Cultura

Subastan bolso autografiado por jugadores del Real Madrid

BOGOTÁ – Un bolso autografiado por las estrellas del Real Madrid fue subastado en Colombia por 7.800 dólares que serán donados a una escuela de Bogotá, informó este lunes una fundación que promovió el evento.

Roberto Carlos
El jugador brasileño del Real Madrid Roberto Carlos (dcha) llevándose el balón ante el jugador del Steaua Bucharest Banel Nicolita durante el partido de Liga de Campeones - Foto:AP | AP

Redacción Central |

El bolso, que tiene entre otras las firmas del inglés David Beckham y el brasileño Roberto Carlos, forma parte de una colección de 200 de esos accesorios que fueron firmados por celebridades colombianas y extranjeras para recaudar fondos con destino al colegio Menorah, donde estudian niñas con pocos recursos.

Tras la venta, las alumnas conservarán un vídeo enviado desde España junto con el bolso en el que aparecen los “galácticos” del Real Madrid, en particular Roberto Carlos, animándolas a estudiar. “Algún día queremos verlas aquí, estudien mucho, es muy importante”, dice el astro brasileño.

“Es un orgullo que una institución tan reconocida se interese en un obra social como ésta. Es un privilegio”, declaró al diario El Tiempo Aída Furmanski, presidenta de la Fundación Menorah, que auspicia el colegio.

Otros bolsos fueron firmados por los cantantes Alejandro Sanz y Shakira, y por el escritor y Nobel de Literatura Gabriel García Márquez.

también te puede interesar