Deportes

Disputarán este sábado finales del Segundo Torneo de Ajedrez Intercolegial

Los participantes estarán jugando cinco rondas de 20 minutos de donde saldrán los ganadores de los tres primeros lugares

Segundo Torneo de Ajedrez Intercolegial
Torneo de Ajedrez Intercolegial |

Redacción Central |

Los participantes estarán jugando cinco rondas de 20 minutos de donde saldrán los ganadores de los tres primeros lugares

Las finales del Segundo Torneo de Ajedrez Intercolegial se disputarán este sábado 25 de mayo, en el colegio Teresiano, el cual albergará a 68 ajedrecistas de Chinandega, Masaya, Granada, León y Managua.

La competencia no será nada fácil ya que los mejores exponentes de las categorías Sub-10, Sub-14 y Sub-17 femeninas y masculinas estarán jugando cinco rondas de 20 minutos de donde saldrán los ganadores de los tres primeros lugares.

En la categoría Sub-10 estará representada por Axel Fabián Rodríguez del colegio Purísima Inmaculada, Francisco José Muñoz del La Salle y Kevin Joel Barrios Roa del colegio San Carlos de León.

En femenino las finalistas con Ana Sophía Vega del colegio San Agustín y Cecilia Ibarra del Nicarahuac por parte de Chinandega, más Alfredo Artiles, Andrik Blanco y Joel Sequeira de Granada.

Se le suman por Masaya Itzel y Ian Castillo, Axel Sevilla del colegio Campanita y Alberto Emmes del Bautista. De Managua jugarán Thaís Blanco del colegio Bautista, María Alejandra Zurita del Altamar y Marcela Montenegro del Alemán. El masculino estará representado por Arturo Arana del San Agustín, José Daniel Téllez del Teresiano y Jhon René Peters de La Salle.

La Sub-14 está representada por María José Granados del Colegio Uno Iglesia de Cristo por parte de la capital, Leira Escoto del Teresiano, Luisa Amanda Allen del Hispano, Stiven Sánchez San Agustín de Ciudad Sandino Emilio Genet del Divino Pastor y Roger Conrado del San Agustín.

La delegación de Masaya la integran en esta misma categoría, Jean Carlos Cabezas y Raymundo Barquero del Bautista y Alfredo Artiles del Americano. En el femenino vienen Casey Moncada del Bautista y Verónica Artiles del Americano.

De Chinandega los ajedrecistas son, Raúl Ordoñez, Juan Ángel Serrato, Paola Paladino, Lisbeth Meza y María José Zepeda del Colegio Mercantil de Occidente además de Glenin Vallecillo del colegio San Luis Beltrán.

Por León vendrán en busca de los tres primero lugares en la Sub-14, Cristhian y Diana Rodríguez del colegio Purísima Inmaculada, Sergio González del Ángela León Escobar, Axel Barrera del San Carlos, Ruth Cano del Ermita Dolores y Kenia García del Sagrado Corazón de Jesús.

La última categoría de este evento que congregó a 230 ajedrecistas, es la Sub-17 mixto que tendrá en contienda a Emnanuel Cerna y Jorge Eduardo Flores del Intecna más Iván Moncada del Bautista por Masaya.

De Chinandega, Danilo Guevara, Álvaro Morales y Jessenia Ordoñez del colegio Mercantil de Occidente, además de Jorge Mario Gurdián del Pureza de María, Jonathan Jesús Ramírez del Salomón de la Selva y Mariling Elliet Canales del John F. Kennedy de León.

Mauro Ampié del colegio San Agustín, Fodel Granados del colegio Uno Iglesia de Cristo y Edwin Ramos del Divino Pastor jugarán por Managua, dijo el reporte de Tu Nueva Radio Ya.

también te puede interesar