Nicaragua

Solidaridad argentina con Daniel Ortega y las elecciones en Nicaragua

Publicada en diversos medios de Argentina, esta Solicitada expresa la solidaridad y el cariño para Daniel y el FSLN.Denuncia además, de forma clara, la injerencia de Estados nidos y la OEA en nuestro proceso electoral

Redacción Central |

Publicada en diversos medios de Argentina, esta Solicitada expresa la solidaridad y el cariño para Daniel y el FSLN.
Denuncia además, de forma clara, la injerencia de Estados nidos y la OEA en nuestro proceso electoral

El próximo 5 de noviembre habrá elecciones generales en Nicaragua. El gobierno de Estados Unidos viene desarrollando una campaña de presiones, amenazas e ingerencia directa en función de impedir o desalentar el voto de la ciudadanía por el Frente Sandinista de Liberación Nacional, alterando el curso democrático del proceso electoral.

Estas presiones y amenazas, para las que no se vacila en emplear no solo las acciones desde Estados Unidos sino la propia Organización de Estados Americanos, incluyen la participación del presidente norteamericano George W. Bush y de su embajador en Managua, dañando la imagen de Daniel Ortega Saavedra, candidato a Presidente por el F.S.L.N.

Los abajo firmantes nos dirigimos a la opinión pública nacional e internacional alertando sobre esta intromisión de Estados Unidos destinada a impedir el acceso del F.S.L.N. al gobierno de la República hermana de Nicaragua por vía del pronunciamiento libre y democrático de su pueblo.

Fabio Hernan Basteiro DNI 16.520.975 – Secretario General de la Central de los Trabajadores de Argentina, de la Ciudad autonoma de Buenos Aires

  • Marcelo Langieri – Secretario Académico de la carrera de Sociologia de la UBA.
  • Carlos Juliá DNI 5.058.886 – Coordinador del “Grito de los Excluídos” en Argentina
  • Rolando W. Sasso (periodista)- Montevideo, Uruguay C.I.: 1.319.982-4
  • Policarpo Sosa – Sec. Gral Ate-Gral Rodriguez
  • Fernando Tocco DNI 26.417.658 – Encuentro por la Unidad Latinoamericana
  • Gerardo Rico DNI 10.866.814 – responsable Mov. Evita Santa Fe. miembro de la mesa nacional.
  • Oscar Barbieri DNI 11.127.846 – Mov. Evita Rosario
  • Padre Joaquin Nuñez DNI 6.176.220 – Centro Comunitario San Jose Obrero
  • Juan Rodriguez DNI 22.206.444- resp. FTV Rosario
  • Carlos Alberto Guerin DNI 17.818.860 – Pro Secretario Gremial ATE Rosario- CTA
  • Jose German Sciarratta DNI 20.144.108 – OCCOVI-Organo de control de concesiones viales de la Rep.Argentina
  • Rogelio Bramajo DNI 17.148.928 – Sindicato Guardavidas de Rosario
  • Alfredo Sciarratta DNI 20.144.105 – El Movimiento.Rosario
  • Julio Argentino Leiva DNI 14.831.317 -resp. agrup.”Los Hijos de Fierro” Rosario
  • Hugo Papalardo DNI 10.865.385 – .”Colectivo ex-presos Politicos” Rosario
  • Enrique Gaucher DNI 92.205.318 – Cabildo Abierto Latinoamericano
  • Rolando W. Sasso (periodista) – Montevideo, Uruguay C.I.: 1.319.982-4
  • Lazaro Cartagena DNI 92.571.510 – Partido para el Trabajo y el Desarrollo
  • Alberto Fredes DNI 18.586.217 – Centro Monseñor Angelelli
  • Patricio Echegaray- Secretario General Partido Comunista de Argentina
  • Roberto Perdía – DNI 4.379.488 -Organizaciones Libres del Pueblo –OLP-
  • Partido Comunista de Argentina
  • Movimiento Territorial Liberación
  • Movimiento Campesino Liberación
  • Movimiento político sindical Liberación
  • Claudio Lozano – diputado nacional
  • Eduardo Soares- Agrupación Martín Fierro
  • Raul Grieve- Agrupación Martín Fierro
  • Carlos Aznarez- Periodista- Director Resumen Latinoamericano
  • Victor Mendibil- Cosecretario de la Federación Judicial Argentina
  • Horacio López- Escritor- Periodista
  • Julio Gambina- Presidente Fisyp
  • Beatriz Rajland- Profesora UBA
  • Juano Villafañe- Escritor
  • Pablo Imen- Pedagogo
  • Miryam Gorbán- Secretaria Federación Internacional de profesionales
  • Fernando Cardozo- Ate Internacionales
  • Mario Racket- docente
  • Jorge Testero- Periodista
  • Jose Luis Bournasel- – editor
  • Dante Baez- Periodista
  • Juan Carlos Junio- dirigente cooperativista
  • Roberto Gomez- periodista
  • Alfredo García- economista
  • Mario José Grabivker- editor
  • Jorge Kantor- Cátedra Americanista
  • Nita Silvestrini- Auna- Argentina
  • Daniel Freidenberg- Poeta- periodista
  • Federación Juvenil Comunista
  • Movimiento Brigadistas General San Martín
  • Daniel Campione- historiador
  • Rafael Urreta Bizcaya- escritor
  • Patricia Diaz Bialet
  • Jorge Dubatti
  • Ulises Camino
  • Alejandra Martinetto- investigadora UBA
  • Olga Hollman- Comisión directiva AGMER
  • Adriana Migliavacca- Investigadora UBA
  • Fernando Pita- investigador
  • Pedro Ponce Carrasco- secretario General Suteba Lomas de Zamora
  • Edgardo E. Datri- Coordinador del Foro del Comahue en defensa de la Educación Pública
  • Fernando Finvarb- Legislador Ciudad de Buenos Aires
  • Susana Rearte- Asamblea Permanente por la Escuela que queremos
  • Carlos Miranda- Movimiento Socialista de los Trabajadores
  • Elena Hanono- Partido Comunista Revolucionario
  • Mario Cafiero- Encuentro por la Soberanía Popular
  • Sarmiento-DNI 20 249 622- Asamblea Permanente por la Escuela que queremos
  • Jorge Beinstein- Economista
  • Victor Kot- Secretario adjunto PCA
  • Jorge Kreyness- Responsable Relaciones Internacionales PCA
  • Oscar Gonzalez- Partido Socialista
  • Mario Alderete- Secretario Sindical PCA
  • Stella Calloni- periodista

Siguen las firmas

también te puede interesar