Espectáculo

Juan Luis Guerra se llevó el álbum del año

El dominicano y Natalia Lafourcade fueron los mayores triunfadores de la decimosexta edición de los Latin Grammy

JUAN
La decimosexta entrega de los Latin Grammy se celebró este jueves en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

La entrega número 16 de los Latin Grammy se celebró este jueves en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos, con la presencia de reconocidas figuras de la música internacional.

El evento fue conducido por las actrices Roselyn Sánchez  y Jacqueline Bracamontes.

La cantante más premiada de la noche fue la mexicana Natalia Lafourcade, quien se llevó cuatro trofeos: Canción y Grabación del Año, Mejor Canción Alternativa y Álbum Alternativo por “Hasta La Raíz”.

“Siento que he dado pasos chicos firmes a lo largo de estos 13 años (…) Intento hacerlo lo más artístico y honesto”, expresó Lafourcade.

Sin embargo el mayor premio fue para Juan Luis Guerra quien, para asombro de los espectadores, se llevó el trofeo de Álbum del Año por “Todo Tiene Su Hora”.

Juan Luis Guerra reconoció que el premio lo tomó por sorpresa. “Es una categoría muy competida, todos los nominados eran merecedores del premio”, señaló el dominicano.

El español Alejandro Sanz obtuvo el premio a Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo, con lo que agrega otro Grammy Latino a su palmarés.

Los mexicanos Maná obtuvieron el galardón a Mejor Álbum de Pop/Rock con “Cama Incendiada”.

 

A continuación damos a conocer la lista de los galardonados:

CATEGORÍAS PRINCIPALES
– Persona del año –  Roberto Carlos
– Grabación del año – ‘Hasta la Raíz’, por Natalia Lafourcade
– Álbum del año – ‘Todo Tiene su Hora’, por Juan Luis Guerra y sus 4.40
– Canción del año – ‘Hasta la Raíz’, por Natalia Lafourcade
– Mejor nuevo artista – Monsieur Periné

MÚSICA POP / ROCK
– Mejor álbum pop/rock – ‘Cama Incendiada’, por Maná
– Mejor canción de rock – ‘Esclavo de tu Amor’, por Vicentico
– Mejor álbum de rock – ‘B’, por Diamante Eléctrico
– Mejor álbum vocal pop tradicional – ‘Necesito un Bolero’, por Gilberto Santa Rosa
– Mejor álbum vocal pop contemporáneo – ‘Sirope’, por Alejandro Sanz

MÚSICA ALTERNATIVA
Mejor canción alternativa – ‘Hasta la Raíz’, por Natalia Lafourcade
Mejor álbum de música alternativa – ‘Hasta la Raíz’, por Natalia Lafourcade

MÚSICA URBANA
– Mejor canción urbana – ‘Ay Vamos’, por J Balvin
– Mejor álbum de música urbana – ‘El que Sabe, Sabe’, por Tego Calderón
– Mejor interpretación urbana – ‘El Perdón’, por Nicky Jam (feat. Enrique Iglesias)

RITMOS REGIONALES / ESPECIALES
– Mejor álbum cantautor – ‘Healer’, por Alex Cuba
– Mejor álbum de salsa – ‘Son de Panamá’, por Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
– Mejor canción tropical – ‘Tus Besos’, por Juan Luis Guerra
– Mejor álbum tropical tradicional – ‘Tributo a los Compadres – No Quiero Llanto’, José Alberto ‘El Canario’ y Septeto Santiaguero
– Mejor álbum tropical contemporáneo – ‘Todo Tiene su Hora’, por Juan Luis Guerra y sus 4.40
– Mejor álbum de fusión tropical – ‘El Mismo’, por ChocQuibTown
– Mejor canción regional mexicana – ‘Todo Tuyo’, por Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
– Mejor álbum de música ranchera – ‘Acaríciame el Corazón’, Pedro Fernández
– Mejor álbum de música norteña – ‘Abrázame’, por Pesado
– Mejor álbum de música banda – ‘Mi Vicio más Grande’, por Banda el Recodo de Cruz Lizárraga
– Mejor álbum de cumbia/vallenato – ‘Sencillamente’, por Jorge Celedón y Gustavo García
– Mejor álbum de música flamenca – ‘Entre 20 Aguas: A la Música de Paco De Lucía’, por Varios Artistas
– Mejor álbum de tango – ‘Homenaje a Astor Piazzolla’, por Orquesta del Tango de Buenos Aires
– Mejor álbum de música tejana – ‘Sentimientos’, por Sólido
– Mejor álbum folclórico – ‘Balas y Chocolate’, por Lila Downs
– Mejor álbum de jazz latino – ‘Jazz Meets the Classics’, por Paquito D’Rivera
– Mejor álbum de música para niños – ‘Los Animales’, por Mister G

MÚSICA BRASILEÑA
– Mejor canción brasileña – ‘Bossa negra’, por Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda
– Mejor álbum pop contemporáneo brasileño – ‘Dancê’, por Tulipa Ruiz
– Mejor álbum de rock brasileño – ‘Sol-Te’, por Suricato
– Mejor álbum de música sertaneja – ‘Amizade Sincera’, por Renato Teixeira y Sérgio Reis
– Mejor álbum de samba/pagode – ‘Só Felicidade’, por Fundo de Quintal
– Mejor álbum de música popular brasileña – ‘América, Brasil’, por Ivan Lins
– Mejor álbum de música de raíces brasileñas – CATEGORÍA DESIERTA

VIDEO
– Mejor video musical versión larga – ‘Loco de Amor: La Historia’, por Juanes
– Mejor video musical versión corta – ‘Ojos Color Sol’, por Calle 13 con Silvio Rodríguez

MÚSICA CRISTIANA
– Mejor álbum cristiano (en español) –  ‘Derroche de Amor’, por Alex Campos
– Mejor álbum cristiano (en portugués) – ‘Da Eternidade’, por Fernanda Brum

MÚSICA CLÁSICA / INSTRUMENTAL
– Mejor álbum de música clásica (empate) – ‘Alma brasileira’, por Débora Halász, Franz Halász y Radamés Gnattali / ‘Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations’, por Gabriela Montero
– Mejor álbum instrumental – ‘Dr. Ed Calle Presents Mamblue’, por Ed Calle y Mamblue
– Mejor composición contemporánea – ‘Capriccio’, por Carlos Franzetti

PREMIOS TÉCNICOS
– Productor del año – Sebastian Krys
– Mejor ingeniería de grabación para un álbum – ‘Hasta la raíz’, por Andrés Borda, Eduardo del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo, Sebastián Schunt, Cesar Sogbe, José Blanco
– Mejor diseño de empaque – ‘Este Instante’, por Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez y Juliana Jaramillo. Director de arte: Marta Gómez

también te puede interesar