Deportes

Nicaragua-Canadá y Costa Rica-Jamaica abren la eliminatoria de la Concacaf de fútbol femenino

Ocho selecciones participan en este Premundial, el cual se jugará del 17 al 28 de junio en el estadio Cuauhtémoc de Puebla, al este de la capital mexicana

Premundial femenino Sub 20
El premundial femenino Sub 20 de la CONCACAF para el Mundial de Chile de noviembre próximo comenzará este martes en Puebla con los partidos Nicaragua-Canadá y Costa Rica-Jamaica. | EFE

Redacción Central |

Ocho selecciones participan en este Premundial, el cual se jugará del 17 al 28 de junio en el estadio Cuauhtémoc de Puebla, al este de la capital mexicana

Nicaragua jugará ante Canadá y Costa Rica con Jamaica en la ciudad mexicana de Puebla al arrancar este martes la eliminatoria de la Concacaf para el Mundial sub 20 de fútbol femenino que se celebrará en Chile en noviembre próximo.

Ocho selecciones participan en este Premundial, el cual  se jugará del 17 al 28 de junio en el estadio Cuauhtémoc de Puebla, 125 kilómetros al este de la capital mexicana, para definir a tres representantes de la región en el Mundial de Chile.

Nicaragua, Canadá, Costa Rica y Jamaica, que entrarán en acción este martes, forman el Grupo B, en tanto que México, Estados Unidos, Cuba, Trinidad y Tobago están integrados en el Grupo A y comenzarán su participación el miércoles.

Los dos primeros de cada llave pasarán a la ronda de semifinales y los tres primeros del torneo obtendrán un boleto al Mundial de Chile, al que ya están clasificados las selecciones de Alemania, Argentina, Brasil, China, Corea, Francia, Inglaterra, Japón, Noruega, Nueva Zelanda, y el anfitrión Chile.

El torneo de Puebla es el segundo Premundial femenino sub 20 que organiza la Concacaf tras el celebrado previamente para el Mundial de Rusia 2006.

 – Calendario de partidos del Premundial sub 20:

17-jun Nicaragua-Canadá                    Grupo B

17-jun Costa Rica-Jamaica                  Grupo B

18-jun Trinidad y Tobago-Estados Unidos    Grupo A

18-jun México-Cuba                         Grupo A

19-jun Canadá-Jamaica                      Grupo B

19-jun Costa Rica-Nicaragua                Grupo B

20-jun Estados Unidos-Cuba                 Grupo A

20-jun México-Trinidad y Tobago            Grupo A

21-jun Jamaica-Nicaragua                   Grupo B

21-jun Canadá-Costa Rica                   Grupo B

22-jun Cuba-Trinidad y Tobago              Grupo A

22-jun México-Estados Unidos               Grupo A

– Semifinales:

25-jun A1 – B2

25-jun B1 – A2

– Tercer lugar:

26-jun: Perdedor A1-B2-Perdedor B1-A2

– Final:

28-jun Ganador A1-B2-Ganador B1-A2

también te puede interesar