Deportes

Latinos de 11 países entre los mejores de la lista del Consejo Mundial de Boxeo

México, Panamá, Argentina, Puerto Rico, Colombia, Brasil, Cuba, Venezuela, República Dominicana, Uruguay y Nicaragua son las naciones con atletas considerados en el top 10 de sus divisiones

Redacción Central |

México, Panamá, Argentina, Puerto Rico, Colombia, Brasil, Cuba, Venezuela, República Dominicana, Uruguay y Nicaragua son las naciones con atletas considerados en el top 10 de sus divisiones

México – Un total de 61 latinos procedentes de 11 países aparecen incluidos en las clasificaciones del Consejo Mundial de Boxeo para el mes de julio, divulgadas este jueves en México.

México, Panamá, Argentina, Puerto Rico, Colombia, Brasil; Cuba, Venezuela, República Dominicana, Uruguay y Nicaragua son las naciones con atletas considerados en el top 10 de sus divisiones.

Clasificaciones del CMB del mes de julio:

PESO COMPLETO

Campeón: Oleg Maskaev (KAZ).

Retadores: .1. Samuel Peter (NIG) .2. Vladimir Virchis (UCR) .3. Oliver McCall (USA) .4. Hasim Rahman (USA) .5. Juan Carlos Gómez (CUB) .6. Nicolay Valuev (Russia) .7. Alexander Dimitrenko (UCR) .8. Donnell Holmes (USA) .9. Alexander Povetkin (RUS) 10. Evander Holyfield (USA) PESO CRUCERO (90,719 Kilos) Campeón: Jean Marc Mormeck (FRA) Retadores: .1. David Haye (GBR) .2. Matt Godfrey (USA) .3. Rudolf Kraj (CZE) .4. O Neil Bell (USA) .5. Thomasz Adamek (POL) .6. Krzysztok Wlodarczyk (POL) .7. Johnathon Banks (USA) .8. Vincenzo Cantatore (ITA) .9. Giacobbe Fragomeni (ITA) 10. Grigory Drozd (RUS).

PESO SEMICOMPLETO (79,379 kilos)

Campeón: Chad Dawson (USA)

Retadores: .1. Adrian Diaconu (RUM CAN) .2. Thomas Ulrich (ALE) .3. Peter Venancio (BRA) .4. Chris Henry (USA) .5. Danny Green (AUS) .6. Tito Mendoza (PAN). 7. Dawid Kostecki (POL) .8. Braimah Kamoko (GHA). 9. Antonio Tarver (USA) 10. Hugo Garay (ARG).

PESO SUPERMEDIO (76,204 Kilos)

Campeón: Mikkel Kessler (DIN)

Retadores: .1. Dennis Inkin (RUS) .2. Carl Froch (GBR) .3. Jurgen Brahmer (ALE) .4. Cristian Sanavia (ITA) .5. Jean Pascal (HAI CAN) .6. Markus Beyer (ALE) .7. Mario veit (ALE) .8. Vitaly Tsypko (UKR) .9. Librado Andrade (MEX) 10. Devy Gogiya (GEO).

PESO MEDIO (72,575 Kilos)

Campeón: Jermain Taylor (USA)

Retadores: .1. Kelly Pavlik (USA) .2. Ronald Wright (USA). 3. Giovanni Lorenzo (RDO) .4. Sergio Mora (USA) .5. David López (MEX) .6. Sebastián Sylvester (ALE) .7. Raúl Márquez (MEX). 8. Marco Antonio Rubio (MEX) .9. Ike Quartey (GHA) 10. John Duddy (IRL).

PESO SUPERWELTER (69,853 Kilos)

Campeón: Floyd Mayweather Jr (USA)

Retadores: .1. Oscar de la Hoya (USA MEX) .2. Carlos Baldomir (ARG) .3. Vernon Forrest (USA) .4. Michele Piccirillo (ITA) .5. Sergio Martínez (ARG) .6. Kassim Ouma (Uganda) .7. Javier Mamani (ARG) .8. Andrey Tsurkan (UCR) .9. Yuri Foreman (BLR) 10. Zaur Baysangurov (RUS) PESO WELTER (66,678 Kilos).

Campeón: Floyd Mayweather (USA).

Retadores: .1. Frederic Klose (FRA) .2. Joel Julio (COL) .3. Jackson Osei Bonsu (BEL) .4. Miguel Rodríguez (MEX) .5. Joshua Clottey (GHA) .6. Golden Johnson (USA) .7. Isaac Hlatswayo (AFS) .8. Joaquín Zamora (MEX) .9. Luis Fernando Uribe (MEX) 10. Julio César Chávez Jr (MEX).

PESO SUPERLIGERO (63,503 Kilos)

Campeón: Junior Witter (GBR) Retadores: .1. Ricky Hatton (GBR) .2. Vivian Harris (USA) .3. Timothy Bradley (USA) .4. Herman Ngoudjo (CAN) .5. Marcos Maidana (ARG) .6. José Luis Castillo (MEX) .7. Juan Lazcano (USA) .8. Jungbum Kim (KOR) .9. Demetrius Hopkins (USA) 10. Norio Kimura (USA)

también te puede interesar