Deportes

Definidos pases a semifinales en la tercera jornada del Preolímpico de Boxeo

Los 23 clasificados en Guatemala, que se definirán el miércoles, completarán las 60 plazas del boxeo del continente americano en los próximos Juegos Olímpicos

Redacción Central |

Los 23 clasificados en Guatemala, que se definirán el miércoles, completarán las 60 plazas del boxeo del continente americano en los próximos Juegos Olímpicos

Los pases a las semifinales del Preolímpico de Boxeo que se disputa en Guatemala, del que saldrán 23 plazas del continente americano para Pekín 2008, quedaron definidos al cierre de la tercera jornada.

Brasil y Colombia se mantienen como favoritos para brillar en la tabla de posiciones, pese a que sus mejores pugilistas quedaron fuera de la competición al ser derrotadas ante la sorpresa de todos.

La revelación de la tercera jornada anoche fue el bahamense Taurino Jhonson (peso welter), quien con una puntuación de 10-6, arrebató al brasileño Pedro Lima, medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro-2007, su sueño de ir a Pekín 2008.

Pese a esa baja, Brasil logró los triunfos de Hamilton Ventura, Yamaguchi Florentino y Robson Conceicao, quienes pasan como favoritos a las semifinales.

Por su parte, el equipo de Colombia, que perdió a dos de sus competidores favoritos, aseguró su ubicación en el medallero, con los triunfos de Deivis Julio, Alex Terán, y Eléider lvarez.

En la categoría de peso pluma (57 kilos), el dominicano Roberto Navarro se impuso 22-8 al bahamense Bradley Henderson; Robson Conceicao de Brasil, 21-7 a Arash Usmanee de Canadá; Giovanny Pantaleón de Guatemala, 16-6( a Pablo Figuls de Costa Rica; y Abner Cotto de Puerto Rico, 19-18 a Miguel Marriaga de Colombia.

En el peso welter (69 kilos), el dominicano Gilber Lenin logró su pase a semifinales al derrotar 13-2 al nicaragüense Walter Castillo; Alex Terán de Colombia, 17-10, a Gilber Víctor Castillo de Ecuador; Taureano Jhonson de Bahamas, 10-6, a Pedro Lima de Brasil y Omar Moreno, de Venezuela, 9-8 a scar Molina de México.

En el peso mediano (75 kilos), Clarence Joseph de las Islas Vírgenes, se impuso por nocaut a Dimas Yaret de Hondursa; al igual que Ezequiel Maderna de Argentina, frente a Doel Rivera de Puerto Rico; el brasileño Yamaguchi Florentino ganó 18-6 al canadiense Francy Ntetu; y Shawn Estrada de Estados Unidos, 13-2 a Alexánder Brand de Colombia.

En peso semipesado (81 kilos), el mexicano Ventura Vasquez venció 9-8 a al panameño Melanio Flores; Julius Jackson de Islas Vírgenes, 14-3 a Jonathan Dávila de Nicaragua; Azea Austinama de Haití, 15-5 a Steve Franjic de Canadá; y Eléider lvarez de Colombia, 4-0 a Julio Castillo de Ecuador.

Asimismo, en el peso semicompleto (91 kilos) Jacques Lois Sylveira, de Canadá, noqueó a Emmanuel Fitzgerald, de Barbados; Halminton Ventura, de Brasil, hizo lo mismo con Javier Torres de México; el colombiano Deivis Julio se impuso 14-8 al ecuatoriano Alcívar Ayoví y Alexánder Vellón, de Puerto Rico, derrotó por 6-5 a Jonathan Nedd de Aruba.

Las 23 clasificados en Guatemala, que se definirán el próximo miércoles, completarán las 60 plazas que tendrá el boxeo del continente americano en los próximos Juegos Olímpicos.

también te puede interesar