Deportes

Representarán 385 atletas a Nicaragua en X Juegos Deportivos Centroamericanos

La delegación de nuestro país al evento, con sede en Costa Rica, participará en 24 deportes

Namu
Mascota Juegos Centroamericanos San José 2013. |

Redacción Central |

La delegación de nuestro país al evento, con sede en Costa Rica, participará en 24 deportes

Nicaragua participará en los X Juegos Deportivos Centroamericanos San José 2013, a celebrarse del 2 al 18 de marzo en la capital costarricense, con 385 atletas de 23 deportes, informa el Comité Olímpico Nicaragüense (CON), entidad encargada de la inscripción y administración de la delegación pinolera.

En esta primera competencia del Ciclo Olímpico, que corresponde a la Olimpiada Río de Janeiro 2016, competirán por Nicaragua 161 damas en 21 disciplinas (no en Béisbol, Ciclismo y Ecuestre); también forman parte de la delegación 76 entrenadores, 29 delegados, 27 árbitros (convocados por la Federación Internacional), 16 auxiliares (fisioterapeutas, mecánicos, armeros) y 10 miembros de la Jefatura, entre ellos cinco médicos

y dos oficiales de prensa, para un gran total de 539 personas.

Para los IX Juegos Panamá 2010, compitieron 21 deportes y 293 Atletas.

La delegación viajará en tres bloques de manera escalonada a partir del dos de marzo y regresarán un día después de finalizada su competencia. El 26 de febrero viajará parte de la Jefatura de Misión, la que también participará en las Reuniones de la Organización Deportiva Centroamericana (ORDECA), cuyo Presidente es Emmett Lang Salmerón, también Presidente del CON, dijo el reporte de Tu Nueva Radio Ya.

A continuación los deportes:

AJEDREZ: 10 atletas (5 damas), 2 entrenadores, 1 delegado

ATLETISMO: 18 atletas (6 damas), 3 entrenadores, 1 delegado, 3 árbitros

BALONCESTO: 24 atletas (12 damas), 4 entrenadores, 2 delegados

BALONMANO: 28 atletas (14 damas), 4 entrenadores, 1 delegado, 2 árbitros

BEISBOL: 22 atletas varones, 6 entrenadores, 1 delegado, 1 árbitro, 1 auxiliar

BOXEO: 16 atletas (6 damas), 4 entrenadores, 2 delegados

CICLISMO: 11 atletas varones, 2 entrenadores, 1 delegado, 1 auxiliar

ECUESTRE: 3 atletas varones, 2 entrenadores, 3 delegados, 10 auxiliares

ESGRIMA: 18 atletas (9 damas), 5 entrenadores, 1 delegado, 1 auxiliar

FISICOCULTURISMO: 18 atletas (6 damas), 1 entrenador, 1 delegado, 3 árbitros

FUTBOL: 36 atletas (18 damas), 7 entrenadores, 1 delegado, 4 árbitros, 3 auxiliares

JUDO: 14 atletas (7 damas), 2 entrenadores, 2 árbitros

KARATE DO: 16 atletas (7 damas), 3 entrenadores, 1 delegado, 2 árbitros

PESAS: 14 atletas (8 damas), 4 entrenadores, 1 delegado

LUCHAS: 19 atletas (7 damas), 3 entrenadores, 2 delegados, 2 árbitros

NATACION: 9 atletas (3 damas), 2 entrenadores, 1 delegado

RACQUETBALL: 8 atletas (4 damas), 2 entrenadores, 1 delegado

SOFTBOL: 36 atletas (18 damas), 5 entrenadores, 2 delegados, 2 árbitros

TAE KWON DO: 16 atletas (8 damas), dos entrenadores, 1 delegado, 2 árbitros

TENIS: 7 atletas (tres damas), 2 entrenadores, 1 delegado, 1 árbitro

TENIS DE MESA: 8 atletas (cuatro damas), 2 entrenadores, 1 delegado

TRIATLON: 6 atletas (2 damas), 2 entrenadores, 1 delegado, 1 árbitro

VOLEIBOL: 24 atletas (12 damas), 6 entrenadores, 1 delegado, 1 árbitro

VOLEIBOL PLAYA: 4

también te puede interesar