Deportes

Dan a conocer los grupos para la Copa de Oro de la Concacaf

Nueva York – La confederación Norte, Centroamericana y Caribe de Fútbol, CONCACAF, dio a conocer hoy la composición de los grupos de la Copa de Oro, que se jugará en seis ciudades de Estados Unidos del 6 al 24 de julio

Redacción Central |

Nueva York – La confederación Norte, Centroamericana y Caribe de Fútbol, CONCACAF, dio a conocer hoy la composición de los grupos de la Copa de Oro, que se jugará en seis ciudades de Estados Unidos del 6 al 24 de julio

En el grupo A, que se disputará en el Orange Bowl, de Miami, quedaron encuadradas las selecciones de Costa Rica, Canadá, Haití y Guadalupe.

En el B, que se llevará a cabo en el Home Depot Center, de Carson (California) y en el Gillette Stadium, de Foxboro, estarán Estados Unidos, El Salvador, Guatemala y Trinidad y Tobago.

El grupo C, que tendrá su sede en el Giants Stadium en East Rutherford, Nueva Jersey, y en el Reliant Stadium, de Houston (Texas), incluye a los equipos nacionales de México, Honduras, Panamá y Cuba.

El comunicado de la CONCACAF señala que los partidos de cuartos de final, que disputarán los primeros y segundos de cada grupo y los dos mejores terceros, se llevarán a cabo el 16 de junio (dos encuentros en Foxboro), y el 17 de junio (dos partidos en Houston).

Las semifinales y la final de la Copa Oro están programadas para llevarse a cabo en el Soldier Field en Chicago, Illinois el 21 de junio y el 24 de junio, respectivamente.

En el curso del acto en que se dio a conocer la composición de los grupos hablaron, entre otros, el seleccionador mexicano, Hugo Sánchez, y el director técnico de Estados Unidos, Bob Bradley.

Hugo Sánchez manifestó que ésta es una nueva era para la selección mexicana y que él está convencido de que van a “hacer historia”. “Para comenzar esta historia que será muy hermosa tenemos que ganar la Copa Oro”, señaló el entrenador mexicano.

Bradley comentó que para Estados Unidos, actual campeón del torneo, la Copa de Oro es “muy importante” y que para él como técnico defender el título es un hecho muy especial.

Calendario de la competición Primera fase 6 de junio: Costa Rica-Canadá; Guadalupe-Haití, en Miami 7 de junio: Estados Unidos-Guatemala; El Salvador-Trinidad y Tobago (Los Angeles, Carson) 8 de junio: Panamá-Honduras; México-Cuba, en Nueva Jersey.

9 de junio: Canadá-Guadalupe; Haití-Costa Rica (en Miami); Guatemala-El Salvador; Trinidad y Tobago-Estados Unidos (Los Angeles, Carson).

10 de junio: Honduras-México; Panamá-Cuba, en Nueva Jersey.

11 de junio: Costa Rica-Guadalupe; Haití-Canadá, en Miami.

12 de junio: Estados Unidos-El Salvador; Trinidad y Tobago-Guatemala, en Foxboro.

13 de junio: Cuba-Honduras; México-Panamá.

Cuartos de final 16 de junio: (1) Primero del grupo A-Segundo del grupo B.

(2) Primero del grupo B contra mejor tercero del grupo A o del C, en Foxboro.

17 de junio: (3) Primero del grupo C contra mejor tercero del grupo A o del B.

(4) Segundo del grupo C-Segundo del grupo A, en Houston.

Semifinales 21 de junio: Ganador 1 – Ganador 2, en Chicago . : Ganador 3 – Ganador 4, en Chicago Final 24 de junio, en Chicago.

también te puede interesar