fueron presentadas

candidatos
|

Redacción Central |

La Alianza Unida, Nicaragua Triunfa!, presentó los candidatos de los nueve municipios del departamento de Masaya para las próximas elecciones. Las fórmulas edilicias confirmaron su compromiso de continuar trabajando por el bienestar de la población durante el quinquenio 2018-2022.

En este sentido, los candidatos a alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas ratificaron su voluntad de darle continuidad a los programas y proyectos de impacto social promovidos por el Gobierno Sandinista.

“Nuestro compromiso es continuar con los proyectos que ha venido desarrollando el gobierno local y ver el área más sensible, como es el área social, la salud, la equidad de género que es muy importante para que las mujeres nos insertemos en las diferentes actividades, proyectos y acciones que haga la alcaldía municipal”, refirió Janina Noguera, candidata a vicealcaldesa en el municipio de Masaya.

“Nuestro compromiso es con todos, con la mamá, con el niño, con el padre, con los abuelos. La familia es la base fundamental de la sociedad, por lo tanto nuestro compromiso es restituir el derechos a las familias”, destacó Clarisa Vivas, candidata a alcaldesa en el municipio Nindirí.

A continuación ofrecemos la lista de los candidatos de los nueve municipios por el FSLN – Alianza Unida, Nicaragua Triunfa!:

Masaya: Orlando Noguera Vega, candidato a alcalde, y Janina Noguera, candidata a vicealcaldesa.

Nindirí: Clarisa Viva, candidata a alcaldesa, y Francisco Rocha, candidato a vicealcalde.

Tisma: Imel Hernández, candidato a alcalde, y Patricia Luna, candidata a vicealcaldesa.

Catarina: Eddy Gallegos, candidato a alcalde, y Magdalena Jaime, candidata a vicealcaldesa.

San Juan de Oriente: Brenda Jiménez, candidata a alcaldesa, y Francisco Calero, candidato a vicealcalde.

Niquinohomo: Martha Janneth Pérez, candidata a alcaldesa, y Elvis Tapia, candidato a vicealcalde.

Nandasmo: Gloria Sánchez, candidata a alcaldesa, y Edwin Ardila, candidato a vicealcalde.

Masatepe: Gioconda Aguirre, candidata a alcaldesa, y Francisco López, candidato a vicealcalde.

La Concepción: Aura Lila Blass, candidata a alcaldesa, y Leonel Rosales, candidato a vicealcalde.

ale/ana

también te puede interesar