Cultura

Intervienen un cuadro atribuido a Goya para evitar su subasta

Madrid – La policía española informó el jueves que intervino un cuadro atribuido a Francisco de Goya, titulado “Santos adorando el Santísimo Sacramento”, que iba a ser subastado en Madrid

Santos adorando el Santísimo Sacramento
La policía española informó el jueves que intervino un cuadro atribuido a Francisco de Goya, titulado 'Santos adorando el Santísimo Sacramento', que iba a ser subastado en Madrid. El cuadro es un óleo sobre lienzo de 57 x 70 centímetros y fue requisado por agentes de la Brigada del Patrimonio Histórico de España. | Reuters

Redacción Central |

El cuadro es un óleo sobre lienzo de 57 x 70 centímetros y fue requisado por agentes de la Brigada del Patrimonio Histórico de España.

Los agentes recibieron diversas informaciones acerca de un cuadro que se ofertaba en una subasta pública en Madrid, atribuido al pintor aragonés del siglo XVIII y que podría no ser de su mano.

Con el fin de verificar la autoría de la pintura y para evitar una posible estafa de gran cuantía -la cifra de salida era de 1.200.000 euros-, se solicitó la opinión del Ministerio de Cultura, explicó la policía en un comunicado.

El 20 de diciembre, la junta de Patrimonio Histórico consideró que la atribución de esta obra a Goya era muy dudosa, por lo que el viernes pasado los agentes intervinieron la obra, que ahora está siendo analizada para conocer su propietario y origen.

también te puede interesar