Deportes

Finalizó en Guatemala preolímpico continental de boxeo

El continente americano tiene ya hoy completa su nómina de pugilistas para Beijing-2008

Redacción Central |

El continente americano tiene ya hoy completa su nómina de pugilistas para Beijing-2008

El continente americano tiene ya hoy completa su nómina de pugilistas para Beijing-2008 tras finalizar el segundo Preolímpico Continental de Boxeo, celebrado en el Domo Deportivo de esta capital.

Un total de 23 púgiles clasificaron para los juegos estivales en un evento deportivo calificado como el más importante celebrado en lo que va del año en este país centroamericano, según dijo a Prensa Latina Willy Kaltschmitt, presidente del Comité Organizador.

A continuación los resultados en las 10 categorías involucradas en la competencia:

-48 kilogramos:

Oro: Paulo Carvalho, de Brasil

Plata: Winston Montero, República Dominicana

Bronce: Yampier Hernández, de Cuba, y Oscar Negrete, de Colombia

Clasificaron: Carvalho, Montero y Hernández.

-51 kilogramos:

Oro: Eddy Valenzuela, Guatemala

Plata: Robenilson Vieira, Brasil

Bronce: William Urina Serna, Colombia, y Braulio Ávila, de México

Clasificaron: Valenzuela y Vieira.

-57 kilogramos:

Oro: Robson Conceicao, Brasil

Plata: Roberto Navarro, República Dominicana

Bronce: Giovanny Pantaleón, Guatemala, y Abner Cotto, Puerto Rico

Clasificaron: Conceicao y Navarro.

-60 kilogramos:

Oro: José Pedraza, de Puerto Rico

Plata: Everton López, de Brasil

Bronce: Francisco Vargas, de México, y Alexis Folleco, de Ecuador

Clasificaron: Pedraza, López y Vargas.

-64 kilogramos:

Oro: Jonathan González, de Puerto Rico

Plata: Félix Díaz, República Dominicana

Bronce: Gumersindo Carrasco, Argentina, y Myke Carvalho, Brasil

Clasificaron: González, Díaz y Carrasco.

-69 kilogramos:

Oro: Lenin Castillo, República Dominicana

Plata: Laureano Johnson, Bahamas

Bronce: Alex Ferrán, Colombia, y Omar Moreno, Venezuela

Clasificaron: Castillo y Johnson.

-75 kilogramos:

Oro: Shawn Estrada, Estados Unidos

Plata: Ezequiel Maderna, Argentina

Bronce: Florentino Yamaguchi, Brasil, y Clarence Joseph, Islas Vírgenes

Clasificaron: Estrada y Maderna.

-81 kilogramos:

Oro: Eleyder Álvarez, Colombia

Plata: Julios Jackson, Islas Vírgenes

Bronce: Azea Austinama, Haití, y Ventura Vásquez, de México

Clasificaron: Álvarez, Jackson y Austinama.

-91 kilogramos:

Oro: Deivi Julio Blanco, Colombia

Plata: Ventura de Conceicao, Brasil

Bronce: Lois Silveira, Canadá, y Alexander Vellón, Puerto Rico

Clasificó: Blanco.

-Más de 91 kilogramos:

Oro: José Payares, Venezuela

Plata: Oscar Rivas, Colombia

Bronce: Michael Hunter, Estados Unidos, y Gleison Silva, Brasil

Clasificaron: Payares y Rivas

también te puede interesar