Deportes

Lista preselección de béisbol sub-18 para premundial de Panamá

Son 32 los peloteros que conforman la lista y se escogerán 18

sub18
Preselección de béisbol sub-18 |

LA VOZ DEL SANDINISMO |

La Federación Nicaragüense de Beisbol (Feniba) dio a conocer la lista de 32 peloteros que conforman la preselección nacional sub-18, de los cuales 18 nos estarán representando en el campeonato premundial a realizarse en panamá a finales del mes de noviembre.

La cita panameña otorgará cuatro 4 cupos para la Copa Mundial de Béisbol de esa categoría a realizarse el próximo año en Corea del Sur.

La preselección participará en el Campeonato de Béisbol Germán Pomares Ordóñez sub-23 como parte de su preparación para el torneo clasificatorio continental. Iniciarán los entrenamientos mañana jueves a las 12 del mediodía en el Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).

Entre los 32 peloteros convocados a la preselección nacional destaca el matagalpino Elián Rayo, quien formo parte en el 2015 de la selección sub-12 que ganó medalla de bronce en el mundial de la categoría que se realizó en Taiwán.

A continuación la lista de convocados:

1- Jerling José González Mejía-Boaco

2- Axel Steven Zapata Vallecillo-Chinandega

3- Marlon Francisco Díaz Morales-Chinandega

4- Yeison David Sandoval Neira-Chinandega

5- Yordy Avilés Campos-Chinandega

6- Cristhian Miguel Sandoval-Chontales

7- Eddler Reyes Rodríguez-Chontales

8- Gustavo Alexander Arana Corea-Chontales

9- Eduardo Isaac Torres Obregón- Estelí

10- Francisco Antonio Rodríguez Cruz- Estelí

11- Haxel Josmar Carrasco Cruz-Estelí

12- Randy Josué Benavides Gutiérrez -Estelí

13- Javier Alejandro Vado Rueda-Granada

14- Kevin José Alaniz Vílchez-Madriz

15- Wiston Francisco Ramírez Alanís-Madriz

16- Anthony Alexander Bassett Torres-Managua

17- Carlos Anuar Castillo Rodríguez-Managua

18- Carlos Fernando Bravo Martínez-Managua

19- Felipe Antonio Aguilar Guzmán-Managua

20- Mario Livan Rodríguez Madrigal-Managua

21- Sergio Uriel Umaña Sandoval-Managua

22- Erick Jefferson Castellón Borge-Masaya

23- Luis Gustavo Arias López- Masaya

24- Oscar Rolando Martínez García-Masaya

25- Yarol Enrique Ramírez Mena-Masaya

26- Elián José Rayo Urrutia-Matagalpa

27- Jairo Daniel Mairena Galeano-Matagalpa

28- Armando José Juárez Martínez-RACCN

29- Erly Linkam Thompson Cordoba -RACCN

30- Jeylon Jeflon McCoy Jirente-RACCS

31- Keylon Kevin Downs Downs-RACCS

32- Victor Ivan Newball Méndez-RACCS
mem/ybb

también te puede interesar